Технологическая карта урока литературы в 5 классе по рассказу «Кавказский пленник»
Тема урока: «Где смелость, там и победа»
Цели деятельности учителя:
создавать положительные условия для формирования у детей интереса к чтению произведений , для пробуждения «дара воображения», для рождения вопросов о смысле человеческой жизни и роли характера человека в преодолении трудностей; развивать аналитическое мышление и творческие способности учащихся; формировать умение анализировать текст, задавать вопросы, доказывать собственную точку зрения, выделять главную мысль в тексте, сравнивать, обобщать, систематизировать; формировать у учащихся чувство сострадания, милосердия, терпимости.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: достаточный объем словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения.
Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения собственных мыслей; планирование и регуляция собственной деятельности.
Предметные результаты: научатся читать и понимать текст, используя «дар воображения»; получат возможность использовать те нравственные уроки, которые были получены в ходе чтения рассказа.
ориентирование в системе моральных норм и ценностей;
Формируемые УУД:
Личностные: Регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемной ситуации на основе переговоров; осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме; контроль и оценка собственных действий как по результату, так и по способу действия.
Познавательные: проведение сравнения и классификации изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям, построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Комммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действия с учетом позиции другого человека; умение согласовывать свои действия.
Тип урока: урок - исследование.
Технологии: элементы технологии проблемного обучения, элементы технологии системно - деятельностного подхода, информационно-компьютерные технологии, авторская методика .
Методы обучения: фронтальная беседа, анализ прозаического текста, исследование, сопоставительный анализ, слово учителя, эмоционально – образный комментарий.
Оборудование: презентация к уроку, текст рассказа.
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | |||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||||||
1.Постановка учебных задач | Создание проблемной ситуации. Фиксация учебной задачи | Толстого «Кавказский пленник» жемчужина русской классики. Каждое слово несет бездну смысла. Сегодня мы убедимся в этом. Герой рассказа Жилин, служивший на Кавказе, собрался в отпуск домой. Каким был его путь домой? Как он оказался в плену? 8часов ? 25 верст 1верста = 1,06 км 1.Каково расстояние между крепостями? 2.За какое время Жилин и Костылин преодолели первую половину пути? 3.Сколько времени заняла оставшаяся часть пути? Добрались ли герои до пункта назначения? 4.Почему так долго добирались герои в родную крепость? 5. Предположите, чем будем заниматься на уроке? | 1. 25верст 2. «От зорьки до полудни» 3.2месяца-Жилин,3месяца-Костылин 4. Война. 5.Исследовать проблему: «Человек на войне». | Строят высказывания | Принимают учебную цель | ||||||||||
2.Совместное исследование проблемы | Поиск решения учебной задачи | Рассмотрев данную схему, вспомните сюжетную канву рассказа и сравните поведение Жилина и Костылина. Благодаря каким качествам характера Жилину удалось вырваться из плена? ВОЙНА БОЙ ПОБЕДА ПОРАЖЕНИЕ СМЕРТЬ ПЛЕН ВЫКУП ПОБЕГ ПОРАЖЕНИЕ ПОБЕДА | Анализ и доказательство аргументация своей точки зрения | Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий | Исследуют условия учебной задачи Обсуждают предметные способы решения | ||||||||||
3. Моделирование | Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта | Работа в группах: 1группа –1-2 главы; 2группа –3-4главы; 3группа – 5-6 главы. Заполните таблицу: 1.Озаглавьте главы, используя данные ниже таблицы пословицы. 2.Кратко опишите поступки героев и качества характера, которые проявились в плену.
Пословицы:1.Человек предполагает, а Бог располагает. 2.Что робеть, то хуже. 3.Родина-мать, а чужбина-мачеха. 4.На Бога надейся, а сам не плошай. 5.Сам погибай, а товарища выручай. 6.Где смелость, там и победа. | Фиксируют выделенные связи и отношения | Воспринимают ответы обучающихся | Осуществляют самоконтроль | ||||||||||
4.Конструирование нового способа действия | Построение ориентированной основы нового способа действия | Обратите внимание на систему смысловых оппозиций, пронизывающую буквально весь рассказ. | Проводят коллективное исследование | Участвуют в обсуждении | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу | ||||||||||
5.Переход к этапу решения частных задач | Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия | Диагностическая работа (на входе) : В апреле 1851года Толстой уехал на Кавказ, участвовал в военных действиях. Затем участвовал в Крымской войне и в защите Севастополя, там обнаружил большую храбрость. Храбростью других не переставал восхищаться: «Велика моральная сила русского народа… Дух в войсках выше всякого описания». Как воплощаются данные мысли Льва Толстого в его рассказе «Кавказский пленник»? Для справки: МОРАЛЬ=НРАВСТВЕННОСТЬ=СИЛА ДУХА | Работа в парах по выполнению отдельных операций | Учатся формулировать собственное мнение и позицию | Осуществляют самоконтроль | ||||||||||
6.Применение общего способа действия для решения частных задач | Коррекция отработки способа | Самостоятельная коррекционная работа: Выберите ключевой эпизод, который вызвал чувство гордости за отважное поведение Жилина, обоснуйте свой выбор. Запишите ответ в тетрадь. (Не менее 5 предложений). | Применяют новый способ | Строят рассуждения | Самопроверка | ||||||||||
7.Контроль на этапе окончания учебной темы | Контроль | Диагностическая работа (на выходе): Что больше всего поразило в рассказе ? Что открыл вам автор? В чем смысл рассказа? Ответ можете оформить разными способами: 1.Синквейн. 2.Письменный ответ на вопрос. 3.Устная рефлексия. | Выполняют работу, анализируют и оценивают результат | Рефлексия своих действий | Пошаговый контроль по результату | ||||||||||
8.Итоги урока | Синтез мыслей и чувств | Слово учителя В рассказе «Кавказский пленник» прославляется бесстрашие и отвага русского воина. Это рассказ о том, как в нечеловеческих условиях плена человек остается человеком и не отчаивается. Жилин – настоящий русский богатырь: не занимать ему силы физической и силы духовной. Почему Жилину удалось победить противника? С первых минут пленения он готовится к побегу. Он не боится врагов: спорит с ними, торгуется. Он решителен и деятелен. Костылин же уныл и тосклив, лежит целыми днями и ждет денег из дома. Жилин – мастер на все руки: и часы починить умеет и кукол мастерить. Мастеровой, смекалистый, открытый, общительный, он сумел завоевать расположение горцев (урус – джигит) и подружиться с дочерью хозяина Диной. Благодаря смелости, упорству, воле, вере в себя он сбежал из плена. В экстремальных условиях плена, знаками которого являются голод, холод, унижения, наказания и страх, с особой силой проявляются в человеке заложенные ранее свойства характера и ценностное отношение к жизни и к людям. «Линия, разделяющая добро и зло, пересекает сердце каждого человека»… По одну сторону – вечные ценности человечества: чувство свободы, товарищества, неприятие насилия, достоинство и честь, совесть, добро, терпение, сострадание, сила духа, уважение к труду, честность. По другую сторону – антиценности: трусость, предательство, ложь, злоба. Ключевым вопросом, ради которого и был написан рассказ, является вопрос: «Что же происходит с человеческой душой в плену?» Жилин – пример человека, который умеет дежать удары судьбы и с честью выходить из трудной ситуации. Глубокая мысль о высоком творческом потенциале русского народа, о силе его внутреннего достоинства заключена в этом рассказе. | |||||||||||||
9.Домашнее задание | Подготовьте художественный пересказ эпизодов: «Два побега из плена», «Жилин и Дина», «Жилин и Костылин в плену» (на выбор). |
Литература
1.Литература. 5кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / авт. – сост. и др. – М.: Просвещение, 2007. – с.248 – 278.
2. «Склоняя душу к мысли…»: Некоторые проблемы литературного образования школьников в пятых-шестых классах: Монография. – Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2011.-172с.


