Конспект НОД для детей старшей группы с ОНР
Звук и буква «У»
Цель: 1. Познакомить детей со звуком и буквой «У».
2. Развивать фонематический слух.
3. Способствовать развитию звуко-буквенного анализа.
4. Учить детей отгадывать загадки, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.
5. Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Оборудование: Картинки со звуком «У», игрушечная лягушка, игрушечные удочки, игровизоры, маркеры, тоннель, ноутбук, компьютерная приставка «Дельфа-142».
Ход НОД:
Появляется лягушка, которая загадывает детям загадки.- Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста)
- Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь) Без окон, без дверей, полна горница людей. (Огурец) Сидит дед во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)
По мере отгадывания загадок выставляются картинки с отгадками. Логопед называет одну из картинок, выделяя голосом звук «У». Затем спрашивает у детей, какой звук она выделила. В названии какого овоща, изображённого на картинках нет звука «У»? (Морковь.)
Характеристика звука «У».
Звук «У» гласный, он произносится плавно, протяжно. Воздух, выходящий изо рта, не встречает преград. Обозначаем красным цветом.
Дети произносят звук, фиксируя внимание на губах и горле.
Игра «Кто внимательный?»
Логопед читает стихотворение, дети называют слова, в которых слышится звук «У».
- Устала утка на пруду учить своих утят:
Утята плавать на виду у мамы не хотят.
Ужасно утка мучится: ну, что из них получится?
4. Утка с лягушкой предлагают детям съездить на поезде на пруд, в котором они живут. Для этого детям раздаются «билеты»-картинки. Они должны определить место звука «У» в своей картинке и «сесть» в нужный вагон.
Прежде чем поезд тронется, лягушка загадывает загадку о предмете, который может пригодиться на пруду.
- Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
Ниточка в воде. (Удочка)
5. Дети строятся паровозиком, произносят стихотворение.
- Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
У-У-У-У-У.
Дети произносят звук «У», когда поезд въезжает в тоннель.
6. Дети приехали к пруду. Игра «Поймай рыбку.»
Дети ловят рыбу-картинки, затем выкладывают на полосках квадратики по месту звука «У» в словах.
7. Игра «Слово-схема» с игровизорами.
Определить место звука «У» в нарисованных предметах и соединить схемы с картинками, которым они подходят.
8. Знакомство с буквой «У».
Мы говорили о звуке «У». Что такое звук? Звук это то, что мы слышим и произносим. У каждого звука есть своё изображение – буква. Буква это то, что мы видим и пишем.
- «У» - сучок.
В любом лесу
Ты увидишь букву «У».
- Жираф так сильно удивился,
Когда в пруду воды напился.
Он вдруг увидел букву «У»
В этом маленьком пруду.
9. Игра «Соедини правильно» с игровизорами.
Провести от буквы «У» линии к предметам, в названии, которых есть звук «У».
10. Работа с компьютерной приставкой «Дельфа-142» (разделы «Звуки», «Буквы»).
11. Итог занятия.


