Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План-конспект урока математики в 7 классе по теме «Сложение и вычитание многочленов»
Автор:
, учитель-практикант МОУ "СОШ №61 г. Саратов", студентка 3 курса механико-математического факультета СГУ имени .
Урок разработан с учетом обучения по учебнику:
Алгебра.7класс. В 2ч. Ч.2.Задачник для учащихся общеобразователеных учреждений / под ред. . – 17-е изд., стер. – М. : Мнемозина,2013. – 217с.
Саратов,2015
Тип урока: закрепление изученного материала.
Учебник: Алгебра.7класс. В 2ч. Ч.2.Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / под ред. . – 17-е изд., стер. – М. : Мнемозина,2013. – 217с.
Цель: Закрепить и систематизировать полученные учащимися знания по теме: "Сложение и вычитание многочленов"
Задачи: 1) Образовательная: проверить уровень усвоения темы, продолжить формирование умения учащихся находить сумму и разность многочленов;
2) Развивающая: способствовать формированию умения учащихся успешно действовать в ситуации выбора, создать условия для развития интуиции и логического мышления;
3) Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике.
Оборудование: карточки для проверки домашнего задания, карточки для проведения самостоятельной работы "Найди ошибку"
Ход урока
I. Организационный момент(1+0,5минут)
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Проверка домашнего задания: (5минут)
а) Устный счет.
1. Укажите среди одночленов подобные:
1/3; -0,27ху; 7/3авс; 13,8ху; 11хуц; 7/3ав; - авс;
7/3а
вс; 15; 7аху.
2. Назовите многочлен, противоположный многочлену А и В:
а) А = 10ав – 10авс + 5ав – ав + 10авс + 5ас;
б) В = 10авс – 5асв + 10а
вс – 7вас - а
вс;
3. Используя условия задания 2, найдите:
а) А+А; б) В –В.
4. Возвести одночлен в степень:
а) ( -2авс)
; б) (1/3с
п
*0)
; в) (ав
)
; г) (а
в
с
)
.
б) В это время, когда ребята работают устно, двое учащихся на доске работают по карточкам (по проверке домашнего задания).
Карточка1.
1.№ 25.1(в) .
2. Какой многочлен называется многочленом стандартного вида?
3. Что значит сложить два многочлена?
Карточка 2.
№ 25.2 (в) Что называется степенью многочлена, записанного в стандартном виде? Что значит, из одного многочлена вычесть другой?III. Контроль за изученным материалом: (8 + 6 минут)
a)Фронтальный опрос.
Что называется многочленом? // Многочленом называю сумму одночленов. Какие слагаемые называются подобными? // Подобные слагаемые в многочлене называют подобными членами многочлена. Что значит привести подобные члены многочлена? // Сложить подобные (одинаковые или с разным числовым коэффициентом) члены называется приведением подобных. Какой многочлен называется многочленом стандартного вида? // Многочлен, не имеющий подобных членов и записанный в порядке убывания степеней членов многочлена, является многочленом стандартного вида. Что называется степенью многочлена, записанного в стандартном виде? // Степенью многочлена стандартного вида называют наибольшую из степеней входящих в него одночленов. Как раскрыть скобки перед которыми стоит знак «+»? // Нужно переписать данное выражение, но уже без скобок. Как раскрыть скобки перед которыми стоит знак «-»? // Нужно переписать все слагаемые без скобок, но при этом сменить все знаки внутри них на противоположные. Что значит, сложить два многочлена? // Сложить два многочлена — это значит представить их суммув стандартном виде. Что значит, из одного многочлена вычесть другой? // Вычесть из одного многочлена другой — это значит представить
их разность в стандартном виде.
б)Для определения степени понимания и усвоения учебного материала по теме «Приведение подобных членов» проведем самостоятельную работу по вариантам, используя задание «Найди ошибку». Через 2 минуты объявляются правильные ответы.
1 вариант 2 вариант
1) 11а – 5а = 6а, 1) – 6а + 4а = 2а,
2) – 3,5в – в = - 4,5 в 2) – 0,5в + 2в = 1,5в
3) – 10х + 8х = 2х 3) 7х – 3х = 4х
4) 4сn + 11nс = 15 сn 4) 9ав – 3ва = 6ав
5) 1,2а – 3,2а + а = а 5) 1,7х + 3,2х – 1,5х = 3,4х
6) ху – 3х + 4ху + 3х = 5ху 6) ав + 8а – 11ав – 8а = 10ав
Нет ошибок: 1,2,4,6. Нет ошибок: 2,3,4,5.
в) Всегда интересно знать имя ученого-математика, который либо ввел новое понятие, либо доказал теорему, либо придумал математический символ.
Попробуйте отгадать, кто из ученых первым ввел в науку современную запись степени. На доске записаны фамилии ученых и одночлены. Напротив фамилии этого ученого записан одночлен 15 степени.
Б. Паскаль - 0,2х
у
,
Р. Декарт - 7а
в
с
,
П. Ферма - 14ху
n
,
Х. Рудольф - а
в
с
.
IV. Закрепление изученного материала. Решение задач и примеров.(15минут)
На данном этапе урока класс делится на две команды. 1 команда – это ребята, сидящие на первом варианте, 2 команда – это ребята, сидящие на втором варианте. К доске выходят представители от каждой команды и выполняют задание у доски (каждое задание выполняет один ученик-представитель). Остальные ребята работают на месте. Побеждает та команда, которая быстрее справится со всеми заданиями.
Задания для команд:
1 команда 2 команда
1. № 25.3(а) 1. № 25.3(в)
2. № 25.3(г) 2. № 25.3(б)
3. № 25.4(б) 3. № 25.4(а)
4. № 25.5(в) 4. № 25.5(г)
5. № 25.6(а) 5. № 25.6(б)
Дополнительные задания: 1 команда – №25.9(б), 2 команда – № 25.9(в) V. Домашнее задание. Оценивание. (1+0,5 минут)
Письменно в тетрадях из учебника выполнить задания под №25.4(в, г), №25.5(а, б), № 25.6(в, г)
VI. Рефлексия.(3минуты)
Подводится итог урока совместно с учениками в форме ответов на следующие вопросы:
Доволен ли ты тем как прошел урок? Было ли тебе интересно? Сумел ли ты получить новые знания? Ты был активен на уроке? Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание? Учитель был внимателен к тебе? Ты сумел показать свои знания?

