МБДОУ детский сад №54 «Золушка»

Воспитатель:

Конспект занятия по познавательному развитию с использованием социо-игровой технологии в подготовительной группе

Тема: «Дикие животные»

Цель занятия: обобщить знания детей о диких животных.

Задачи занятия:

    Закрепить названия диких животных и их детенышей. Познакомить с дикими животными, проживающими на территории Кемеровской области Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера. Развивать умение отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту. Воспитывать любознательность. Формировать знание о взаимосвязи всего живого в природе. Способствовать осознанию особого отношения людей к диким животным Познакомить с интересными фактами из жизни диких животных, показать их уникальность

ХОД занятия:

1-2-3-4-5 начинаем мы играть

Волшебная палочка» (Проводится игра для рабочего настроения)

«Волшебная палочка» (ручка, карандаш и др.) передаётся в произвольном порядке, передача сопровождается речью по заранее заданному заказу-правилу.

-передающий называет сказку, принимающий – персонаж из этой сказки и т. п.

Если принимающий не ответил, «палочка» возвращается в исходное положение или меняет принимающего.

Дети договариваются об условии передачи:

    глядеть друг другу в глаза вставать, если согласны с высказыванием  принимающего передающий выбирается один на всех, палочка возвращается ему

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости!

Дети: Медвежонок!

Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся, предложим ему сесть на стульчик.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Медвежонок: Здравствуйте, дети! Вы знаете, где я живу?

Дети: В лесу!

Медвежонок: Я шел к вам не один, а со своими друзьями. Но они где то затерялись и я очень за них переживаю. Ребята, вы не видели моих друзей?

Дети: Нет!

Ребята давайте поможем мишке найти его друзей. Для начала разделимся на компании и выберем капитана.

Скажите, а по какому признаку мы можем с вами разделиться?

Возьмите на тарелочке картинки и попробуйте сами разделиться на компании, и сказать по какому признаку вы разделились. (картинки с изображением зайца, волка, лисы, медведя)

Молодцы вы разделились, теперь выберите капитана и пусть он подойдет ко мне и я расскажу задание.

Рассказ-рисунок о том, что вижу» (Игры для приобщения к делу)

Задание капитану.

Каждому капитану выдается разрезанная картинка, с изображением место где животное живет, питается, необходимо собрать и сказать кто это

Воспитатель: - Ребята, внимательно слушайте рассказы. В конце вам нужно будет выбрать самый интересный и правильный рассказ на ваш взгляд.

А теперь медвежонок вместе со своими друзьями хочет узнать, как хорошо вы умеете разгадывать загадки.

Я весёлый попрыгайка,

А зовут меня все… (зайка)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

Как зовут меня? (лиса)

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит-бродит он молчком,

Уши серые торчком. (волк)

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

На спине его иголки,

Длинные и колкие.

А свернётся он в клубок –

Нет ни головы, ни ног. (Ёж)

Воспитатель: - Давайте медвежонка научим играть в игру «Лягушка и лягушата»

Для этого нам опять необходима разделится на две команды и выбрать себе нового капитана. (на подносе лежат геометрические фигуры – квадрат, прямоугольник, круг, овал).

Молодцы, теперь выйдите ко мне капитаны, только условие, что бы капитаны были разными.

Компания  «Большие лягушки прыгают в пруд, плавают в воде и громко квакают: «Ква-ква» (дети имитируют, что плавают, и громко квакают) компания Маленькие лягушата тоже прыгают в пруд, плавают, тихонько квакают (дети имитируют действия и тихо квакают). Устали все лягушки и уселись на берегу на песочек». Затем дети меняются ролями, и игра повторяется.

Воспитатель: Где живут эти животные?

Дети: В лесу

Воспитатель: Как назвать их одним словом?

Дети: дикие

Медвежонок: Верно, мы все живём в лесу. О нас никто не заботится, и домики мы сами себе строим.

Воспитатель: Что-то наши гости зарустили. А давайте мы их порадуем и проведем с ними зарядку.

Физкультминутка: «Зайка, походи!»

Ну-ка Заинька, походи, серенький, походи!

Вот как, вот как, походи! Вот как, вот как, походи!

(Дети врассыпную перемещаются по группе, руки за спиной).

Заинька, попрыгай, серенький, попрыгай!

Вот как, вот как, попрыгай!

Вот как, вот как, попрыгай!

Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в игру у меня есть два домика и вы должны догадаться кто в них живет и как называют этих животных. Для этого нам опять необходимо разделиться на компании. В сумке нарезаны ленточки нужного количества цветов, каждый вытягивал ленточку... потом судя по цветам они расходятся на команды.

Задание капитанам: У меня в руках картинки домашних и диких животных. Только они все перепутались и я не могу понять, где дикие, а где домашние животные. Нужно разложить картинки в 2 домика.

А теперь давайте посмотрим, что получилось у каждой команды.

Воспитатель: Дикие животные где живут?

Правильно, в лесу. Значит картинки с их изображением будем класть к деревьям.

Где живут домашние животные? Правильно, рядом с человеком. Поэтому картинки с домашними животными будем класть сюда, к домику.

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием! Только наши гости опять загрустили. Наверно, они проголодались. Давайте их угостим.

Далее проводится игра "Кто что ест". Дети угощают гостей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите чем можно угостить наших гостей (на тарелочке лежат картинки овощей, фруктов, ягод). Перечислите что лежит на тарелочке?

А теперь нам нужно каждому животному предложить его любимую еду. Нам опять необходимо разделимся на компании, для этого нам понадобиться чудесный мешочек, вытащите бумажку и найдите свою команду (Необходимы разноцветные квадратики, это могут быть треугольники, звездочки. Дети, выбравшие один и тот же цвет, образуют одну команду)

Задание капитанам: вам необходимо из представленных овощей выбрать только то, что кушает … 1. Зайчик 2. Мишка. 3. Белка. )

Медвежонок: Спасибо, ребята за угощение!

Воспитатель: - Ребята, медвежонку и его друзьям  так у нас понравилось, что они хотят ещё с вами поиграть в игру «Чего не стало?» Согласны?

Проводится игра «Чего не стало?» На стол выставляются игрушки. Дети их рассматривают и называют. А потом закрывают глаза. В это время медвежонок прячет любую игрушку. Открыв глаза, дети называют чего не стало.

Какие вы все молодцы, вы столько для меня сделали, но мне с друзьями пора возвращаться домой. До скорой встречи.

Дети прощаются с лесными друзьями и обещают обязательно приехать к ним в гости.