Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Технологическая карта урока математики в 6 классе

Автор

Тема

Приведение дробей к общему знаменателю.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель

Организовать совместную деятельность учителя и учащихся по восприятию, осмыслению и  запоминанию новых знаний и способов деятельности.

Задачи

Образовательные

Формировать умения приводить дроби к наименьшему общему знаменателю

Отрабатывать умение приводить дроби к новому знаменателю и находить дополнительный множитель

Закрепить знание основного свойства дроби

Развивающие

Расширение кругозора учащихся.

Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету

Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету

Развитие потребности к самообразованию.

Воспитательные

Воспитание ответственности, самостоятельности, умение работать в коллективе.

Показать математику как интересную науку, превратить занятие в урок, где может проявить себя каждый ученик.

Планируемые результаты

Личностные

Проявление интереса к изучению темы

Желание применить на практике свои знания

Адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников

Метапредметные

Познавательные УУД: Умение преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих предметную область

Продолжить формирование умения находить наименьшее общее кратное

Регулятивные УУД: Выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью

Соотносить приобретённые знания с реальной жизнью

Выполнять учебное действие в соответствии с планом

Коммуникативные УУД: Формулировать высказывания, мнения

Умение обосновывать, отстаивать своё мнение

Согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение

Грамотно использовать речевые средства для представления результата

Предметные

Приводить дроби к новому знаменателю, определяя дополнительный множитель

Знать и применять алгоритм приведения дробей к наименьшему общему знаменателю



Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1.Организационный момент.

Включение в деловой ритм.


Учитель приветствует детей.

Всем добрый день.

Прозвенел звонок – начинается урок.

Порядок на партах – порядок в умах.

Ребята определяются с формой поведения.

Передают тетради на проверку.

Дети приветствуют учителя.

Дети проверяют

всё  ли готово к уроку, садятся на свои места.

Проявляют умение выделять нравственный аспект поведения.

2.Актуализация знаний учащихся.

Таблица№1.

(таблица на экране интерактивной доски)


Учитель организует беседу, выявляет уровень подготовительных знаний, определяет недостатки и фиксирует затруднения.

Предлагает устный счёт.

Применение предметных знаний. Выполнение учебных заданий.

Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности.


Работают фронтально.

Корректно реагируют на ошибки своих одноклассников.


Уметь слушать, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.


3.Сообщение темы урока.

Таблица№2.

(таблица на экране интерактивной доски)



Активизирует знания учащихся. Создаёт

проблемную ситуацию.

Учитель предлагает рассмотреть задание, которое приведёт учащихся к выводу о необходимости знаний для нахождения общего знаменателя двух и более дробей

Применение предметных знаний.

Делают вывод о необходимости приведения дробей к общему знаменателю.


Сотрудничают с учителем.

Дети сами сформулировали название темы урока:  Приведение дробей к новому общему знаменателю.


Управляют своей познавательной деятельностью, делают прогноз.


4.Восприятие и осмысление нового материала.

Таблица№3.

(таблица на экране интерактивной доски)

Учитель на доске, ученики в тетрадях записывают тему урока.

Учитель делает записи на доске.

Ученики делают записи в тетрадях.

Учитель делает записи на доске.

Ученики делают записи в тетрадях.



1.Учитель подвёл учеников к названию темы урока.

Учитель повторяет тему урока, озвучивает цели и задачи  урока.

На прошлом уроке мы приводили дроби к новому знаменателю. Сегодня мы будем находить общий знаменатель для нескольких дробей и выясним, что такое наименьший общий знаменатель и как приводить дроби к новому общему наименьшему знаменателю.

Любые две дроби можно привести к одному и тому же знаменателю, или, иначе, к общему знаменателю. Учитель предлагает найти общий знаменатель для дробей. Например (Таблица№3 (1))

При этом, как правило, стараются подобрать наименьший общий знаменатель (НОЗ). Почему?

2.Как можно находить НОЗ дробей.

Например

(Таблица№3 (2))

В чём особенность чисел 21 и 7?

Этот общий знаменатель – наименьший из всех возможных.

Значит,  нужно только дробь

привести к знамена

3.Пример

(Таблица№3 (3))

Что можно сказать о числах 4 и 5?

Общий знаменатель данных дробей должен делиться и на 4, и на 5, т. е.  быть их общим кратным.

Общих кратных  4 и 5 бесконечно много.

4.Пример

(Таблица№3 (4))

Найдём НОК чисел 72 и 99.

НОК и будет НОЗ.



Структурирование знаний. Выбор способов решения задач. Анализ объектов и синтез.

Знают, что работать с дробями, решать упражнения, где необходим навык нахождения дополнительного множителя и приведения дроби к новому знаменателю.

Применяют  свои математические навыки, используют свой жизненный опыт, чтобы сделать правильные  выводы.

Вывод (Если один знаменатель дроби делится на другой, то НОЗ будет больший знаменатель).

Вывод (Если знаменатели дробей взаимно простые числа, то наименьшим общим знаменателем будет их произведение).

Общих кратных  4 и 5 бесконечно много: 20, 40 , 60, 80,… Наименьшее кратное число 20 – произведение 4 и 5.

Можно сделать вывод: (В  более сложных случаях НОЗ и дополнительные множительные  находят с помощью разложения на простые множители).

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Обмен мнениями между одноклассниками.

Контролируют правильность ответов одноклассников. Строят понятные для собеседника высказывания.

одноклассников.

Уметь работать в парах.

Дети говорят, что общим знаменателем дробей может быть любое общее кратное их знаменателей.

Могут дать ответ, что тогда вычисления с дробями оказываются проще.

Могут дать ответ, что больший знаменатель делится на меньший следовательно, его можно взять в качестве общего знаменателя данных дробей.

Ученики: Числа взаимно простые.

Ученики:

Общих кратных  4 и 5 бесконечно много: 20, 40 , 60, 80,… Наименьшее кратное число 20 – произведение 4 и 5.

Значит, нужно привести каждую дробь к знамена

Дети умеют находить НОК.

По желанию ученик напоминает алгоритм.



Выделение и осознание того, что уже пройдено. Умение распознавать на слух вопросы и ответить на них.

Применять и сохранять учебную цель и задачу. Обнаруживать отклонения от эталона. Осуществлять взаимоконтроль.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Проявляют самостоятельность мышления.

Дети умеют слушать в соответствии с целевой установкой.

Проявляют самостоятельность мышления.

Дети умеют слушать в соответствии с целевой установкой.



Физкультминутка

Таблица№4.  (таблица на экране интерактивной доски)

5.Первичная проверка понимания изученного.

Таблица№5

(таблица на экране интерактивной доски)

Таблица№6.

(таблица на экране интерактивной доски)

Учитель делает записи на доске.

Ученики делают записи в тетрадях.

Учитель предлагает рассмотреть

Таблицу  вывод.

( дети карточки прикрепляют в дневник)

Пример

Рассмотреть пары дробей и сказать каким способом можно привести дроби к наименьшему общему знаменателю.

Уметь решать примеры по выбранному правилу. Применение предметных знаний. Выбор способов решения задач.

Первая пара, которая справилась, представляет правило приведения дробей к общему знаменателю у доски. Отвечают на вопросы учителя и делают записи на доске.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, работать в парах.

Ребята работают по парам (выводы озвучивает один из двух).


Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

6.Первичное закрепление изученного материала.

(Работа с учебником)


Учитель предлагает ученикам работу по учебнику.

№ 000.

(Для тех детей кто работает быстро на повторение № 000 и № 000)

Ученики, пользуются старыми и новыми знаниями и выполняют задания.

Озвучивают результат выполненных расчётов.


Взаимодействие с учителем во время работы. Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.


Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта сделанных ошибок.

7.Подведение итогов учебного занятия.

Учитель делает качественную характеристику деятельности класса. Оценивает работу каждого ученика.

Структурируют свои знания.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Самооценка на основе критерия успешности.

Оценка результатов работы. Оценка – осознание уровня и качества усвоения.


8.Информация о домашнем задании.

Таблица№7

(таблица на экране интерактивной доски)



Учитель объясняет сущность домашнего задания,

Учитель  с учащимися записывают домашнее задание

Задают вопросы


Умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Учащимися записывают домашнее задание в дневники.

Проявление понимания поставленной на дом задачи.

9.Рефлексия.

Таблица№8

(таблица на экране интерактивной доски)

Организует рефлексию.

Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!


Учитывая знания, используя наблюдения продолжить фразу.

Принимают участие.

Оценка своей деятельности и деятельности других.


Таблица№1.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Устный счёт

1.

Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел:9 и 12; 12 и 16; 15 и 25; 3 и 4; 6 и 18; 4 и 15;

12 и 5; 6 и 20; 3 и 7.

2.

Чему равен наибольший общий делитель двух чисел, если наименьшее общее кратное этих чисел равно их произведению?

3.

Восстановите запись:

==;==;===.

4.

Объясните, почему дроби несократимы

,,.

5.

Какое число называется дополнительным множителем?

Как найти дополнительный множитель?

Приведи дроби к новому знаменателю

к знаменателю 32 к знаменателю 30  к знаменателю 42

Таблица№2.

К сообщению новой темы

Какие дроби легко сравнить?

;;

Таблица№3.

Новая тема

1.

Назови общий знаменатель для:

  и    и    и    и 

2.

Приведём к общему знаменателю дроби:    и 

В чём особенность чисел 21 и 7?

3.

Приведём к общему знаменателю дроби:    и 

Что можно сказать о числах 4 и 5? 

4.

Рассмотрим более сложный случай нахождения НОЗ. Приведём

Дроби:    и 

Что нам в этом поможет?

Таблица№4.

Физкультминутка

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперёд смотри – это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре».

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Раз, два, три, четыре, пять – можно сесть опять.

Таблица5(таблица – вывод в раздаточном виде).

1.

Вывод (Если один знаменатель дроби делится на другой, то НОЗ будет больший знаменатель дробей).

2.

Вывод (Если знаменатели дробей взаимно простые числа, то НОЗ  будет их произведение).

3.

Вывод (В более сложных случаях НОЗ и дополнительные множительные  находят с помощью разложения на простые множители, НОК – это НОЗ).

    4.

Примечание – совет: (Каким будет общий знаменатель можно просто догадаться).

Таблица№6.

Рассмотреть пары дробей и сказать каким способом можно привести дроби к наименьшему общему знаменателю.

       


Таблица№7

Дома: № 000; 299; 303(а). По желанию найти интересные задания и упражнения, связанные с темой. Подумать, что обозначает в жизне высказывание «Привести к общему знаменателю».

Таблица№8

Рефлексия

Применяя  знания и наблюдения на уроке продолжить фразу.

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Я понял что…

Я научился…

Я смог…

Было интересно узнать…

Меня удивило…

Мне захотелось…