ГУО «Избищенская средняя школа Логойского района»
Интеллектуальная игра
“ Умники и умницы”
Выполнила
учитель русского языка
и литературы
высшей категории
Избище 2011 г.
ЦЕЛИ:создание игровой ситуации для систематизации и усовершенствования языковых навыков учащихся;
способствовать поддержанию интереса учащихся к русскому языку, формировать навыки речевого общения;
воспитывать интерес к русскому языку, уважение
друг к другу.
Ход занятия
1. Орг. Начало.
2. Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята, г ости!
Сегодня у нас встреча умников и умниц, на которой мы постараемся расширить свои знания в области русского языка. Русский язык –это национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира. Приглашаю вас на встречу с русским языком. О красоте и богатстве русского языка высказывались многие писатели:
“ Дивишься драгоценности нашего языка, что ни звук, то и подарок”
Н. В.ГОГОЛЬ
“ С русским языком можно творить чудеса”
К. Г.ПАУСТОВСКИЙ
“ Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей”
М. ГОРЬКИЙ
Сегодня своё слово о языке предстоит сказать вам. В интеллектуальной игре принимают участие команды “ Приставка” и “ Суффикс”.
Вы стоите после корня,
Вы – немного впереди.
Но от всей души желаю
Дружно вместе вам идти!
Желаю командам успеха,
Желаю победы, веселья и смеха.
1) Итак, наш первый конкурс “ Разминка”
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Я буду определять назначение словаря, а вы определите название.
а ) Он даёт лексическое значение слова. ( Толковый).
б ) Он подбирает близкое по значению слово. ( Синонимов).
в ) Он подбирает противоположные по лексическому значению слова. (Антонимов).
г) Он содержит информацию об устойчивых словосочетаниях, употребляемых в переносном значении.( Фразеологический).
д) В нём дано правильное написание слова. ( Орфографический).
е) Помогает перевести текст с русского на белорусский.
ж ) Буквы, выстроенные для переклички. ( Алфавит).
З) Часть лица, которую иногда вешают. ( Нос).
и) Лёгкий в бане. ( Пар).
к ) Соперник Буратино в сердечных делах. (Пьеро).
л ) Растение, на котором гадают : любит – не любит. ( Ромашка).
2 конкурс “ Знатоки народной мудрости”
Я буду зачитывать первую половину пословиц, а вы должны восстановить вторую. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. Итак, приступим.
1) Без труда (не тянешь рыбку из пруда).
2) Не рой яму другому, ( сам в неё попадёшь).
3) Как аукнется, ( так и откликнется).
4) Не имей сто рублей, ( а имей сто друзей).
5. Друзья познаются ( в беде).
6.В одно ухо влетело, ( а в другое вылетело).
7. Под лежачий камень ( вода не течёт).
8. Труд человека кормит, ( а лень портит).
9. У страха ( глаза велики).
10. Семь раз отмерь, ( один раз отрежь).
3 конкурс “ Чёрный ящик”. У меня в чёрном ящике лежат некие предметы. Я постараюсь намекнуть на их содержимое. Ваша задача – за время моего объяснения угадать этот предмет и принести своей команде 1 балл.
( Камень, иголки, вода, соль, шапка, ключ)
4 конкурс. Творческое задание “ Восстанови текст”
Игра со зрителями.
Отгадать слова, в которых нет никаких гласных, кроме о.
1. Беспорядочный шум. ( Гомон).
2. Продукт из которого изготовляют масло. ( Молоко).
3. Хищная птица. ( Сокол).
4. Столярный инструмент. ( Долото).
5. Лиственное дерево. ( Тополь).
6.Драгоценный металл. ( Золото).
7. Съедобный герой русской народной сказки. ( Колобок).
8. Крупный населённый пункт.( Город).
5 конкурс “ На одну букву”
Вы должны составить предложение, каждое слово которого должно начинаться на эту букву. Например. Дети держали дома доброго дога. Буква к.
6 конкурс. Составить слова из букв этого слова ( словарик).
7 конкурс. Конкурс капитанов.
1) Кто последний назовёт имя прилагательное, обозначающее цвет.
2) Вопросы капитану:
а)
- детёныш коровы ( телёнок);
- морфема, которая стоит перед корнем ( приставка) ;
- царь грибов ( боровик);
- второй хлеб белорусов ( картошка);
- множественное число слова “ человек” ( люди);
- книга для начального обучения грамотеграмоте и развития речи;
- царь пущи.
б )
- главные члены предложения;
- царь зверей;
- птица – символ Беларуси;
- перерыв во время представления;
- часть слова, которая стоит после корня;
- два сапога – … ;
- волшебница, исполнявшая желания Емели.
8 конкурс. “ Большая перемена”
Промяукать или промукать припев песни “ Улыбка”.
9 конкурс. “ Составь слово”. По одной букве составить слово воспитание.
Подведение итогов. Выступление членов жюри. Награждение.


