Тема: «Лечение сахарного диабета, осложнений сахарного диабета, ожирения »

Методические указания для преподавателя:

Цель составления методической разработки:

    Повышать качество и эффективность обучения студентов. Оказать студентам методическую и практическую помощь в усвоении учебного материала. Оказать методическую помощь преподавателям при подготовке к занятию. Обмен опытом работы с другими преподавателями.

Цели:

1.Обеспечить запоминание и воспроизведение изучаемого материала, способствовать усвоению учебного материала.

Студент должен  знать:

    АФО поджелудочной железы; Функции поджелудочной железы; Определение понятия «СД»; Этиологические факторы развития СД; Классификацию СД; Клинические проявления СД 1 и 2 типов; Диагностические критерии СД; Лечение СД 1 типа и СД 2 типа; Особенности диеты при различных типах СД; Понятие о «хлебной единице; Типы разновидностей  инсулина, правила его хранения; Механизм действия инсулина; Места инъекций инсулина; Осложнения инсулинотерапии; Методы самоконтроля при СД; Диспансеризацию пациента с СД; Профилактику СД. Определения понятий «гипогликемия». Гипергликемия», «кетоацидоз», «кома»; Симптомы гипогликемии, кетоацидоза; Дифференциальную диагностику гипергликемических ком (кетоацидотической, гиперосмолярной, лактацидемической); Экстренную помощь на догоспитальном этапе при гипергликемических комах и гипогликемической коме; Правила госпитализации пациентов в этих состояниях; Симптоматику поздних осложнений СД (макро - и микроангиопатий); Определение понятия «диабетическая стопа»; Меры профилактики развития синдрома «диабетической стопы».

2.Сформировать умение применять изученный материал в типовых и нестандартных клинических ситуациях.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Студент должен уметь:

    Провести субъективное и объективное обследование пациента; Оценить результаты дополнительных методов обследования; Поставить предварительный диагноз и обосновать его; Провести дифференциальную диагностику; Подготовить пациента к дополнительным методам исследования; Пользоваться глюкометром с тест-полосками; Обучить пациента самоконтролю, дать рекомендации по диетическому питанию при СД 1 и2 топов; В зависимости от массы тела составить примерное меню; Набрать нужную дозу инсулина; Ввести инсулин подкожно и внутривенно; обучить пациента технике набора в шприц одного или двух видов инсулина; научить пациента подкожному введению инсулина; Научить пациента ведению дневника самоконтроля. выполнять следующие манипуляции:

- исследование мочи и крови на сахар

- введение инсулина

3.Развивать познавательные и созидательные способности личности, общекультурные ценности,  формировать и развивать профессионально значимые качества.

Студент должен:

    осознать потребность в познавательной деятельности и практическом применении полученных знаний, осознать необходимость саморазвития и самореализации, Быть ответственным за своевременное и правильное выполнение практической работы. Быть аккуратным и точным при выполнении медицинских манипуляций и обследовании пациента. Уметь работать индивидуально и сообща, взаимодействовать с другими.

Формируемые компетенции:

    ПК 2.1 Определять программу лечения пациентов различных возрастных групп. ПК 2.2. Определять тактику ведения пациента ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства. ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения. ПК 2.5. Осуществлять контроль состояния пациента. ПК 2.8. Оформлять медицинскую документацию.

Время:

Семинар – 2 часа

Практическое занятие – 4 часа

Оснащение занятия.

Методическое обеспечение занятия:
    Рабочая программа дисциплины Календарно – тематический план Методическая разработка практического занятия для преподавателя

Наглядно – иллюстративный материал:
    Таблицы: «ПЖ», «Сахарный диабет», «Осложнения СД»,
    Бланки анализов
    Схемы

Раздаточный материал:
    Тестовый контроль Пособия для студентов Стандарты действий

Медицинские инструменты и оборудование.

-


Место проведения:
    Учебная комната СБМК Отделения областной  больницы


Интеграционные связи: 


    Обеспечивающие: анатомия, фармакология, латинский язык, гигиена,

  ТОМУ.

Список литературы для преподавателя:

    «Терапия с курсом ПМСП»- Ростов н/Д; Феникс. 2015г. стр.449-478

Список литературы для студентов:

    «Терапия с курсом ПМСП»- Ростов н/Д; Феникс. 2013г. Стр.449-478 Конспект лекции

Ход занятия


№ п/п

Содержание этапа

Цель этапа

Время (мин)

Действия преподавателя

Действия студентов

1.

Организационный момент

5

Оценивает готовность аудитории и студентов к занятию.

Сообщает тему, план, цели занятия.

Мотивация темы.

Записывают в дневник дату, тему, план, цели занятия

Создать рабочую обстановку: активизировать внимание, настроить на целенаправленную деятельность. Сформировать познавательный интерес.


2.

Обобщение и систематизация знаний. Формирование умений применения нового материала. Контроль знаний.

2.1 Индивидуальный опрос (приложение №1)

40

Руководит обсуждением, оказывает методическую помощь.

Доказывают свою точку зрения

Корректируют ответы товарищей.


Выяснить степень готовности к занятию.

2.2 Фронтальный опрос  (приложение №2)

30


Руководит обсуждением, оказывает методическую помощь.

Обсуждают задания.

Доказывают свою точку зрения

Записывают в дневник.

Корректируют ответы товарищей.

Создать проблемную ситуацию. Активизировать мыслительную деятельность.

2.3 Тестовый контроль (  приложение №3)

Выяснить итоговую степень усвоения материала.

15

3.

Умение применять изученный материал в типовых и нестандартных клинических ситуациях.

3.1 Вводная часть

10

Излагает деонтологические принципы работы с пациентами.


3.2 Работа в отделениях ЛПУ

120

Руководит выполнением, оказывает методическую помощь.

Работа с пациентами. ( При отсутствии пациентов – работа с ситуационными задачами)

Осознать потребность в познавательной деятельности и практическом применении полученных знаний.

3.3 Выполнение манипуляций (приложение № 4)

40

Организует работу.

Выполняют манипуляции.

Выявляют и исправляют ошибки товарищей.


Сформировать ответственность и точность выполнения манипуляций.

Умение работать индивидуально и взаимодействуя с другими.


4.

Заключительная часть: подведение итогов, проверка дневников, домашнее задание.

10

Домашнее задание:

    «Терапия с курсом ПМСП»- Ростов н/Д; Феникс. 2013г. Стр. 449-478 Конспект лекции

ИТОГО:

270



МОТИВАЦИЯ:

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - эндокринное заболевание, при котором развивается абсолютная или относительная инсулиновая недостаточность. Сахарный диабет распространенное заболевание и фельдшер, в своей практической работе, обязательно встретится с пациентами с СД. Поэтому при подготовке к занятию Вы должны закрепить теоретические знания по теме; позна­комиться  с особенностями течения заболевания, методами обследования, принципами лечения и профилактики; научиться анали­зировать полученные сведения.

Контрольные вопросы  для индивидуального и фронтального опроса 

( Приложение -2)

1. Дайте определение СД.

2. Расскажите о классификации СД.

3. Этиология и патогенез СД 1 типа.

4. Какие факторы способствуют развитию СД 1 типа?

5. Какова этиология и патогенез СД 2 типа.

6. Какие факторы способствуют развитию СД 2 типа?

7. Опишите патогенез метаболических нарушений при инсулиновой недостаточности.

8. Что относят к основным клиническим проявлениям СД, како­вы особенности течения в зависимости от типа СД?

9. Какие величины сахара крови служат критериями СД и нару­шенной толерантности к глюкозе? ..

10. Назовите методы дополнительного обследования больного с СД.

11. Каковы принципы лечения СД?

12. Из каких продуктов должна состоять диета больного СД?

13. Назовите особенности действия пероральных  глюкозопонижающих препаратов?

14. Каковы абсолютные показания к назначению инсулина?

15. Какие основные группы препаратов инсулина используются?

Выполните следующие задания: ( Приложение )

Задание 1

Выберите правильный вариант ответа. 1. В этиологии СД 1 типа играет роль:

а) инфекция;

б) ожирение;

в) атеросклероз;

г) аллергия.

2. Для СД 2 типа характерно:

а) гликемия натощак — 5,5 ммоль/л;

б) гликемия через 2 ч после еды не более 7 ммоль/л;

в) отсутствие глюкозурии;

г) отсутствие ацетонурии;

д) все перечисленное.

3. Нормальный уровень глюкозы в крови составляет:

а) 8,3—10,1 ммоль/л;

б) 6,2-9,3 ммоль/л;

в) 2,7—5,5 ммоль/л;        

г) 3,8—6,7 ммоль/л;

д) 3,3-5,5 ммоль/л.        

4. СД 1 типа характеризуется всеми перечисленными признаками,
кроме:        

а) постепенного начала заболевания;

б) молодого возраста;

в) выраженности клинической симптоматики;

г) инсулинозависимости, поражения р-клеток.

5. Основные факторы патогенеза СД 1 типа:

а) инсулинорезистентность и деструкция (3-клеток;

б) деструкция р-клеток и инсулиновая недостаточность;

в) инсулиновая недостаточность и повышение контринсулярных гормонов;

г) повышение контринсулярных гормонов и инсулинорезистент­ность.

6. Критерием определения тяжелой формы СД является:

а) уровень гликемии;

б) определение массы тела больного;

в) выраженность симптомов дегидратации тканей;

г) использование глюкозопонижающей терапии;

д) наличие и выраженность осложнений.

7. В лечении СД легкого течения применяется:

а) диета;

б) диета с пероральными глюкозопонижающими препаратами;

в) диета с пероральными глюкозопонижающими препаратами и

инсулином.

8. Абсолютным показанием для инсулинотерапии при СД является все перечисленное, кроме:

а) кетоацидоза, прекоматозных состояний;

б) беременности, родов;

в) тяжелых дистрофических поражений кожи (карбункулов, фурункулеза, трофических язв);

г) нефросклеротической стадии диабетического гломерулосклероза;

д) обострения ИБС.

9. Способ введения инсулина пролонгированного действия:

а) внутримышечный;

б) подкожный;

в) внутривенный;

г) внутривенный, капельный.

10. Для выявления СД и его типа проводят следующие исследования:

а) тест толерантности к глюкозе;

б) глюкозокортикоидную пробу;

в) исследование пробным завтраком, включающим 30 г легко­усваиваемых углеводов, с последующим (через 2 ч) определе­нием сахара в крови;

г) все перечисленные.

11. Абсолютными противопоказаниями для применения сульфаниламидных препаратов у больных с СД являются все перечислен­ные, кроме:

а) кетоацидоза;

б) лейкопении, тромбоцитопении;

в) беременности, родов, лактации;

г) инфаркта миокарда.        

Задание 2

Дополните следующие утверждения:

1. СД — это состояние...

2. В основе абсолютной инсу-линовой недостаточности при СД лежит...

3. Относительная инсулиновая недостаточность развивается при...

4. СД в зависимости от этиоло­гии делится :

а)...

б)...

в)...

г)...

5. К внешним факторам, спо­собствующим развитию СД 1 типа, относят:

а)…        

б)…

в)...

6. Среди факторов, способству ­ющих появлению СД 2 типа, наибольшее значение прида­ют...

7. Характерными симптомами СД являются:

а)

б)

в)        

       

8. Цель  лечения СД –

Задание 3

Заполните таблицу.

Признаки


СД 1 типа


СД 2 типа


Факторы риска






Причины






Возраст






Начало






Признаки


СД 1 типа


СД 2 типа


Течение






Осложнения






Лечение








Задание №4

1.Расскажите о методах диагностики СД.

2. опишите алгоритм проведения теста толерантности к глюкозе.

3. Назовите критерии СД

Задание 5

1. Расскажите о методах лечения СД 1 и 2 типа:

а)...

б)...

2. Как делятся пероральные глюкозопонижающие  препараты и их механизм действия?

3. Как делятся препараты инсулина?

Ситуационные задачи

Задача 1

56 лет, предъявляет жалобы на общую слабость, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами, отечность лица по утрам, сухость во рту, жажду (выпивает за сутки до 3 л жидкости), учащенное мочеиспускание (за ночь до 4—5 раз).

Считает себя больной в течение года, когда стала ощущать общую слабость, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами после физических нагрузок, психоэмоционального перенапряжения. При обращении к врачу отмечались высокие цифры АД (170—180/95— 100 мм рт. ст.). Лечилась амбулаторно с диагнозом «гипертоническая болезнь». Последнее ухудшение самочувствия в течение последних 3 нед: более выраженными стали слабость и головокружение. Жажду и сухость во рту отмечает в течение многих лет, не придавала им зна­чения, к врачу не обращалась.

Объективно: состояние ближе к удовлетворительному. Положе­ние активное, сознание ясное, удовлетворительного питания, кож­ные покровы бледные, суховатые, лицо отечное. Тоны сердца при­глушены, акцент II тона над аортой, ритм правильный. Пульс 64 в минуту, АД 190/115 мм рт. ст. Левая граница сердца на 2 см кнаружи от левой срединно-ключичной линии. Дыхание везикулярное, хрипов нет, ЧДД 16 в минуту. Перкуторно — ясный легочный звук. Живот мягкий, безболезненный при пальпации, печень по краю реберной дуги. Стул не нарушен, мочеиспускание свободное, безболезненное, учащено. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Проба Реберга: клубочковая фильтрация — 75 мл/ч, канальцевая ре-абсорбция — 93%. Суточный диурез — 3 л. ЭКГ: синусовый ритм, ги­пертрофия левого желудочка.

Осмотр окулиста: вены изви­ты, четкообразны, микроанев­ризмы, большое количество ге­моррагии, свежих и старых.

1. Ваш предварительный диа­гноз? Какое осложнение СД имеется у больной?

2. Составьте план дополнитель­ного обследования.

3. Оцените  представленный        клинический анализ крови:



Показатель


Результаты


Гемоглобин


120 г/л


Эритроциты


3,5х10'2/л


Цветовой показатель


0,9


Лейкоциты


6,8хЮ'°/л



4. Оцените представленный биохимический анализ крови


соэ


7 мм/ч


Показатель


Результаты


Билирубин


18 мкмоль/л


Холестерин


9,0 ммоль/л


АСТ


26 ЕД


АЛТ


12 ЕД


Креатинин


0,09 мкмоль/л


Мочевина


8,0 ммоль/л



5. Оцените представленный клинический анализ мочи:



Глюкоза


8,3 ммоль/л


Показатель


Результат


Цвет


желтый


Реакция


кислая


Относительная  ggkjnyjcnmплотность


1,028


Белок


0,099 г/л


Глюкоза


+


Эритроциты


0—1 в поле зрения


Лейкоциты


1—2 в поле зрения


Цилиндры


нет


нет



6. Определите тактику лечения.

Задача 2

Пациент Д 64 года, поступил в стационар с жалобами на одышку, возникающую при ходьбе на 100 м, подъеме на 1 пролет лестницы, сопровождающуюся легким головокружением, проходящую после остановки; боли в икроножных мышцах при быстрой ходьбе; сухость во рту, учащенное моче­испускание (за ночь 3—4 раза).

Жажду и сухость во рту отме­чает в течение последних 8 лет, внимания этому не придавал, к врачам не обращался. Одышка появилась полгода назад, интен­сивность ее постепенно нарас­тала, что заставило обратиться к врачу.

Объективно: состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Повышенного питания: весит 92 кг при ро­сте 168 см. Кожные покровы обычного цвета и влажности. Тоны сердца ритмичные, приглушены, систолический шум на верхуш­ке, проводящийся в подмышечную область. Левая граница серд­ца на 1,5 см кнаружи от левой срединно-ключичной линии. Пуль 84 в минуту, АД 140/80 мм рт. ст. Дыхание везикулярное, в нижних отделах легких небольшое количество влажных мелкопузырчатых незвучных хрипов, ЧДД 26 в минуту. Язык суховат, не обложен. Живот мягкий, безболезненный, печень выступает из-под края реберной дуги на 1,5 см, край плотно-эластичный, безболезнен­ный. Стул не нарушен. Пульсация на артериях тыла стопы резко ослаблена.

1. Установите предварительный диагноз. Какое осложнение СД имеется у больной?

2. Составьте план дополнительного обследования.

3. Оцените представленный биохимический анализ крови.

Показатель


Результат


Билирубин


15,6 мкмоль/л


Холестерин


8,0 ммоль/л


АСТ


34 ЕД


АЛТ


28 ЕД


Мочевина


5,4 ммоль/л


Глюкоза


5,9 ммоль/л



4. Оцените представленный клинический анализ мочи:


Показатель


Результат


Цвет


светло-желтый


Реакция


кислая


Относительная плотность


1,027


Белок


нет


Глюкоза


+


Лейкоциты


2—3 в поле зрения



Сахарная кривая: натощак — 6 ммоль/л, через час после на­грузки 75т глюкозы 12,6 ммоль/л, через 2ч — 11,8 ммоль/л.

Осмотр окулиста: диски зрительных нервов четкие, розовые. Выраженный склероз артерий сетчатки. Вены извиты, единичные микроаневризмы. 5. Определите тактику лечения.

Задача 3

67 лет, обратилась к фельдшеру с жалобами на жаж­ду, сухость во рту, кожный зуд в области промежности, обильные вы­деления мочи, слабость. Подобные жалобы появились 3 мес назад.

Объективно: температура 36, 6 °С, рост 160 см, масса кг. Об­щее состояние удовлетворительное. Кожа сухая, видны следы расчесов. Подкожная жировая клетчатка развита избыточно. Дыхание везикуляр­ное, ЧДД 20 в минуту. Тоны сердца приглушенные, ритмичные, ЧСС 72 в минуту. АД 140/90 мм рт. ст. Абдоминальной патологии не выявлено.

1. Предварительный диагноз.

2. Ваша тактика.

Приложение

Взятие мочи на сахар

Цель: Собрать мочу за сутки для исследования на сахар.

Показания: По назначению врача.

Противопоказания. Нет.

Оснащение:

Чистая сухая емкость не менее 3 л. Чистая сухая емкость 250 – 300 мл. Стеклянная палочка. Направление (этикетка) с указанием суточного количества мочи. Полотенце. Дезинфицирующие растворы. Емкости для дезинфекции.

Возможные проблемы пациента: При общем тяжелом состоянии пациента невозможен самостоятельный сбор мочи, при недержании, неудержании мочи и т. д.

Последовательность действий м/с с обеспечением безопасности окружающей среды:

Информируйте пациента о предстоящей манипуляции и ходе ее выполнения. Попросите пациента в 8 часов утра опорожнить мочевой пузырь в унитаз. Соберите мочу пациента в течение суток в одну большую емкость (до 8 следующего дня). Наденьте перчатки. Размешайте стеклянной палочкой мочу и отлейте в чистую сухую емкость 250 – 300 мл. Снимите перчатки и обработайте в соответствии с требованиями санэпидрежима. Вымойте руки. Выпишите направление и укажите суточное количество мочи. Доставьте мочу в клиническую лабораторию (300 мл).

Обучение пациента или его родственников. Консультативный тип сестринской помощи в соответствии с вышеописанной последовательностью действий медицинской сестры.

Примечания. Емкость с мочой накрыть крышкой и хранить в течение суток в прохладном месте в санитарной комнате.

Забор крови из вены


Цель: Забор крови для лабораторных исследований.

Противопоказания:

    Плохое состояние вен. Психическое возбуждение пациента.

Оснащение:


лоток (лоток, накрытый стерильной салфеткой, сложенной в 4 слоя, с ватными шариками под первым, и пинцетом под вторым слоем) Лоток для использованного материала Штатив с пробирками Этиловый спирт 70о Стерильный пинцет Стерильные ватные шарики и салфетки Стерильный шприц объемом 10 – 20 мл. Иглы стерильные для в/в инъекции (0,8 х 40 мм). Жгут, валик. Набор "Анти-СПИД". Перчатки резиновые, защитный экран Емкость с дез. растворами. Контейнер для транспортирови биоматериала

Информирование пациента о предстоящем вмешательстве и ходе его выполнения. Медицинская сестра информирует пациента о необходимости проведенияисследования, о необходимой подготовке, а также о ходе и продолжительности вмешательства

Возможные проблемы пациента:

Отказ пациента от забора крови. Страх перед венепункцией.

Техника выполнения.

Получить информированное согласие пациента. Заполните направление и пронумеруйте пробирку (при этом номера на пробирке и в направлении должны совпадать. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. Собрать  шприц и поместить его в стерильный лоток. Помочь пациенту занять удобное положение Для максимального разгибания руки под локоть пациента положить клеенчатую подушечку Наложить резиновый жгут на рубашку или салфетку при этом свободные концы должны быть направлены вверх, а петля вниз и пульс на лучевой артерии не должен остаться неизменным. Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак. Выбрать место для инъекции. Ватными шариками, смоченными антисептическим раствором дважды обработать место инъекции от периферии к центру. С начала большее поле 10х10, затем непосредственно место инъекции 5х5. Взять шприц: указательным пальцем охватить канюлю иглы, остальными – охватить цилиндр шприца сверху. Зафиксировать вену. Пунктируйте вену (при попадании в вену ощущение провала в пустоту) Потянув поршень на себя, убедитесь, что игла находится в вене и наберите необходимое кол-во крови для исследования. Развязать жгут левой рукой и попросить пациента разжать кулак. Приложив ватный шарик, извлеките иглу. Попросите пациента согнуть руку в локтевом суставе. Откройте пробирку и аккуратно по стенки, избегая разбрызгивания крови налейте кровь в пробирку. Весь используемый материал подвергнуть обработке.

Оценка достигнутых результатов:

Примечания:

    Кровь берут натощак, обычно утром между 7 и 9 часами, желательно до физической нагрузки проведения процедур. Кровь на б/х исследование берут в объеме 5 – 10 мл в чистую сухую пробирку. Кровь доставляют в лабораторию не позднее 1,5 часов. При разбрызгивании крови пользуйтесь набором "Анти-Спид".

Забор венозной крови с помощью вакуумной системы


Цель, показания, противопоказания: смотри выше

Приготовить: пробирки, соответствующие заявленным тестам, иглу, держатель, кожный антисептик, ватные ша­рики, салфетки, перчатки, жгут, клеенчатая подушечка, стерильный лоток и лоток для использованного, контейнер с дезинфектантом.

Положение пациента: сидя, лежа.

Последовательность действий.

Обработать руки гигиеническим уровнем, надеть перчатки. Взять иглу, снять защитный колпачок (при использова­нии двусторонней иглы — снять серый защитный колпачок). Вставить иглу в иглодержатель, завинтить (или ввести) до упора и поместить в стерильный лоток. Наложить жгут. Обработать последовательно место венепункции двумя ватными шариками с кожным антисептиком (сначала 10х10; затем 5х5). Взять систему для забора крови со стерильного лотка. Снять колпачок с другой стороны иглы и ввести иглу в вену при использовании двусторонней иглы. Вставить пробирку в иглодержатель до упора и обеспечить поступление крови.

Игла прокалывает резиновую мембрану и заглушку в крышке пробирке. Кровь проходит в пробирку, пока не компенсирует созданный вакуум. Непоступление крови — показатель прокола вены насквозь. Следует потянуть иглу (не вынимать!), пока кровь не пойдет в пробирку.

Ослабить жгут. Извлечь пробирку из держателя.

Резиновая мембрана приходит в исходное положение, перекрывает ток крови по игле. При необходимости используют различные пробирки в зависимости от назначенных врачом тестов.

Извлечь иглу из вены и снять с иглодержателя, сбро­сить в подготовленный контейнер. Перевернуть пробирку 8—10 раз, не встряхивать во из­бежание пенообразования и гемолиза. Приложить стерильную сухую салфетку к месту венепун­кции. Нанести на этикетку наименование ЛПУ, Ф. И.О. па­циента, пол, возраст, дату и время взятия крови. Сбросить перчатки в контейнер, вымыть и осушить руки. Отправить пробирки с кровью в лабораторию.

Рекомендации:

Визуализировать контроль уровня заполнения пробирки кровью по риске. Точность заполнения пробирки кровью составляет ± 10% от номинального объема.