Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики
Тема: Дециметр
Цель: познакомить с единицей измерения длины – дециметром
Задачи: учить измерять длины отрезков, используя линейку, мерки длиной 1 см, 1 дм; выполнять задания творческого и поискового характера; использовать знания записи, следования при счете и названия чисел второго десятка; контролировать и оценивать свою работу и ее результат и работу одноклассников.
Ход урока
l Организационный момент (приветствие гостей и друг друга)
II Актуализация знаний
- Решите задачу.Знайка, Кнопочка и Тюбик живут в домах № 14, 17,19. Вкаком доме живет каждый из них, если Знайка не живет в домах №19, 17, а Кнопочка не живет в доме № 19? (Знайка живет в доме № 14, Кнопочка – 17, Тюбик - 19).
Повторение нумерации(пластиковые досточки, маркеры)
- Напишите число, в котором :
1 десяток и 5 единиц
1 десяток и 7 единиц
1 десяток и 3 единицы
1 десяток и 8 единиц
Геометрический материал
- Назовите геометрические фигуры
-Сколько треугольников на рисунках? (работа группами)
8,8,12
Игра «День - ночь»
10-4+2+6+5-7+6+3+1=10
- Что интересного заметили? (совпали числа начала и конца)
- Как по-другому называем число10? (десяток)
III Самоопределение к деятельности
(На ковре садятся кругом)
Игра «Волшебный мешочек»
Дополните предложения словами: «килограмм», «литр», «сантиметр»* Папа держал чемодан, масса которого 11…
* В ведро вмещается 10…
* Ученик начертил отрезок длиной 1…
2. В мешочке разные предметы: шнурок, молния, шнуровая резинка и т. д.
- Что можно измерить у этих предметов? (длину)
- Какой прибор для этого можно использовать? (линейку)
- Какой прибор для этого можно использовать? (линейку)
- Какую знаем меру длины?
(детям предлагается мерка 1 см)
- Измерьте длины этих предметов. Удобно?
- А этой меркой? (предлагаю мерку 1 дм)
- Как называется эта мера длины? (ответа нет)
IV Постановка темы и целей урока
- Как вы думаете, что сегодня узнаем? (ответы детей: что есть мера больше, чем сантиметр, как она называется
V Оформление тетрадей, минутка красивого письма
Число 10 (место для записи в клеточках)
VI Работа по теме
Практическая часть- На столах у себя найдите такую же мерку. Измерьте, чему равна длина этой мерки?
- Как правильно измерить длину? (Начало поставить на отметку 0, а другой конец укажет на число длины) (10 см)
- Как называется эта мера длины? (ответы детей)
2. Знакомство с дециметром
- Посмотрите на экран:
10см = 1 дм
ДЕЦИМЕТР (чтение хором)
- Запишите в тетрадь (записывают)
- Посмотрите и послушайте (о дециметре)
3. Практическая часть (продолжение)
А) – Измерьте длину сиреневого отрезка при помощи новой мерки. Смогли ли вы выполнить это задание? (нет) Почему? (остался «хвостик», не хватило)
- Воспользуйтесь меркой 1 см. Измерьте длину «хвостика».
Запись на доске и в тетрадях
1дм 5 см = 15 см
Б) – Измерьте длину оранжевого отрезка при помощи линейки. (13 см)
- Найдите отметку 10 см. Как назовем эту длину? (дециметр) Сколько еще сантиметров до конца отрезка? (3 см) Значит 13см=1дм3см (запись в тетрадях и на доске)
В) – С соседом по парте составьте отрезок из двух мерок1 дм.
- Что получилось? Какова длина? Как записать? Сколько сантиметров в 2 дециметрах?
Запись на доске и в тетрадях 2дм =20 см
Физкультминутка
Еж спешил к себе домой,
Нес запасы за спиной.
Через кочки он скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился –
В шарик ежик превратился.
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.
VII Самостоятельная работа
Работа по учебнику с.51 №2
Взаимопроверка, взаимооценка
VIII Рефлексия
Зел.- Молодец, все правильно
Жел.- Хорошо, ошибки есть, но совсем немного
Кр. – Тебе нужна помощь учителя
- Кто понял новую тему?
- Кому нужна помощь?
- Кто доволен своей работой на уроке?
IX Подведение итогов урока
- С какой новой единицей измерения длины мы сегодня познакомились?
- Кому было интересно выполнять практическую часть работы?
- Длину каких предметов удобнее измерять новой мерой?
- О каком задании вы расскажите дома?


