Технологическая карта урока
Предмет: математика
,
Класс: 2
УМК: , ,
Тип урока: открытие нового знания
Тема урока: умножение и деление на 10
Цель урока: создание условий для осознания детьми правила умножения и деления на 10 и его применения на материале простых текстовых задач и числовых выражений.
Планируемые результаты:
Предметные: - умеет умножать и делить на 10
- умеет решать простые текстовые задачи, используя правило
- умеет решать числовые выражения, используя правило
Метапредметные:
- умеет осознанно строить речевое высказывание во время работы в группе ( высказывает своё мнение, аргументирует свою точку зрения)
- умеет анализировать текст задачи
- умеет работать в паре, оценивать работу товарища
Личностные:
- эмоционально относится к своей успешности в процессе решения учебных задач.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД | Формы контроля и оценки | |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||
Организационный момент 2 мин | Создание благоприятной рабочей обстановки. Запись числа | Записывают число в тетрадь. | Наблюдение за готовностью к уроку | ||
Актуализация знаний 5-7 мин | Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока. Проверить знание таблицы умножения на 9.На доске выражения, которые необходимо решить (ответы на обратной стороне доски). Одно выражение вызовет затруднение, так как мы ещё не проходили умножение на 10. Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?» Все ли выражения смогли решить? Какое выражение вызвало затруднение? Почему? Как вы думаете, какая будет тема сегодня на уроке? Как мы можем проверить, правильно ли мы предположили? Откройте учебник на с.62 Прочитайте название темы и ответьте на вопрос, правильно ли вы предполагали? | Отвечают на вопросы учителя. Решают выражения в тетради. Сравнивают решение с эталоном на доске. Отвечают на вопросы учителя Предполагают название темы урока. (умножение на 10) Открывают учебник и смотрят тему Отвечают на вопрос. Нет, мы будем не только умножать на 10, но и делить. | Саморегуляцияк деятельности. Осознание процесса учебной деятельности Учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками. Коррекция выполненного задания, сличение с эталоном. Используют имеющиеся знания в новой ситуации Определяют причины затруднений Участвуют в диалоге. формулируют собственную позицию Формулирует тему урока. Учатся принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою. Поиск и выделение необходимой информации. | К Р | Взаимопроверка и взаимооценка Критерии: 5 – 9 выражений 4 – 8 выражений 3 – 7 выражений 2 – 6 выражений Устная оценка учителя. Благодарность. |
Открытие нового знания 15 мин | Задание 2 на с.62 2х10 5х10 3х10 8х10 - Какое арифметическое действие нужно выполнить? Найдите значения выражений. Сколько знаков в каждом произведении? Сколько десятков в каждом из произведений? - Назовите какое-нибудь однозначное число. Пусть твой товарищ назовет число в 10 раз большее. Поменяйтесь ролями. - Сейчас я предлагаю вам работу в группах. Я раздаю карточки с числовыми выражениями, ваша задача решить их. После того, как работа будет закончена, каждая группа представит свои ответы. - А теперь, исходя из этого задания, какие выводы вы можете сделать? -Наш верный помощник – это учебник. Сравним ваши выводы с теми, что предлагают авторы учебника. Чтение правила с.62 - Правильно ли вы сделали свой вывод? | Отвечают на вопрос Решают выражения в тетради Отвечают на вопросы Придумывают числа и загадывают соседу по парте. Исследование в группах. Решение выражений. Отвечают по одному представителю от группы. Формулируют вывод умножения и деления на 10 Читают правило и сравнивают свой вывод с выводом автора. Отвечают на вопрос | Используют имеющиеся знания в новой ситуации Построение логической цепи рассуждений
| П К Л | Устная оценка учителя Самооценка Взаимопроверка Оценка по алгоритму. Устная оценка учителя |
Закрепление знаний 5 мин | Вы нашли способ умножения и деления на 10. Используя эти знания, выполните задание 6. Фронтальная работа с классом. | Решают выражения в тетради. | Приобретение практического опыта. Учатся применять знания на практике | П Л | Фронтальная проверка |
Физкультминутка 2 мин | Дети выполняют физические упражнения | Сознательность выполнения физических упражнений. Забота о здоровье | Л К | ||
Решение задач 10 мин | Используя полученные знания, выберите и решите одну задачу в задании 9. - Чем похожи эти задачи? - Проверим задачи по эталону. - Оцените свою работу по трем критериям. Отметьте правильность на трех шкалах. | Решают задачи в тетради. Ответ на вопрос Сравнивают решение с эталоном на доске. Оценивают свою работу в тетради | Учатся применять знания на практике Учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками. Коррекция выполненного задания, сличение с эталоном. | П К Р | Самооценка Взаимооценка Критерии: -Выбор действия -Вычислительные умения -Правильность записи |
Рефлексия 4 мин | Оцените свою работу сигналом определенного цвета. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. | Оценивают свою работу на уроке. Вносят необходимые коррективы в действия на основе оценки и учета характера сделанных ошибок. Сравнивают свою работу с работой других. | Осознание качества и уровня усвоенного материала. | К Р | Словесное оценивание учащихся за работу на уроке. Самооценка Взаимооценка |
Подведение итога и домашнее задание 5 мин | Что нового узнали на уроке? Для чего нам эти знания? Где они нам могут пригодиться? Запишите домашнее задание №6,7 на с.63 | Отвечают на вопросы Записывают задание в дневник | Понимание причин успехов и неуспехов. Оценка успешности достижения цели и определение перспективы. | Л |


