Урок математики в 4 классе по теме «Письменное умножение многозначного числа на двузначное».

,

учитель начальных классов,

МБОУ СОШ с. Кончанско-Суворовское

Боровичского района Новгородской области

Цели:

Обучающийся умеет:

- применять алгоритм письменного умножения многозначного числа на двузначное.

- осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия умножения.

Содержание: письменное умножение многозначного числа на двузначное.

Технология: технология деятельностного метода «Школа 2000…» (технологический уровень) .

Демонстрационный материал:

Д1. Презентация к уроку.

Слайд 1.

Слайд 2. Пословица.

"Если человек за день не получил никаких знаний, значит день прошел зря..."

Слайд 3. Эталон №1. Таблица разрядов.

Таблица разрядов.

Сотни

Десятки

Единицы

3

1

2

1

1

4

3

1

9

Слайд 4. Эталон №2. Компоненты умножения.

Компоненты умножения.

первый множитель Ч второй множитель = произведение

Слайд 5. Тема урока.

Тема «Письменное умножение многозначного числа на двузначное».

Слайд 6.Эталон №3. Письменное умножение многозначного числа на двузначное.

Письменное умножение многозначного числа на двухзначное.

1.Запишу числа в столбик: второй множитель под первым, разряд под разрядом.

2.Умножу первый множитель на число единиц.

3.Результат начну записывать под единицами.

4.Умножу первый множитель на число десятков.

5.Результат начну записывать под десятками.

6.Полученные результаты сложу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

7.Читаю ответ.

Слайд 7- 8.Физкультминутка.

Слайд 9. Расширенный образец выполнения задания для самостоятельной работы.

Образец

Эталон

  594

Ч  37  + 4158  1782 

  21978


1.Запиши числа в столбик: второй множитель под первым, разряд под разрядом.

2. Умножай первый множитель на число единиц.

3. Результат записывай под единицами.

4.Умножай первый множитель на число десятков.

5. Результат записывай  под  десятками.

6. Полученные результаты сложи.

7. Читай ответ.

Слайд 10- 11.

Слайд 12.

Слайд 13.Лесенка успеха

Слайд 14.

Домашнее задание: стр.36 № 000 (доделать), № 000.

Слайд 15.

Раздаточный материал:

Р1. Карточка №1. Задание для работы в парах.

1.Рассмотри решение примера.

Пример:

  146

Ч  12

Решение примера:  6 ед. Ч2 ед. = 12 ед. - 1 десяток и 2 единицы

  4 дес. Ч2 ед. = 8 десятков

  8 десятков + 1 десяток = 9 десятков

  1 сот. Ч2 ед. = 2 сотни

  6 ед. Ч1дес. = 6 десятков 

  4 дес. Ч1дес. = 4 сотни

  1 сот. Ч1дес. = 1 тысяча

  2 ед. +0 ед.=2 единицы

  9 дес.+ 6 дес.=15 дес. -1 сотня и 5 десятков

  2 сот.+4 сот. = 6 сотен

  1 сот. +6 сот. = 7 сотен

  0 тыс. +1 тыс. =1 тысяча

  146

Ч  12

  + 292

  146

  1752

2. Расставь действия по порядку

  Действия:

  Результат начинаю записывать под единицами.

  Умножу первый множитель на число десятков.

  Умножу первый множитель на число единиц.

  Результат начинаю записывать под десятками.

  Записываю числа в столбик: второй множитель под первым, разряд под разрядом.

  Полученные результаты складываю.

Р2. Карточка №2. Задание для работы в парах.

1.Рассмотри решение примера.

Пример:

  146

Ч  12

Решение примера:  6 ед. Ч2 ед. = 12 ед. - 1 десяток и 2 единицы

  4 дес. Ч2 ед. = 8 десятков

  8 десятков + 1 десяток = 9 десятков

  1 сот. Ч2 ед.= 2 сотни

  6 ед. Ч1дес. = 6 десятков 

  4 дес. Ч1дес. = 4 сотни

  1 сот. Ч1дес. = 1 тысяча

  2 ед. +0 ед.=2 единицы

  9 дес.+ 6 дес.=15 дес. -1 сотня и 5 десятков

  2 сот.+4 сот. = 6 сотен

  1 сот. +6 сот. = 7 сотен

  0 тыс. +1 тыс. =1 тысяча

  146

Ч  12

  +  292

  146

  1752

2.Дополни эталон решения примера недостающими словами:

1. Запиши числа в столбик: второй множитель под первым, разряд под _________________.

2. Умножу__________________________________ на число единиц.

3. ___________________ начну записывать под единицами.

4. Умножу первый множитель на число __________________.

5.Результат начну записывать под ___________________.

6. Полученные результаты ___________________.

5.

4. 55.

Р3. Образец решения третьего примера.

Образец решения:

  983

Ч  16

Решение примера:  3 ед. Ч6 ед.  = 18 ед. - 1 десяток и 8 единиц

  8 дес. Ч6 ед. = 48 десятков

  48 дес. + 1 дес. =49 -4 сотни и 9 десятков

  9 сот. Ч6 ед.= 54 сотни

  54 сот. + 4 сот.= 58 сотен

  3 ед. Ч1дес. = 3 десятка 

  8 дес. Ч1дес. = 8 сотен

  9 сот. Ч1дес. = 9 тысяч

  8 ед. +0 ед.=8 единиц

  9 дес.+ 3 дес.=12 дес. -1 сотня и 2 десятка

  8 сот.+8 сот. = 16 сотен

  16 сот. +1 сот. =17 сот.- 1 тысяча и 7 сотен

  5 тыс. +9 тыс. =14 тысяч

  14 тыс. + 1 тыс.= 15 тысяч

  983

Ч  16

  +5898

  983

  15728

Ответ: пятнадцать тысяч семьсот двадцать восемь.

Р4. Образец решения пятого  примера.

Образец решения:

  632

Ч  72

Решение примера:  2 ед. Ч2 ед. = 4 единицы

  3 дес. Ч2 ед. = 6 десятков 

  6 сот. Ч2 ед.= 12 сотен

  2 ед. Ч7дес. = 14 дес. – 1сотня и 4 десятка 

  3 дес. Ч7дес. = 21 сотня

  21 сот.+1 сот.=22 сот. – 2 тысячи и 2 сотни

  6 сот. Ч7дес. = 42 тысячи

  42 тыс. + 2тыс.=44 тысячи

  4 ед. + 0 ед.=4 единицы

  6 дес.+ 4 дес.=10 дес. -1сотня и 0 десятков

  2 сот.+ 2 сот. = 4 сотни

  4 сот. + 1 сот. =5 сотен

  1 тыс. + 4 тыс. =5 тысяч

  0дес. тыс. + 4дес. тыс.= 4 десятка тысяч

  632

Ч  72

  +1264

  4424

  45504

Ответ: сорок пять  тысяч пятьсот четыре.

Оборудование:

-компьютер,

-проектор,

-, , «Математика»: учебник. 4 класс. - М.: Просвещение, 2014.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Слайд 2.:

"Если человек за день не получил никаких знаний, значит день прошел зря..."

- Как вы понимаете эти слова? (Надо учиться, даже если трудно, чтобы жизнь не проходила впустую.)

-Что значит учиться? (Это понять, что мы не знаем и попытаться самим найти новые знания.)

- Что необходимо сделать на уроке, чтобы узнать новое? (Сначала нужно повторить изученное, потом попробовать выполнить новое задание, выяснить, в чём затруднение, поставить цель и стараться определить новое знание.)

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

На доске записаны числа: 312, 2454, 32, 45810, 114, 319, 49606.

- Какие это числа? (Многозначные.)

- Из данного ряда выберите трёхзначные числа. (Это числа 312, 114, 319.)

- Что означает каждая цифра в данных числах? (В числе 312 - три сотни, один десяток и две единицы; в числе 114 - одна сотня, один десяток и четыре единицы; в числе 319 – три сотни, один десяток и девять единиц.)

- Себя можно проверить по эталону №1 .

Учитель фиксирует соответствующий эталон на экране (Слайд3 ).

Эталон №1.Таблица разрядов.

Сотни

Десятки

Единицы

3

1

2

1

1

4

3

1

9

- Следующее задание: к каждому из этих чисел прибавьте 2 единицы, объясните, как вы считали (312+2=314, 114 +2=116, 319+2 =321).

-Чем отличается решение последнего примера от других примеров? (При сложении единиц мы переходим через десяток.

Один из учащихся комментирует: сначала складываем единицы: 9+2=11 - это 1 десяток и 1 единица, к 1 десятку прибавляем 1, получится 2 десятка, к 3 сотням прибавить 0, получится 3, всего 321.)

- Как называются такие примеры? (Примеры на сложение с переходом через разряд.)

- Новое задание: данные числа надо умножить на 2.

- Давайте вспомним, как называются числа при умножении. (Первый множитель, второй множитель, произведение).

Учитель фиксирует соответствующий эталон на экране (Слайд4 ).

Эталон №2. Компоненты умножения.

первый множитель Ч второй множитель = произведение

- Теперь выполним умножение трёхзначных чисел на 2.

Учащиеся вслух называют ответы.

(312Ч2=624, 114Ч2=228, 319Ч2 =638)

- Правильно.

- А теперь умножим эти же числа на 22.

- Кто решил первый пример? ( Никто.)

3. Выявление причины затруднения и постановка цели.

- Какое задание должны были выполнить? (Умножить числа на 22.)

- Как называются эти числа? (Двузначные.)

- Почему не выполнили? В чем у вас затруднение? (Мы ещё не умеем умножать многозначное число на двузначное число.)

- Чтобы преодолеть затруднение, что нужно сделать? (Надо поставить цель.)

- Сформулируйте цель своей деятельности. (Составить алгоритм умножения многозначных чисел на двузначное число и научиться его применять.)

Цель фиксируется на доске.

- Сформулируйте тему урока. (Письменное умножение многозначного числа на двузначное.)

Учитель фиксирует тему урока на экране (Слайд5 ).

4. Проблемное объяснение нового знания.

- Давайте вспомним, что мы повторили в начале урока? (Разрядный состав чисел, сложение чисел с переходом через разряд, компоненты умножения, простые случаи умножения трёхзначных чисел на однозначное).

- Как вы думаете, зачем мы повторяли эти темы? (Думаем, что они нам пригодятся для открытия новых знаний).

-Совершенно верно.

-Теперь поработаем в парах, но сначала вспомним правила работы в паре.

(- Работай вместе с соседом.

- Говори тихо и вежливо.

- При необходимости помогай соседу.

- Закончив работу, подними руку.)

Каждая пара получает карточку с заданием (Р1) и (Р2).

Задания выполняются.

- Представьте результаты выполнения задания по карточке №1, что получилось?

Один из учащихся зачитывает:

1.Записываю числа в столбик: второй множитель под первым, разряд под разрядом.

2.Умножаю первый множитель на число единиц.

3.Результат начинаю записывать под единицами.

4.Умножаю первый множитель на число десятков.

5.Результат начинаю записывать под десятками.

6.Полученные результаты складываю.

- Представьте результаты выполнения задания по карточке №2. что получилось?

Один из учащихся зачитывает текст, поясняя, какие недостающие слова он вставил.

- Давайте проверим, правильно ли вы составили правило.

Учитель фиксирует соответствующий эталон на экране (Слайд 6).

Эталон №3. Письменное умножение многозначного числа на двузначное.

1.Запишу числа в столбик: второй множитель под первым, разряд под разрядом.

2.Умножу первый множитель на число единиц.

3.Результат начну записывать под единицами.

4.Умножу первый множитель на число десятков.

5.Результат начну записывать под десятками.

6.Полученные результаты сложу.

7.Читаю ответ.

Физкультминутка.

Учитель фиксирует соответствующие слайды на экране (Слайд 7 - 8).

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Можете ли сказать, что уже научились умножать многозначные числа на двузначное число? ( Нет. Нужно потренироваться.)

- А теперь будем тренироваться вместе, применяя новый эталон. Решите пример из учебника на стр. 35 № 000, первый пример.

Один ученик выходит к доске, решает пример (42 . 27) с комментированием, остальные работают в тетрадях, сверяя действия товарища со своими.

- Дальше наша работа продолжится в парах. Выполните задание в учебнике на стр. 36 № 000, третий и пятый примеры, работая в парах.

Примеры:

983 . 16  632 . 72

Учащиеся решают примеры парами, проговаривая свои действия и сравнивая с эталоном. Затем – самопроверка по подробным образцам (Р3) и (Р4).

- Кто выполнил все действия по решению примера без ошибок?

Дети поднимают руки.

-У кого были ошибки? В каком действии? (При умножении десятков, пропустил действие, …)

-Что помогло исправить ошибки? (Эталон умножения многозначного числа на двузначное.)

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Вы поработали в парах, что будем делать дальше? (Работать самостоятельно и проверять себя по эталону).

-Выполните самостоятельно задание в учебнике на стр.36 № 000, четвёртый пример.

Пример:  594 . 37

После выполнения задания выдается расширенный образец для самопроверки (Слайд 9 ).

- У кого получился другой ответ – поставьте «?»

- Почему допустили ошибку? (Пропустили действие, …)

- Молодцы, что увидели место ошибки и поняли причину ее возникновения.

- Что нужно делать, чтобы исправить ошибку? (Выполнить умножение, используя эталон.)

- Кто справился с заданием без ошибок? Поставьте себе «+».

7. Включение в систему знаний и повторение.

- В каких заданиях вы можете использовать новые знания? (При решении задач.)

- Решите задачу (Слайд10,11).

Задача:

В 124 бидонах по 15 л молока. Продали 156 л молока. Сколько литров молока осталось продать?

- Проверьте себя по образцу (Слайд12).

8. Рефлексия учебной деятельности.

-Какую цель вы сегодня ставили? (Научиться умножать многозначное число на двузначное письменно.)

-Достигли ли вы этой цели? (Этой цели мы достигли, выполнили все задания учителя, ошибки исправили.)

- Оцените свое умение выполнять умножение многозначного числа на двузначное письменно.

Учитель фиксирует на экране Слайд13:

- Если вы узнали новый способ умножения многозначных чисел на двузначное число и научились применять это знание на практике, поставьте смайлик на третью ступень.

- Если вы узнали новый способ, но вам нужна ещё помощь в самостоятельной работе, поставьте смайлик на вторую ступень.

- А если тема сегодняшнего урока для вас осталась непонятной, оставьте смайлик на первой ступени.

9.Домашнее задание.

Учитель фиксирует на экране Слайд14.

- Стр.36 № 000 (доделать), № 000.

- Урок окончен. Спасибо за работу.

Учитель фиксирует на экране Слайд15.