Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Предмет:Сквозная тема:Раздел: | Математика Урок 8 1 четверть №8Все обо мне1А Введение в числа | |||
Школа: | ЗКО Зеленовский район Ульяновская ОСШ | |||
ФИО учителя | ||||
Класс: 1 «Б» класс | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||
Дата: | ||||
Тема урока: | Число и цифра 3 | |||
Цели обучения: | 1.1.1.1 понимать способы образования натуральных чисел и числа нуль; считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа в натуральном ряду чисел 1.1.1.3 определять состав однозначных чисел 1.5.2.1 отличать цифру от числа, наглядно изображать однозначные числа разными способами (совокупностями точек, палочек и т. д.) и на числовом луче и т. д. 1.1.2.1 понимать действие сложения как объединение множеств, не имеющих общих элементов и вычитание как удаление части множества 1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «=», «≠», «>», «<», цифры | |||
Цели урока: | Познакомить учащихся с местом числа три в натуральном ряду чисел, значением и составом числа три, научить писать цифру 3. | |||
Предполагае-мый результат: | Все учащиеся смогут: Находить числа на числовом луче, имеют представление о «натуральных числах» Большинство учащихся смогут: Называть предыдущее и последующее число для данного числа с помощью числового луча. Некоторые учащиеся смогут: как образуется каждое число при счете из предыдущего числа и единицы (+1) и последующего числа и единицы (-1); состав чисел из двух слагаемых. | |||
Языковые цели | Трехъязычие: названия чисел Основные термины и словосочетания: числовой луч, предыдущее/последующее число. | |||
Предваритель-ные знания | чтение чисел, письмо цифр, умение соотносить цифру, название цифры и соответствующее количество предметов (числа и цифры от1 до5, состав чисел) | |||
План урока | ||||
Этапы урока | Планируемые мероприятия | Ресурсы | ||
1-10 мин | Создание положительного эмоционального настроя. Приветствие учащихся на трех языках (казахском, русском, английском). Организационный момент. Проверь, дружок, (К) Устный счет. (К) Закрепление порядковых числительных Загадка: Асет первым пришел, а за ним Алина, а за ней – Анара, а потом забежал Ильяс. Сколько всего ребят? - Кто пришел первым? Кто за ним? Кто оказался последним? Посчитаем ребят в той последовательности, в которой они пришли в школу. Учащиеся считают хором под руководством учителя. (Первый – Асет, второй – Алина…) – А теперь посчитаем, сколько ребят сидит у нас в классе в каждом ряду (хором). - Какое число при счёте стоит после единицы? Как можно получить число 2? Целеполагание. - Сегодня на уроке мы познакомимся с числом 3; записывается с помощью цифры 3. (На доске учитель вывешивает увеличенный образец цифры 3.) Число 3 – натуральное число, стоит после числа 2 на числовом луче. (К) Вводное занятие. (Д, К) образование числа 3 Составить короткие математические рассказы: было две бабочки, к ним прилетела ещё одна. Стало три бабочки.
– Сколько бабочек было сначала? (Цифра 2.) – Возьмите столько же кругов (круги заранее разложены на парте). – Сколько прилетели? (Цифра 1.) – Сколько нужно добавить кругов, чтобы их стало три? – Сколько кругов вы взяли? – Как ещё можно получить число 3? (попросите показать это при помощи кругов). 3- ЭТО 1И 2 3- ЭТО 2 И 1 (Обратить внимание на связь сложения и вычитания) | Числовой луч. числовой ряд; • образец цифры 3 (печатный и письменный); • картинки предметные; • по три бумажных круга на каждого учащегося. | ||
11-21 мин 22-23 мин 24-32 | Работа с учебником – На что, по вашему мнению, похожа цифра 3? Это – месяц дугой, Ниже месяц другой. А теперь – Посмотри: Получилась цифра… (три)! Г. Виеру 2. Анализ образца, письмо цифры 3. Учащиеся анализируют образец цифры 3 и прописывают цифру: ● в воздухе; ● по точкам; ● самостоятельно. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.) (К) Задание № 1 - За каким числом следует число 3? Какие числа стоят перед числом 3?» (К, Г, П) Назови пропущенные числа. Определить состав числа три и попрактиковаться в счёте до трех Ответы Первый замок: первый этаж – число 2, второй этаж – число 1; второй замок – число 1. (К, П) Задание № 2 Посчитай. – Рассмотрите рисунок в учебнике. - Сколько было лебедей? (2) - Что изменилось на второй картинке (приплыл ещё один лебедь). - Сколько лебедей стало на третьей картинке? Физминутка (К) Динамическая пауза Назовите число 3 на английском языке и, например, присядьте три раза. Учащиеся должны присесть то количество раз, которое вы им указали. Продолжите игру, используя числа 1, 2, 3 на английском и казахском языках, изменяя задания. (К, П, И) Работа в рабочей тетради 1. Посчитать количество яблок на каждом дереве и дорисовать яблоки, недостающие до 3. 2. Отсчитать слева направо третье дерево и раскрасить на нём яблоки. 3. Вставь пропущенные числа. (К, Г, П) Работа с учебником: Помоги лыжнику преодолеть препятствия. При объяснении использовать слова «следует за…», «перед числом … находится число …», «предыдущее», «последующее». Реши: Сколько всего медалей вручат победителям? Формативное оценивание: Выставить 1 синий треугольник и 1 красный. «Сколько стало треугольников? Поставь рядом карточку, обозначающую количество треугольников. Добавь к этим треугольникам еще 1. Сколько стало треугольников? Как получили 3 треугольника?» – Ниже нарисуйте столько зелёных кругов, сколько бананов на рисунке. – Ещё ниже нарисуйте столько синих треугольников, сколько малины на рисунке. – Внимательно посмотрите на доску и скажите, что больше: 1 или 2, 2 или 3? Поставьте знаки «-», «=», «>», «<», – На сколько 2 больше 1; 3 больше 2? – Как получить число 2? (К одному добавить ещё один.) – Как получить число 3? (К двум добавить один или к одному добавить (прибавить) два.) Запомни! – Чем отличается первая запись 1, 2, 3 от второй: 3, 2, 1? (В первой записи числа записаны от меньшего к большему, т. е. увеличиваются, а во второй – наоборот: от большего к меньшему, т. е. уменьшаются.) | Учебник: • сигнальные карточки (квадраты, с одной стороны красный, с другой − зелёный). Раб./тетр.: стр. 9 • цветные карандаши; музыка Ответы необходимо дорисовать на 1 дереве два яблока; на 2 – одно яблоко; на 3 – три яблока. | ||
33-35 мин | Итог урока. Рефлексия. – С каким числом и цифрой вы сегодня познакомились? – После какого числа стоит число 3 на числовой прямой? – Как можно получить число 3? – Что получилось лучше всего? Самооценивание: Попросить учащихся оценить свою работу на уроке при помощи «Лестницы успеха» в рабочей тетради. | |||
Дифференциация | Оценивание | Межпредметные связи | ||
В течение урока учитель оказывает поддержку менее способным учащимся. в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, | Посредством наблюдения учителя на уроке проверяется умение учащегося определять место числа на числовом луче, находить «соседей» числа. | - самопознание - изобразительное искусство | ||
Рефлексия для учителя | ||||
Важные вопросы по уроку: | Комментарии по проведённому уроку: | |||
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) | ||||
Какие два момента были наиболее успешны? | ||||
Какие два момента улучшили урок? | ||||
Что я узнал из урока о классе; отдельных учениках, что я расскажу на следующем уроке? |








