- Как мы ответили на главный вопрос урока?
- Как трудилась каждая группа? (Самооценка по критериям правил работы в группах)
11 Оценка действий учащихся: работали дружно, продуктивно, приобрели опыт. Теперь можете узнать вид забора и на других улицах нашего села. А ваши исследования пригодятся нам в проектной деятельности.
12 Творческое задание по желанию. В течение недели нарисовать рисунок «Забор моей мечты»
Список использованной литературы
1. истья летом и осенью./Начальная школа, 2010, №16
2. стречаем осень./Начальная школа, 2010, №18
3. Осенние праздники: Сценарии для начальной школы. – М.: Чистые пруды, 2010
4. рок листопада./Начальная школа, 2010, №18
сенняя экскурсия в лес./Начальная школа, 2010, №16Урок окружающему мира в 3-м классе по теме: "О чем рассказывают вещи". (Программа "Начальная школа XXI в." под редакцией )
, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Программа “Начальная школа XXI века”
под редакцией
Цели:
1. Расширить представления учащихся о культуре быта русского народа.
2. Формировать мировоззрение учащихся о расслоении общества времен Древней и Московской Руси на основе сопоставления внутреннего интерьера жилища крестьян, помещиков и царей.
Задачи.
Образовательные:
1. Познакомить учащихся с внутренним интерьером избы, с предметами быта крестьян.
2. Сравнить интерьеры крестьянской избы, дома помещика, боярского терема и царских хором.
Развивающие:
1. Продолжить работу по развитию речи учащихся.
2. Способствовать развитию познавательных процессов младших школьников.
3. Развивать эмоциональную сферу учащихся.
4. Способствовать развитию устойчивых познавательных интересов к урокам окружающего мира.
5. Формировать навыки учебной поисковой деятельности.
6. Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважение к культуре русского народа.
Форма проведения: экскурсия в русскую избу.
Оформление горницы русской избы: часть класса представляет экспозицию предметов быта русской избы. В красном углу - полочка с иконой Божьей Матери - божница, под ней обеденный стол, покрытый вышитой скатертью. На столе самовар с сапогом, туески из берёсты, деревянные ложки с росписью, деревянные миски. Рядом со столом деревянная резная лавочка, на которой лежат подушки с вышитыми наволочками, стоит плетенная из ивовых веток корзина. У стола стоит старинная прялка с веретеном. Центральное место в экспозиции занимает печь. На специальном каркасе представлено небольшое окно с вышитыми занавесками. В противоположном иконе углу на вешалке представлены два женских русских народных костюма. Возле печки стоят предметы быта: сковорода, деревянный резной ковш, железная ступа, бочка, чугунный горшок.
Оборудование:
- репродукция “Московский Кремль при Иване Калите. 1921.”; репродукция “Московский Кремль при Иване III. 1921.” карточки с новыми словами; творческие работы детей; рабочие тетради на печатной основе;
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
– Настроение, каково? – ВО! (Дети показывают обе руки с отставленными вверх большими пальцами.)
– Все такого мнения? – Да!
– Все без исключения? – Да!
– Тогда улыбнитесь и подарите свою улыбку соседу и всем присутствующим на уроке гостям.
II. Повторение опорного материала.
– В народе говорят, чтобы понять человека, надо съесть с ним не один пуд соли. А как вы понимаете это выражение? (Если долго и тесно общаться, можно хорошо узнать человека.)
– Как вы считаете, что ещё может помочь определить, какой перед нами человек? (Речь человека, его жесты и мимика могут охарактеризовать его как личность. Они могут помочь определить другим людям, какой у него характер - злой или добрый. Внешний вид человека, его одежда помогают определить его материальное положение - состоятелен он или беден. Состояние его одежды может “рассказать” нам о его трудолюбии и опрятности.)
III. Формулирование темы урока.
1. Беседа.
– Как вы думаете, могут ли вещи дома “рассказать” о хозяине? (Конечно, могут.)
– Что они могут “рассказать”? (Вещи, находящиеся в доме, могут “рассказать” практически всё о своём хозяине…)
– Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
– Верно, тема урока “О чём рассказывают вещи?”
2. Театрализация.
– Дети, сегодня мы совершим экскурсию. А куда? Об этом вы мне сами скажете после просмотра небольшого театрализованного представления.
Одетая в русский народный костюм ученица изображает прядущую на прялке крестьянку, которая поёт за работой:
В горнице моей светло –
Это от ночной звезды.
Матушка возьмёт ведро,
Молча принесёт воды.
Матушка возьмёт ведро,
Молча принесёт воды.
– Вы, догадались, куда мы попали? (Мы попали в горницу русской избы.)
IV. Изучение нового материала.
1. Вводное слово учителя.
– Верно, это горница русской избы времён Древней Руси. Вспомните, к каким векам относится период существования Древней Руси? (Древняя Русь существовала с VIII века по XIII век.) Обратите внимание на репродукцию “Московский Кремль при Иване Калите. 1921.” Какими были дома в те времена? (Все постройки в то время были деревянными.)
А сейчас вернёмся в русскую избу. Я приглашаю вас в горницу русской избы. Так называли чисто убранную половину избы. А само название изба произошло от слова “испа”, что означает “истопить печь”. Сама изба сделана из брёвен без единого гвоздя. Брёвна хорошо подгоняли друг к другу, проделывая углубления в местах крепления. В щели помещали мох, чтобы удерживалось тепло. Крышу делали покатой с двух сторон. Богатые крестьяне покрывали её тоненькими дощечками из осины, которые скрепляли друг с другом. Бедняки крыли свои дома соломой, складывая её рядами, и поливали жидкой глиной для прочности.
Изба делилась на тёплую, жилую часть дома и холодную (клеть) – место для хранения домашнего инвентаря и разнообразной крестьянской утвари. Жилую и хозяйственную части дома соединяли сени, через которые можно было выйти в сарай или на скотный двор. Во дворе располагались амбары, сараи, постройки для скота: хлев, конюшни.
Вопросы на понимание.
– Почему крестьянский дом называют избой?
– Что ещё вы узнали о жилище крестьян?
– Совершить экскурсию по русской избе нам поможет хозяюшка Софья. Здравствуй, хозяюшка.
1 ученица – Софья:
– Здравствуйте, гости дорогие. Вы не стойте у дверей, проходите поскорей! Я вас чаем угощу, в красный угол посажу!
2. Сообщения учащихся. (Проверка домашнего творческого задания.)
– Расскажи нам, хозяюшка, почему дорогого гостя усаживали в красный угол?
1 ученица: сообщение “Красный угол в русской горнице”.
Красным углом в горнице русского дома считался угол, в котором висела особая полочка с иконами – божница. Под ней стоял обеденный стол. Это почётное место в избе всегда располагалось по диагонали от печи. Здесь всегда сидел хозяин дома и лишь дорогим гостям он уступал место. Входивший в избу человек обязательно устремлял свой взгляд в этот угол, снимал шапку, крестился и низко кланялся иконам. И только потом здоровался.
Вообще, крестьяне были верующими, да и само слово “ крестьянин” произошло от родственных “христианин”, “христианский”. Именно в красном углу крестьяне совершали “утренние” и “вечерние” молитвы. Не помолясь не начинали никакого дела. У икон зажигали лампады – специальные небольшие сосуды с маслом. Божницу украшали вышитыми полотенцами –рушниками.
Вопросы на понимание.
– Какой угол в русской избе назывался красным? Чем украшали Божницу?
– В каждой избе была печь. Как вы думаете, для чего печь нужна в доме? (Печь давала тепло и использовалась для приготовления пищи.) Подробнее о печи нам расскажет следующий ученик.
2 ученик: сообщение “Русская печь”.
Печи отводилось главное место в русском доме, так как она согревала дом, хозяева готовили на ней еду. В избе, где печь топили “по – чёрному”, трубы не было: дым выходил в окошко под самой крышей. Такие крестьянские избы назывались курными. Печь с трубой и изба с потолком были только у богатых. В курной избе все стены были чёрные, закопчённые. Оказывается, такие закопчённые стены долго не гниют, изба могла служить много лет, да и дров печь без трубы “съедала” меньше. Печь занимала почти четвёртую часть избы. Её ставили в одном из углов, справа или слева от входа, чтобы она была хорошо освещена. Расположение устья печи относительно двери зависело от климата. В местностях с тёплым климатом печь ставили устьем к входу, в районах с суровым климатом – устьем к стене. Печь всегда строили на определённом расстоянии от стены, чтобы не было пожара. Небольшое пространство между стеной и печью называлось запечьем, его использовали для хозяйственных нужд. Здесь хозяйка хранила различные ухваты, кочергу, большую лопату, с помощью которой ставили хлеб в печь. Угол около устья печи называли – бабий кут, то есть женский угол. Здесь был и шкаф для посуды – посудник.
Вопросы на понимание.
– Какие избы назывались курными? Где ставили печь в русской избе? От чего это зависело? Почему угол у устья печи называли бабий кут?
– Обратите внимание на одежду хозяйки и другие вещи из ткани. Чем они украшены? Какие ещё вещи домашнего обихода, украшенные вышивкой, мы видим в русской избе?
– Так как зимою не велись работы на поле и русские люди имели больше свободного времени, то и мастерицы-рукодельницы занимались шитьём одежды, её украшением, а ещё они пряли пряжу. А как это раньше делали крестьянки, расскажет и покажет нам следующая ученица.
3 ученица: сообщение “Как получали пряжу в Древней Руси” (театрализация).
Всю одежду крестьяне делали дома. Льняные нити получали из волокна, содержащегося в стеблях этого растения. Стебли льна сначала долго вымачивали в воде, потом сушили, а затем мяли и трепали на дворе, чтобы избавится от ненужной части ствола. Делали это при помощимялки и трепалки. После этого лён чесали гребнем с редкими и длинными зубьями. Постепенно получали льняную кудель – волокно для прядения нитей. Пряли кудель вручную, используя прялку.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


