Технологическая карта урока по математике на тему
«Работа над ошибками. Использование четности при решении задач»
Дата проведения: ___________
Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Вид учебной деятельности: практикум
Форма работы: фронтальная работа, работа в паре
Цели:
- дидактические: усвоение умений в комплексе применять знания, умения и навыки при решении различных задач на четность и нечетность чисел; расширение понятия четности чисел; развивающие: продолжить развитие культуры математической речи, мышления (уметь классифицировать, находить рациональные способы решения, выделять главное), памяти (воспроизведение необходимой для решения задачи теоретических знаний по памяти), умение осуществлять перенос знаний в новую ситуацию, составлять математическую модель задачи; воспитательные: формирование любознательности, увлеченности, воспитание культуры математического мышления, умения осуществлять сотрудничество с коллективом и с учителем.
Планируемые результаты:
- Предметные УУД: развитие понятия числа, уметь применять четность при решении задач, развитие умения работать с текстом задачи, анализировать условия, выделять основное Метапредметные УУД:
- Познавательные: анализировать результаты элементарных исследований; фиксировать их результаты; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять таблицы, выделять общее и частное, моделировать различные отношения между объектами с использованием математической терминологии и символики; Регулятивные: оценивать результаты деятельности (чужой, своей); анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины Коммуникативные: находить в тексте информацию, оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета и с использованием математической терминологии; аргументировать и отстаивать свое мнение; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
- Личностные УУД: формирование готовности и способности к саморазвитию, положительного отношения к урокам математики, интерес к решению нестандартных математических задач.
Ход урока
№ этапа урока | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент. | Учитель приветствует учащихся, организует рабочее место | Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. |
2 | Этап мотивации к учебной деятельности | Проводит беседу, предъявляет фразу с информацией проблемного характера, Предлагает сформулировать тему и цели урока | Отвечают на вопросы, воспринимают информацию, осознают неполноту своих знаний, формулируют тему и цели урока ________________________________ - Четными называют числа, которые делятся на 2, нечетными – числа, которые не делятся на 2. - умеем, по признаку деления на 2: если запись числа, оканчивается на 0 или 2, 4, 6, 8, то число делится на 2. - нет - возможно при решении задач - нет - решая задачи на применение четности чисел - решать задачи на четность чисел - «использование четности при решении задач» - научиться решать различные задачи с использованием четности чисел |
- Какие числа мы называем четными, а какие нечетными, мы знаем? - умеем ли определять четность или же нечетность чисел? - знаем ли мы где применяется четность или же нечетность чисел? - Скажите на данный момент наши знания полные по данной теме? - чем будем заниматься на уроке? - кто может сформулировать тему урока? - какие цели поставим перед собой? | |||
2 | Этап актуализации необходимых знаний | Организует воспроизведение необходимой на уроке информации Предлагает вспомнить таблицу суммы и произведения четных и нечетных чисел Таблица суммы чисел | Воспринимают информацию, отвечают на вопросы, выделяют главное, работают с таблицей, проводят обсуждение в паре - если сложить несколько четных чисел, мы получим четное число, так как каждое слагаемое суммы делится на 2, значит сумма тоже должна делится на 2 Если сложить четное число нечетных слагаемых, то получим четное число; если сложить нечетное количество слагаемых, то получим нечетное число |
a | b | a + b | |
Четн | четн | ||
четн | Нечетн | ||
нечетн | Четное | ||
нечетн | Нечетн | ||
А если сложить несколько четных чисел? Каким будет сумма числом? А если сложить несколько нечетных чисел, то какой будет сумма? | |||
Таблица произведения чисел | |||
a | b |
| |
чет | чет | ||
Чет | нечет | ||
нечет | Чет | ||
нечет | нечет | ||
3 | Применение обобщенных ЗУН в новых условиях | Организует решение задач Задает наводящие вопросы, тем самым направляет и контролирует ход мыслей учащихся | Воспринимают информацию, анализируют ее, отвечают на наводящие вопросы, проводят цепочку рассуждений, выдвигают гипотезу, составляют грамотное высказывание |
1. Некто утверждает, что может найти пять натуральных четных чисел, так чтобы их сумма была равна 147. Стоит ли ему верить? Наводящие вопросы: - скажите сумму скольки и каких чисел рассматривает человек? - скажите, каким числом является сумма пяти четных чисел? - какое число нам задано? Оно четное или нечетное? - а сейчас, сформулируйте пожалуйста ответ к данному вопросу и обсудите его решение в паре - если все согласны с решением, то запишем его | ______ Анализируют вопросы учителя Обсуждают в паре поставленный вопрос, приходят к единому решению Высказывают свое мнение Оценивают, если нужно дополняют ответ товарищей -ученик, чей ответ приняли, диктует решение: Сумма пяти четных чисел является четным числом, а значит равным 147 быть она не может. | ||
4 | Физкультминутка | Организует выполнение действий | Если сумма указанных чисел является четным, то учащиеся приседают, если сумма указанных чисел является нечетным, то руками тянуться вверх |
Сумма четырех четных чисел; Сумма трех нечетных чисел; Сумма пяти четных чисел; Сумма пяти нечетных чисел; Сумма девяти нечетных чисел. | Четное – приседают Нечетное – тянуться вверх Четное – приседают Нечетное – тянуться Нечетное - тянуться | ||
2. Можно ли разменять 40 рублей девятью монетами, достоинство каждой из которых 1 р и 5 р? | Анализируют условия задачи Выполняют переформулировку вопроса - это значит, что число 40 требуется показать в виде суммы девяти слагаемых, каждое из которых либо 1, либо 5. - числа 1 и 5 нечетные - 9 чисел – нечетное количество - суммой - сумма девяти нечетных чисел должна быть нечетным числом. - нечетное Обсуждают в паре поставленный вопрос, приходят к единому решению Высказывают свое мнение Оценивают, если нужно дополняют ответ товарищей -ученик, чей ответ приняли, диктует решение: Сумма девяти нечетных чисел (1 и 5) является нечетным числом, а значит, не может быть равной 40. | ||
- давайте попробуем сформулировать эту задачу с математической точки зрения. - 40 руб мы должны получить путем сложения достоинств девяти монет из единиц и пятерок? - что это означает? - охарактеризуйте числа 1, 5 и 40 - сколько таких нечетных чисел должны взять? - чем для них служит число 40? - какой будет сумма девяти нечетных чисел? - а имеем какое число по условию? - сформулируйте, ваш ответ и его пояснение своему соседу и обсудите решение Выслушиваются ответы - если все согласны с решением, то запишем его | |||
Если останется время: Имеется 11 дощечек. Некоторые из них распилили на 5, или на 7 частей. Затем некоторые из полученных дощечек снова распилили или на 5, или на 7 частей, и так несколько раз. Может ли количество полученных дощечек при нескольких таких распилов оказаться равным 50. | |||
5 | Итоги урока. Домашнее задание Рефлексия | Подводит итоги урока поясняет домашнюю работу Чит. Стр. 152 – 154, № 000, 701. Творческое задание: составить аналогичные задачи на использование четности чисел Если вы на уроке научились чему-то новому «!» Если остались какие-то непонятные моменты «?» Ничего нового вы для себя не узнали – «#» | Записывают домашнее задание, оценивают свою деятельность на уроке |


