№ п/п

Раздел

Тема занятия

Кол-во часов

Дата проведения

1

Вводное занятие.

Вводное занятие.

1

2

Знакомство с материалами периодической печати.


Обзор СМИ. Значение журналистики в современной жизни.

1

3

Газетная журналистика. Жанровое своеобразие

1

4

История журналистики.

История журналистики.

1

5

Характеристика публицистического стиля и его особенностей

Лексические особенности публицистического стиля речи.

1

6

Синтаксические особенности публицистического стиля речи.

1

7

Выразительные средства языка (средства эмоциональной выразительности публицистического стиля)

1

8

Заметка и ее виды.

Заметка информационного характера

1

9

Заметка типа делового описания

1

10

Заметка типа художественного описания с элементами повествования

1

11

Заметка-просьба

1

12

Заметка-благодарность

1

13

Практическая работа

Консультирование по

определению темы

1

14

Сбор материала

1

15

Обработка и анализ заметок

1

16

Характеристика художественного стиля

Жанры художественных произведений.

1

17

Рассказ

1

18

Составление рассказа

1

19

Сказка

1

20

Легенда

1

21

Стихотворение

1

22

Практическая работа

Литературное редактирование

1

23

Пишем стихи

1

24

Анализ работ

1

25

Отбор работ на литературный конкурс

1

26

Работа с компьютером. Набор в печать

1

27

Редактирование

1

28

Художественные жанры в журналистике

Портретный очерк

1

29

Очерк о людях села


1

30

Репортаж

31

Выпуск газеты ко Дню славянской письменности

Определение темы. Подбор материала. Дизайн.

1

32


Подбор статей. Печатание статей

1

33

Оформление. Выпуск газеты

1

34

Итоговое занятие

Подведение итогов. Награждение и поощрение активных корреспондентов

1

34 ч.



Список литературы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


Газеты «Ямде лий», «Знамя», журнал «Кече». Орфографический словарь русского языка. /Под ред. .- М., 2004. Стилистика русского языка в старших классах. Пособие для учителя. – М.,1975. «Сылнымутыш корно». – Й-Ола: Марий книга издательство, 1992.   Журналистика как творчество.- М.,2003.

Тема урока «Вашке кенеж каныш» («Скоро лето»)

Цель: активизация употребления лексико-грамматического материала  по теме «Туризм»  в 7 классе в различных видах речевой деятельности.

Предметные

    Образовательные

- употреблять уже усвоенную и новую лексику по теме «Кенеж каныш», используя разные виды речевой деятельности;

- формировать умение построения речевого высказывания на марийском языке в рамках изучаемой темы;

    Развивающие

- развивать познавательные и творческие способности по изучению родного края;

-развивать коммуникативную компетентность;

- совершенствовать основные виды речевой деятельности: говорение, письмо, аудирование, чтение;

    Воспитательные

- воспитывать уважительное отношение к языку и родному краю, - формировать нравственные и эстетические ценности.

УУД

    Познавательные

- уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников;

-осмысленно читать, уметь искать и выделять необходимую информацию в предложенных текстах, создавать обобщения;

-представлять результаты деятельности в виде проекта.

    Коммуникативные

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- уметь высказывать свою точку зрения, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение,  делать выводы;

- уметь работать в группах, выступать перед аудиторией;

    Регулятивные

-способность самостоятельно формулировать тему и цель урока;

- уметь организовывать учебное сотрудничество; работать индивидуально, в паре, в группе;

-уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

    Личностные:

- формирование основ гражданской идентичности;

- воспитание любви к родному краю.

Методы работы:  объяснительно-иллюстративный, практический, проблемный, метод взаимоконтроля.

Оборудование: компьютер, презентация.


Ход урока:

1. Организационный  момент.

- Поро кече, йоча-влак! Айста пурла киднам нцлталына да ваш-ваш рязалтена, ынде шола кидна дене рязалтена, парт коклашке шинчына. Мый яшанем, ме пырля келшен,  ваш-ваш умылен,  урокнам эртарена.

- Добрый день, ребята! Давайте поднимем правую руку и помашем друг другу, теперь левой рукой  поприветствуем  и сядем за парты. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

2. Актуализация знаний. Речевая зарядка.

1.) - Йоча-влак, каласыза, тиде кунам лиеш?-  Ребята, скажите, когда это бывает?

1)  Кече шокшо, лум шула,

Тярволак гыч вяд йога.

2)  Кече кяшыч ырыкта,

Вядым утыр левыкта.

Юж яндар, но шокшо пеш.

1)  Шошо.  - Весна.  2) - Кенеж. - Лето.

- Тендан ончылно кок сярет (слайдыште).  Айста тиде кок идалык жапым танастарена.

Кече (вӱд, кава, мланде) шошым да кенежым могай улыт?

- Кызыт могай идалык жап?

- Вашке могай идалык жап толеш?

- Кенежым, йоча-влак, тендан мо лиеш? (каныш - каникул)

- Перед вами два рисунка (на слайде.) Сравните эти времена года.

- Весной и летом  день (вода, небо, земля) какой?

- Скоро какое время наступит?

3.  Определение темы и цели урока.

-  Таче урокнан могай темыже лиеш? «Вашке кенеж каныш». Тетрадьыш темым  возымаш.

- Урокышто мом ышташ тяналына?

- Какова  тема нашего урока? «Скоро лео». Запишем в тетради тему урока.

- Чем мы будем заниматься на уроке?

Словарная работа. Взаимопрос.

- А тый кенежым (кекнеж канышым) вучет? - А ты лето (летние каникулы) ждешь? (задают вопросы друг другу)

- Мый кенеж канышым …. 

- Кенеж каныш годым  … лиеш.

- Мый кенежым  … тяналам.

- Я летние каникулы … .

- В летние каникулы можно … .

- Летом я буду … .

Вучем - жду

Ом вучо – не жду

Йяштылаш - купаться

Саскам погаш - собирать ягоды

Пяртясым шымлаш – изучать природу

Сылне вер-влакым ончалаш – посмотреть достопримечательности

Сай вашмутлан йоча-влакым 5 лукан ужар фишке дене палемдаш.

За хорошие ответы отметить пятизведочной зеленой фишкой.

Проблемная ситуация.

- Йоча-влак, ялт мондышым, школышко серыш толын. Киров область гыч 7 классыште тунемше-влак возеныт (конверт гыч письмам лукташ). Колыштса, мом нуно возат:

- Ребята, совсем забыла, ведь вам пришло письмо. Где же оно? Да вот! Письмо отправили  ребята 7 класса из Кировской области. Что же они пишут?

«Пагалыме  йоча-влак! Вашке кенеж каныш шуэш. Ме кенежым  Марий Элым ончалаш мийынена. Марий Элнан могай вержым ончалаш темледа? Ме марий йылмым палена, марий ялыште илена. Вашмутым возыза. Чеверын».

«Уважаемые ребята! Скоро наступят летние каникулы. Мы летом хотим посмотреть Марий Эл. Какие места вашей республики советуете посмотреть? Мы марийский язык знаем, живем в марийской деревне. Ждем ответа. До свидания».

- Мом возымо, кц кузе умылен?  Мом пошкудо йоча-влаклак  йодыт?  Марий Элыште сылне  вер-влакым паледа мо? Каласыза.

- О чем же написано? Кто как понял? Что же просят у нас дети соседней области? Сможете назвать достопримечательности  Марий Эл? (Ответы детей.)

Выполнение теста о достопримечательностях Марий Эл.

- Айста Марий Элна нерген  шарналтена. «Чын вашмутым му»  тестлан вашмутым пуыза. (слайд почеш йодышташ)

- Ребята, давайте вспомним о нашей республике Марий Эл. Выполним тест «Найди правильный ответ».

1. Мемнан республикыште могай энер уло? – Какая река в нашей республике есть?

1) Юл – Волга;

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4