Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики, проведенный в 1 б классе
на тему: «Состав числа 8» (закрепление).
Цель урока: выявить у учащихся уровень знаний состава числа 8, умение
выполнять действия сложения и вычитания в пределах 8,
способствовать развитию логического мышления, памяти,
смекалки, воображения.
Оборудование. Изображение Теремка, картинки лягушки, зайца, лисы, ёжика,
карточки с примерами (3 варианта).
Ход урока:
Орг. момент.
Ребята, наш сегодняшний урок будет не совсем обычный. Я приглашаю Вас в гости в сказку. Эта сказка знакома всем с раннего детства. Название этой сказки вы узнаете, расположив числа в порядке возрастания.
Что значит в порядке возрастания?( От самого маленького числа к самому большому.)
На доске:
е о е р к Т м.
4 6 2 3 7 1 5 8
- Правильно, ребята, эта сказка - « Теремок».
А поможет нам встретиться с героями сказки самое большое число в этой числовой цепочке. Назовите это число.(8) На нашем уроке это число будет главным героем. Что вы можете рассказать об этом числе? (Однозначное, предшествующее число 7, последующее 9) Пропуском в сказку для каждого из вас будет числовой ряд, записать который нам поможет наша знакомая цифра 8.Обратите внимание на правильное написание этой цифры. (образец правильного написания на доске)2. Минутка чистописания.
8 88 888
Найдите закономерность, и продолжите. (Учитель может назвать полученные числа)
Молодцы! Все прекрасно справились с заданием.А это значит, что вас ждёт сказка……
Жила – была лягушка. Жила она в мокром болоте, комаров ловила. И вот в один прекрасный день решила она построить себе большой, светлый, просторный дом. Составила проект. Вот он.
Геометрическое задание.
- Назовите, какие геометрические фигуры использовала лягушка? А сейчас из этих фигур мы с вами построим дом.
Устный счёт.
Его мы будем строить из деталей, я называю вам выражение, вы должны найти его значение, а так же деталь с таким номером. Начинаем строить. Проект дома перед вашими глазами. Будьте внимательны.
Уменьшите 6 на 5 (1) Увеличте 7 на 1 (8) От 7 отнять 2 (5) Первое слагаемое 4. второе слагаемое 3. Найдите сумму.(7) Уменьшите 5, вычитаемое 2. Найдите разность.(3) Я задумала число, отняла от него 1 и получила 3. Какое число я задумала.(4) Уменьшите 4 на 2. (2)( дети находят нужные детали по номерам и согласно проекту «строят» дом)
Молодцы! Помогли лягушке. Посмотрите, какой красивый дом у неё получился. Стала она в нём жить да поживать.
Проходил как – то зайка. Увидел Теремок, подошёл к нему и спрашивает:
Кто - кто в Теремочке живёт? Кто – кто в невысоком живёт? Как вы думаете, что ответила ему лягушка? ( Дети вспоминают слова из сказки)Работа над составом числа 8.
Стали они жить вдвоём. Зайка решил в огороде помидоры выращивать. Посмотрите, какие замечательные плоды он вырастил.
Сколько помидоров выросло на грядке? (8) Собрал зайка урожай и решил приготовить обед. Помогите зайке разложить помидоры в 2 тарелки разными способами.( предлагаются различные варианты сложности)
После обеда лягушка отправилась к своей соседке.
Физкультминутка.
На болоте 2 подружки. 2 зелёные лягушки…
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись,
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзья физкультпривет!
.Закрепление знаний состава числа.
Жили лягушка – квакушка и зайчик очень дружно, друг другу помогали.
Один раз проходил мимо ёжик – ни головы, ни ножек. Увидел Теремок, решил постучать
Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? Что ему ответили?Стали они жить втроём. Лягушка по хозяйству хлопотала, зайка в огороде работал, а ёжик по лесу гулял: грибы, ягоды собирал. Ходил он далеко, к двум волшебным яблоням. Яблоньки задавали ёжику примеры, он их решал, а яблоньки угощали его яблоками. Пришёл однажды ёжик к деревьям, а они его уже с примерами ждут.
А ёжик стал на клумбе цветы выращивать. Посмотрите, как это здорово у него получилось.
Подготовка к решению задач.
Попробуйте найти выражение, к каждому из условий: Ответь на вопрос каждой задачи.
На одной клумбе у лисы выросло 5 цветов, а на другой 3. Сколько цветов выросло на двух клумбах?
На клумбе у лисы выросло 8 цветов. 3 цветка она подарила лягушке, а остальные зайчику. Сколько цветов она подарила зайчику?
На клумбе у лисы выросло 8 цветов. Она поставила их в две вазы. В первой вазе оказалось 5 цветов. Сколько цветов было во второй вазе?
Логическое задание.
А ещё наш ёжик любил по лесу ходить: грибы, ягоды собирать. Идёт раз ёжик по лесу, а навстречу ему лиса.
Здравствуй ёжик! Куда путь держишь? Рассказал ёжик про Теремок. Понравился лисе рассказ. Решила она тоже в Теремочке поселиться. Скажи, ёжик, а как пройти к Теремочку?А ёжик был хитрый и говорит:
--------- Пойдёшь, лиса, прямо, выйдешь на поляну, там растут 3 дерева. Назовите их (ёлка, берёза, дуб). Ёлка ниже берёзы, а берёза ниже дуба.
Так вот, за самым высоким деревом и наш Теремок увидишь.
Задумалась лиса. Давайте поможем ей Теремок отыскать…. Нашла лиса Теремок, стали они жить впятером. Каждый занимался своим делом: лягушка по хозяйству хлопотала, зайка в огороде работал, а ёжик цветы выращивал. А лиса очень любила ходить к трём яблонькам за сладкими наливными яблочками. Яблоньки задавали лисе примеры, она их решал, а яблоньки угощали её яблоками. Пришла однажды лиса к деревьям, а они её уже с вопросами дожидаются.
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем прямой.
Все 4 стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его ----------------.
Три вершины тут вид
3 угла, 3 стороны,-
Ну, пожалуй, и довольно!-
Что ты видишь?
Едет ручка вдоль листа
По линеечке, по краю-
Получается черта
Называется -------------.
Он от солнца прилетает
Пробивая толщу туч
И в тетрадочке бывает,
А зовется, просто _____.
А братишка мой Сережа
Математик и чертежник
На столе у бабы Шуры
Чертит всякие ---
Самостоятельная работа.
Помогите ёжику решить их (задания разного уровня сложности)
1-й уровень:
4 + 4 = 8 – 4 = 8 – 2 =
2 + 6 = 8 – 3 = 8 – 5 =
7 + 1 = 8 – 1 = 8 – 6 =
2-й уровень:
…. + 3 = 8 8 – …. = 6 8 –… = 2
4 + … = 8 8 – … = 7 8 – = 5
… + 6 = 8 8 – … = 1 8 – = 3
3-й уровень:
3 + …. + 2 = 8 4 + 1 + …. = 8
…. + 3 + 3 = 8 5 + 2 + … = 8
– …. + 1 = 5 8 – 4 – …. = 2
(3 человека решают примеры у доски, затем проходит проверка каждого варианта. Те дети, которые всё выполнили верно, заработали для лисы яблочко).
Итог урока.
Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием.
А тем временем в Теремке жизнь шла своим чередом. Все жили дружно и счастливо.
- Наш сегодняшний урок подошёл к концу.
Понравился вам урок? Какое число чаще других встречалось сегодня у нас на уроке? Давайте ещё раз напомним, что мы уже о нём знаем. Мне очень понравилось, как вы работали на уроке, особенно….Герои сказки не прощаются с вами. Они приготовили вам домашнее задание.
с. 17 № 6, № 7


