Конспект образовательной деятельности

Тема: «Путешествие в математическое королевство»

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: - закреплять количественный счёт в пределах 10.

Задачи: - закреплять навык прямого и обратного счёта в пределах 10;

  - развивать умение составлять целостную фигуру приёмом

  наложения;

  - развивать умение соотносить контурные и силуэтные изображения;

  - совершенствовать навык микроориентировки в пространстве;

  - активизировать зрительные функции

  (фиксация взора, прослеживание);

  - развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти

  на помощь в сложной ситуации.

Материалы: силуэтные и контурные изображения снежинок, сундучок, мягкий модуль, конструктор,  объявление, аудиозапись «скрип ворот», карточки с цифрами (1-10), цветные дорожки, цветные карандаши, карточки со стилизованными цифрами, карточки с разными действиями, «цветные» льдинки

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

1.Оргмомент



Посмотрите, сколько у нас гостей.

Давайте с ними поздороваемся.

Мы дружные ребята.

Мы весело живём.

Друг друга очень любим.

В обиду не даём.

Не ссоримся совсем

Мы дружные ребята

И скажем это всем!

Дети входят в группу.

Дети стоят в кругу.

2.Мотивационно-ориентировочный

2.Мотивационно-ориентировочный

Сегодня мы снова отправляемся в путешествие, в мир удивительный и увлекательный, в королевство математики.

Кто же нас проводит?

А это вы узнаете, если отгадаете загадку.

Лишь зимой

Они бывают

Дома – сразу же растают

Красота, как на картинке

С неба падают … (снежинки).

Возьмите снежинку.

Чувствуете, подул лёгкий ветерок, глазки закрыли, покружились-покружились и у ворот очутились.

Ворота закрыты, что же случилось?

Здесь объявление. Его написали жители королевства.

Мы все поссорились.

Гости нам не нужны.

Видеть никого не хотим.

В математическом королевстве беда, все жители поссорились.

Что же нам теперь идти обратно?

Уйти и оставить жителей королевства в беде?

А что вы предлагаете сделать?

Как же нам попасть в королевство? Никого не пускают, посмотрите, даже снежинки почернели.

Мы можем что-то сделать?

Что у вас в руках?

Вот они нам и помогут.

Каждому надо найти свою снежинку и ворота откроются.

Ворота открыты и мы можем войти в королевство.



Дети отгадывают загадку.

Дети берут по одной снежинке из сундучка.

Дети кружатся со снежинками.

Дети подходят к воротам.

Дети слушают.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети находят силуэты снежинок и совмещают их с контурными изображениями.

Дети входят в королевство.



Сундучок, белые снежинки

Мягкий модуль

Мягкий модуль, конструктор, объявление

Силуэты снежинок на стенах королевства

Скрип ворот

3.Поисково - практический

3.Поисково - практический

3.Поисково - практический

3.Поисково - практический

Ребята, посмотрите, действительно все цифры поссорились и отвернулись друг на друга.

Я предлагаю отправиться в разные уголки королевства, найти свою цифру и

привести её в числовой ряд.

Ребята, у вас на столах цветные дорожки.

Вам нужно найти дорожку такого же цвета, как карандаш, пройти по ней, найти цифру и,  не называя её, найти на доске и поставить на числовую дорожку.

Кто справится раньше, подходит к Алёне Анатольевне и ещё поиграет.

Сядьте прямо, ноги вместе. Между столом и грудью кулачок.

Возьмите карандаш и покатайте его между ладошками. Молодцы! Приступайте к работе.

Ребята, посмотрите, правильно ли вы выстроили числовой ряд.

Давайте проверим.

…, назови цифры по порядку от 1 до 10.

…, попробуй посчитать по другому, от 10 до 1.

…, какое число стоит между числами 3 и 5.

…, назови соседей числа 6.

…, назови цифры от 6 до 1.

…, какое число меньше 4 на 1.

…, назови соседей числа 5.

…, назови цифры от 3 до 10.

…, какое число больше 3 на 1.

…, назови цифры от 2 до 10.

Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

Каждая цифра нашла своё место.

Цифры мы помирили и они хотят с вами поиграть в любимую игру «Путаница», но им надо подготовиться.

Повернитесь к Алёне Анатольевне.

Садитесь на ковёр.

Глазки закрыли.

Поморгали глазками.

Откройте глазки.

Повернитесь ко мне.

Что же изменилось в нашем числовом ряду?

Цифры хотят ещё с вами поиграть в прятки, но прятки необычные.

Вы должны узнать, какая цифра спряталась, не называя её, а выполнить нужные действия столько раз, сколько обозначает это число.

Я буду показывать спрятавшуюся цифру, а Алёна Анатольевна действия, которые вы должны сделать.

Начинать нужно по команде. Готовы?

Первая цифра … 2 (повороты вправо-влево)

Следующая цифра … 6 (пружинка)

А это цифра … 4 (наклоны)

Спасибо цифрам за интересные игры.

Мы отправляемся дальше, ведь в математическом королевстве живут не только цифры, но и фигуры.

Ребята, я знаю хороший приём как их помирить.

Открыть секрет?

Нужно из фигур сделать скульптуры.

Проходите на свои места.

Потёрли ладошки, приступайте.

Встаньте, посмотрите, какой получился парк ледяных скульптур.

Разве после этого они не помирятся?

Только все вместе мы можем делать такие добрые дела.

А теперь нам пора возвращаться.

Дети смотрят на доску, на которой расположены цифры.

Дети садятся за столы.

Дети слушают.

Дети выполняют задание.

Дети выполняют задание.

Дети слушают.

Дети выполняют зрительную гимнастику.

Дети находят изменения, ставят цифры на свои места.

Дети слушают.

Дети выполняют задание.

Ответы детей.

Дети составляют скульптуру из фигур путём наложения.

Дети рассматривают цветные скульптуры.

Ответы детей.

Доска, карточки с цифрами (1-10)

Цветные дорожки, цветные карандаши, карточки с цифрами

Числовой ряд

Аудиозапись

Числовой ряд

Карточки со стилизованными цифрами, карточки с разными действиями

«Цветные» льдинки

4.Рефлексивно-оценочный



Ребята, где мы сейчас с вами были?

Что необычного сегодня произошло в королевстве?

Как вы поступили, когда узнали об этом?

А для чего вы это делали?

Под музыку дети через ворота возвращаются в группу.

Ответы детей.



Аудиозапись



Подготовили: учитель-дефектолог (тифлопедагог) , 

  воспитатель