(учитель начальных классов)
МКОУ «Заречная ООШ»
Класс: 1класс.
Предмет: Обучение грамоте (письмо).
Тема урока: Заглавная буквы В
Место урока в теме: Основной период обучения грамоте. Изучение букв, обозначающих парные звонкие мягкие и твёрдые согласные звуки.
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.
Цель урока: Формирование умения писать заглавную В в слогах и словах.
Задачи: 1. Организовать выделение элементов и порядка написания заглавной букв В.
2. Формировать умение писать прописную букву В в соединениях и словах.
3. Отрабатывать умения строить звуковые модели слов и находить подходящую к слову модель.
Формирование УУД:
Предметные УУД: работа с информацией страницы прописи, анализ объекта, сравнение букв, работа с моделью слова.
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, самопроверка на основе сравнения собственной записи с образцом; определение темы и этапов урока с помощью страницы тетради, чтение языка условных обозначений (сопоставление слова с его моделью), оценка и самооценка.
Коммуникативные УУД: парная работа.
Личностные УУД: проявление активности в совместной учебной деятельности, самоопределение.
Ожидаемые результаты: первоклассники научатся писать прописную заглавную букву В, соединения и слова с прописной буквой В.
Предметные
| Метапредметные
| Личностные
|
Этап урока
I. Орг. момент.
Прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь задания нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы ученики.
II. Формулировка темы и цели урока
Учитель: - Давайте вспомним, что нового на предыдущем уроке чтения мы с вами узнали? С чем познакомились?
-Что мы можем сказать о букве В, пользуясь алфавитом?
Дети: - Познакомились с буквой В и узнали что она может обозначать 2 звука: [в], [в`].
- Третья буква в алфавите, стоит перед г и после б, эта буква обозначает согласные звуки.
Проблемный вопрос.
-Достаточно ли полученных знаний о букве В?
Как вы думаете, чему будем учиться сегодня?
Откройте пропись на с.58, проверьте нашу догадку.
-Так что же мы с вами будем делать на уроке письма? Сформулируйте тему и цель на сегодняшний урок.
- работа с элементами,
- написание буквы,
- письмо слогов,
-письмо слов
-Будем учиться писать букву обозначающую звуки [в], [в`].
Тема: Заглавная буква В.
Цель: научиться писать заглавную букву В.
Формулируют задачи.
Задачи: вспомнить написание элементов, из которых состоит буква В, соединить их в букву, научиться соединять букву В с другими буквами, упражняться в написании чтении слов с буквой В.
Обсуждают результат, к которому должны прийти к концу урока.
III. Основной этап.
Выделение элементов изучаемой буквы.
Знакомство с изучаемой буквой. Усвоение формы буквы.
Учитель: - Давайте подумаем, на что похожа печатная буква В?
-На что похожа буква В?
Снеговик, а с ним метелка, буквой В стоят под елкой.
-К единице три приставим…что за букву мы составим?
-Словно букву В Алена держит трубку телефона.
-Вот ведь горе у старушки: на очках сломались дужки.
Учитель прикрепляет на доске карточки с прописными строчной и заглавной буквой в.
-Молодцы. А теперь посмотрите на доску, что вы увидели на карточке?
-Есть ли какие-нибудь элементы у прописной буквы В, которых нет у печатной или наоборот? если есть, то какие?
Дети: о они уже не печатные, а прописные.
-Есть. У прописной заглавной буквы появилась петелька, которая находится перед полуовалами, в то время, как и печатной заглавной буквы вместо петельки - просто палочка вертикальная.
Физкультминутка: «Буратино»
-Перед тем как будем учиться писать букву В, мы с вами сядем ровно, спинки выпрямили…
-Откройте прописи на стр.58, пробегите глазками по страничке, что заметили.
-Как мы начинаем писать заглавную букву В? (по алгоритму)
Усвоение технологии написания буквы по алгоритму.
Показ учителем написания буквы.
Формирование зрительно-двигательного образа заглавной буквы В.
Учитель пишет на доске с комментарием, а дети за ним повторяют в воздухе.
(Комментарий: Ставим ручку на одну третью сверху в дополнительной строке, опускаемся по наклонной линии вниз, выполняем петлю, продолжаем ее до соседней косой линии, пишем между верхней дополнительной линией и верхней линией рабочей строки полуовал, а затем полуовал в рабочей строке.)
Теперь самостоятельно в прописях пропишите эти элементы по образцу.
-Заглавная прописная буква В и элементы из которых она состоит. Стрелочкой показано направление, по которому правильно писать букву В.
-Сверху вниз.
Самостоятельно пишут букву в прописи.
Сам. работа учащихся.
Упражнение в написании буквы по алгоритму
Следит за самостоятельной работой учащихся. Оказывает индивидуальную помощь.
Несколько раз прописывают в воздухе букву.
-Следить за наклоном, высотой и шириной буквы, расстоянием между элементами.
Сравните с образцом, найдите самую красивую букву, поставьте под ней точку.
Напишите так до конца строки.
Поднимите руки те, кто доволен своей работой.
Что не получилось у других?
Закрепим свой успех (или постараемся исправить недочёты) и напишем букву ещё 4 раза.
На учительской строке пишем буквы, в которых встречается петля. Это буквы А, у, Н, Б, в
Упражнение в написании слогов с изучаемой буквой.
Отработка вида соединений.
Осуществление контроля результата деятельности.
-Каким будет следующий этап работы.
-Прочитайте слог, назовите соединение.
-Пропишите в прописи слоги с буквой В, при этом не забываем про каллиграфическую правильность.
Учитель показывает, как нужно писать слог, дети вместе с ним в воздухе прописывают этот слог
Контролирует выполнение правил письма.
-Сравните написание букв и слогов с образцом и оцените свою работу по критерию правильности.
Обменяйтесь тетрадями. Оцените работу соседа по критерию правильности.
Оцените себя по критерию аккуратности.
Кто оценил свою работу на высоком уровне, среднем? Кто оценил работу соседа на высоком уровне, среднем, почему?
-Мы с вами уже потренировались писать элементы из которых состоит буква в, писали саму букву в, слоги в которых она встречается, как вы думаете, а что будет следующим этапом? (имя, фамилию)
-Какой сделаете для себя вывод? (имя, фамилия пишется с заглавной буквы), записывают по образцу.
-Нужно внимательно, вдумчиво писать, обращая внимание на соединения букв.
-Самостоятельно пропишите. После этого обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте все ли написано правильно.
Далее дети вслух проговаривают парные согласные б-п, в-ф и прописывают их на строке. Чтение слова Роман, Романов. Иван, Иванов (парная согласная в конце слова).
По образцу слова пила лила.
Много: (слов, грив, дров). Валя, Ваня, Варя, Вася. Слова-отгадки, ворона и Вова
III. Подведение итогов урока. Рефлексия
-Итак, наш урок подходит к концу. Подведем итоги: какую цель мы с вами ставили на сегодняшний урок? (Научиться писать заглавную букву В.)
Можем ли мы с вами сказать, что поставленная перед нами цель урока достигнута? (Да)
-Что у вас получалось лучше всего, а над чем, по вашему мнению, еще следует поработать? (Дети называют свои успехи и то, над чем еще следует поработать.)


