Урок химии в 8 классе по теме:
«Горение веществ. Медленное окисление.»
«Без меня - нет ни жизни, ни огня»
Цели:
Образовательные: обобщить знания о кислороде; ознакомить учащихся с составом и свойствами воздуха; закрепить и совершенствовать умения и навыки составления уравнений химических реакций.
Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные: сформировать у учащихся представление о необходимости защиты чистоты атмосферы; содействовать эстетическому воспитанию учащихся.
Реактивы и оборудование: свеча парафиновая, лучина, спиртовка, спички, стеклянный цилиндр, фарфоровая чашка, стеклянная трубка, тигельные щипцы, стеклянная воронка, приборы для определения продуктов горения свечи; железная решетка с ножками, ящик с песком.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель сообщает учащимся тему, цель и план урока. Учащиеся в тетрадях записывают тему урока.
Повторение изученного материала
Задание 1
Предлагает дописать уравнения химических реакций:
а) … + Аl → Аl2О3;
б) Nа + … → Nа2О;
в) … + Са → СаО;
г) … + Н2 → Н2О
Выпишите только формулы оксидов и назовите их.
Задание 2
Составьте формулы оксидов следующих элементов:
Вариант 1
K, C(IV), Fe(III), Cl(VII), N(II)
Вариант 2
Ag(I), Cu(II), Al(III), P(V), Br(VII)
Сказка «Кислород»
Речь пойдет об одном городе, населенном необычными жителями.
Необычными они были потому, что могли жить и поодиночке, и семьями, причем семей у них могло быть несколько.
Жил в этом городе один важный господин. Он был очень гордый: идет по улице – под ногами ничего не видит, ни на кого не смотрит. Но, несмотря на свою гордость, когда ему нужно было, он всегда мог найти с жителями города контакт, и легче всего одинокими. С ними он со всеми перезнакомился: с одними это не составило труда, с другими требовалась специальная подготовка. И после каждого контакта с важным господином жители менялись до такой степени, что их невозможно было узнать. Они жили в ожидании очередного прихода господина.
Правила техники безопасности, которые нужно соблюдать при проведении этой работы
Проводите опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем. Производите опыты только над столом Не загромождайте свое рабочее место предметами, которые не потребуются для выполнения опыта. Во время работы на столе должны находиться только: необходимое оборудование, тетрадь письменные принадлежности. Работайте спокойно, без суетливости, не мешая соседям. Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать. В случае ожога немедленно обращайтесь к учителю. Обращайтесь бережно с посудой, веществами и лабораторными принадлежностями
Лабораторная работа по теме: «Наблюдение за горящей свечой».
Цель: наблюдать физические и химические явления при горении свечи.
Оборудование: свечи, предметное стекло, держатель, щипцы, пробирки, изогнутая стеклянная трубка, химические стаканы, резиновая груша с наконечником, картон, кусочек жести, спички.
Реактивы: известковая вода.
Опыт №1: «Физические явления при горении свечи».
Зажгите свечу. Что вы наблюдаете? Какой процесс (физический или химический) здесь имеет место?
Опыт № 2 : «Обнаружение продуктов горения в пламени.
Возьмите тигельными щипцами кусочек жести (2Ч2 см) от консервной банки или предметное стекло, внесите в зону темного конуса горящей свечи и подержите 3-5 с. Быстро поднимите жесть (стекло), посмотрите на нижнюю плоскость. Объясните, что там появилось. Сухую, желательно охлажденную, но не запотевшую пробирку закрепите в держателе, переверните вверх дном и подержите над пламенем до запотевания. Объясните наблюдаемое явление.
В ту же пробирку быстро прилейте 2-3 мл известковой воды. Что наблюдаете? Дайте объяснение.
Выводы по работе.
Демонстрация опыта «Горение спирта» и «Прекращение горения».
Вывод делают учащиеся.
Рассмотрим пример химической реакции горения сложного вещества. Итак, какие мы можем сделать с вами выводы об условиях необходимых для возникновения горения и о самом процессе горения? – слушаем ответы учащихся.
Вы можете назвать процесс горения, протекающий с очень большой скоростью? – взрыв.
Правильно.
Презентация 3-х сладов. Вопрос? Какие процессы здесь изображены? Обсуждение.
Задача: разделите данные процессы на группы, поясните свое решение. Что общего в этих реакциях окисления и чем они отличаются?
Итак, мы видим, что на воздухе все происходит значительно медленнее → вторая часть темы нашего урока «Медленное окисление».
Прочитать абзац п.22 «медленное окисление» стр.63 учебника
А теперь, на основании полученной информации, сравните, пожалуйста, эти два процесса «Горение» и «Медленное окисление» по признакам, представленным в таблице у вас в рабочих листах. Через пару минут проверим.
Работа в парах
Учитель предлагает выполнить упражнение на определение реакций горения и медленного окисления
Установите соответствие предложенных ниже явлений с названием реакции. Впишите буквы в соответствующие строки.
Реакция горения ________________ ;
медленное окисление ____________ .
Группа 1
а) сжигание дров в печи;
б) гниение остатков растений в компостной куче;
в) сжигание серы в колбе с кислородом;
г) превращения влажного зерна пшеницы, загруженного в корпус элеватора;
д) воспламенение нефти.
Группа 2
а) Прогоркание сливочного масла;
б) сжигание угля в печи;
в) превращения влажной травы, убранной в стог;
г) сжигание фосфора в колбе с кислородом;
д) гниение навоза.
Группа 3
а) Сжигание хвороста в костре;
б) превращения влажных семян подсолнечника, загруженных в корпус элеватора;
в) сжигание древесного угля в колбе с кислородом;
г) гниение упавшего дерева;
д) зажжение олимпийского огня.
Медленное окисление бывает полезным и вредным для человека.
К доске выходят двое учащихся, один записывает полезные процессы медленного окисления, второй - вредные:
- окисление питательных веществ в организме;
- гниение опавшей листвы;
- окисление угля в шахтах;
- скисание молока;
- окисление со временем поверхности металлов;
- брожение сока.
Учащиеся заполняют таблицу с характеристикой процессов горения и медленного окисления.
Характеристика процессов горения и медленного окисления
Признаки реакции | Процесс | |
Горение | Медленное окисление | |
Образование новых веществ | Да | Да |
Выделение теплоты | Да | Да |
Скорость выделения теплоты | Большая | Небольшая |
Появление света | Да | Нет |
Учащиеся делают вывод: реакции горения и медленного окисления – это экзотермические реакции, отличающиеся скоростью протекания этих процессов.
Дописать уравнения и расставить коэффициенты:
H₂S + O₂→
C₃H₈ + O₂→
CH₄ + O₂→
IV. Закрепление и рефлексия
Я узнал(а) много нового»;
«Мне это пригодится в жизни»;
«На уроке было над чем подумать»;
«На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил(а) ответы»;
«На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла)».
Y. Подведение итогов урока. Домашнее задание § 22 упражнение 7 стр.69. (учебник ,
Вопрос. Сорные куры строят гнезда из мусора и гниющих остатков растений. В них на определенной глубине они откладывают яйца. Самец время от времени помещают клюв в кучку мусора и частично раскидывают ее сверху или, наоборот, делают выше. Для чего он это делает?


