Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Мещерская средняя общеобразовательная школа
Урок математики в 3а классе на тему: «Умножение на 1 и 0»
Учитель начальных классов
2015-2016 учебный год
Урок математики в 3а классе
на тему: «Умножение на 1 и 0»
Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока: - познакомить с правилом умножения на 1 и 0;
- закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов;
- учить рассуждать и делать выводы.
Формирование у учащихся ключевых образовательных компетенций:
- учебно-познавательной компетенции, включающей знания и умения целеполагания, планирования, самооценки учебно-познавательной деятельности;
- коммуникативной компетентности – способности взаимодействовать с людьми, приобретение навыков работы в группе, публичного выступления;
- информационной компетентности – умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать необходимую информацию, передавать ее.
Планируемые результаты: - учащиеся научатся выполнять умножение на 1 и 0;
- пользоваться таблицей умножения и деления;
- решать задачи изученных видов;
- оценивать правильность выполнения действий;
- устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, листы с заданиями
Ход урока.
Организационный момент.Сегодня у нас не простой урок, к нам пришли гости. Давайте настроимся на плодотворную работу и поделимся хорошим настроением со всеми окружающими.
Открываем тетради, записываем число, классная работа, прописываем чистописание.
Начинаем урок математики с разминки.
Математическая разминка. «Знатоков математики»Давайте решим задачи на внимание:
Человек купил 7 бубликов и съел их все, кроме 3. Сколько бубликов у него осталось?(3) Петя и Катя поехали на машине в деревню. Каждое колесо машины проехало 50 км. Какое расстояние проехала машина? (50) Петух, стоя на одной ноге, весит 3кг. Сколько весит петух, если встанет на две ноги? (3кг) У трех братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? (4) Что легче: 3кг железа или 3кг ваты? (равны)Что вам пригодилось для решения задач? (внимание, сообразительность, смекалка)
Будьте такими внимательными на протяжении всего урока!
Целеполагание.
На доске числовые выражения.
8+1= 0+67=
93-1= 18-0=
65+1= 340+0=
Что интересного заметили?
Вы уже решали такие примеры?
А теперь посмотрите на эти примеры:
1∙35= 0∙35=
94∙1= 94∙0=
1∙73= 0∙73=
Обратите внимание на эти числовые выражения.
В чем особенность этих выражений?
Сможете найти значения выражений?
Поставьте перед собой задачу? Чему будем учиться на уроке?
Какая значит у нас тема урока? («Умножение на 1 и 0»)
Изучение нового.
Давайте посмотрим на интерактивную доску (работа с электронным приложением)
Найдите значения выражений.
9∙1=
2∙1=
18∙1=
Что произошло?(от перестановки множителей произведение не меняется)
1∙9=
1∙2=
1∙18=
Сделайте вывод.
Такое может получиться только с этими числами?
Как в математике обозначают любое число?(латинской буквой а)
Запишите этот вывод формулами. а∙1=а, 1∙а=а
Работа в парах: приведите свои 2 примера? (на листах маркерами)
(Каждая пара поднимает лист вверх и демонстрирует классу.)
Откройте учебники на с. 82. Прочитайте правило в рамке.
Вот видите, вы сами сделали вывод, который нам предлагают авторы учебника.
Давайте сделаем еще один вывод, решив эти примеры
7∙0=
0∙9=
15∙0=
Давайте проверим его по учебнику на стр. 83, запишем его формулой а∙0=0, 0∙а=0
Физминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Закрепление
Выполним №1 на стр. 82 у доски с комментированием 2 человека
№2 стр. 83 у доски с комментированием 2 человека
Задание под чертой стр. 83 фронтально
Работа на интерактивной доске, по цепочке (работа с электронным приложением)
№2 самостоятельно по вариантам, взаимопроверка
№3 решение задачи, 1 ученик у доски с комментированием
№7 устно, по цепочке
Домашнее задание:№4, 6 стр. 82.
Рефлексия.
Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?
а ∙1 = а
1 ∙ а = а
а ∙ 0 = 0
0 ∙ а = 0
Вам понравилась работа на уроке?
Вспомните задачи, которые вы ставили в начале урока? Справились вы с ними?
Дополнительный материал.
Задание «под чертой» самостоятельно с самопроверкой
Задание на полях


