Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 3
УМК: Образовательная система
Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)
Тема урока | Нахождение площади прямоугольника, определение площади фигуры сложной конфигурации, которую можно разбить на прямоугольники. | ||
Цель урока | - формирование совокупности компетенций, необходимых для вычисления площади фигуры сложной конфигурации при помощи разбиения ее на фигуры прямоугольной формы; - развитие умения находить рациональные способы решения математических задач (геометрических заданий); - воспитание активной личности. | ||
Планируемый результат обучения | В результате изучения темы обучающиеся должны уметь: - находить любым способом площадь фигуры сложной конфигурации при помощи разбиения ее на фигуры прямоугольной формы. | ||
Основные понятия | Площадь фигур сложной конфигурации | ||
Формы, приёмы, методы | Групповая работа, тест, исследование, разноуровневые задания | ||
Ресурсы | Учебник 3класс. Автор:А. Аргинская. Математика. Часть 2 2013 год Разноуровневые задания. Презентация. Интернет. | ||
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
Орг. Момент. | Регулятивные : формирование способности к организации своей деятельности | -Говорят, что за 1 минуту можно сделать одно полезное дело, за 5 минут – 5 полезных дел, а сколько дел можно сделать за 45 минут? - Давайте и мы попробуем за время нашего урока сделать как можно больше полезных дел. - Что у меня в шкатулке? -Знания. Пусть мои знания вам пригодятся. (Имитация раздачи знаний путём перекладывания их из ладоней учителя в ладони учеников) | Настраивается на активную работу на уроке. 45дел Ответы: Задания, карточки. |
II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: умение доказывать своё мнение или опровергать сказанное; познавательные: умение делать устные вычисления | Тренажер. Слайды 2-7 | Выбирают правильные ответы. Решают, доказывают, опровергают. |
III. Постановка цели и задач урока. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | 1.)Тренажер. Слайд8. -НайдиS прямоугольника.(длина-9см, ширина -5см. - Как нашли? 2) Тренажер. Слайд9. - Найди S этого пр-ка. -Почему задумались? -Догадались, площадь каких именно фигур будем находить? - Поставьте перед собой цель. | 45кв. см. Чтобы найти площадь, надо длину фигуры умножить на ширину. - Фигуры сложные. -Будем находить площадь фигур сложных по конфигурации. -Научиться находить площадь сложных фигур. |
IV. Первичное закрепление в знакомой ситуации. Поиск решения через совместную деятельность. | Познавательные: логические–анализ объекта с целью выделения признаков, Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Регулятивные: Контроль за выступающими | Слайд 9 1способ Разделить вертикальными линиями, найти площадь всех получившихся прямоугольников и их сложить. 2*3=6кв. см 4*2=8кв. см 4*4=16кв. см 6+8+16=30кв. см Слайд 10 2способ: Разделить горизонтальными линиями, найти площадь всех получившихся прямоугольников и сложить. 4+6+10*2=30кв. см Слайд 11 3способ: Дорисовать до целого прям-ка, найти его площадь, потом найти площадь пустого пр-ка и вычесть его площадь из целого прям-ка. 10*4=40 кв. см 2*4=8кв. см один дорисованный 2кв. см второй дорисованный 40-2-8=30кв. см. -Зачем мы учимся вычислять площади? Когда нам это может пригодиться? Слайд 12 -Людям каких профессий часто приходится вычислять площади разных фигур? - Обмерщикам земельных участков, малярам, инженерам, строителям, геодезистам, производителям мебели, ремонтникам квартир и т. д. (с изображениями людей названных профессий) | (1ученик рассказывает и показывает по чертежу) (2ученик рассказывает и показывает по чертежу) (3ученик рассказывает и показывает по чертежу) Нам может пригодиться это при строительстве дома. |
V. Физкультминутка. (подвижная) | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья | ||
VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания Работа в группах. | Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | Давайте и мы представим, что каждая группа учеников – это ремонтная бригада, которой необходимо покрыть пол квартиры линолеумом. С. 66 № 000 в учебнике Что для этого необходимо сделать в первую очередь? -Покажите свои вычисления и расскажите, как вы это делали. Слайд 13- 1способ Слайд 14- 2способ Слайд 15- 3способ Есть ли такое же решение? Кто вычислил по-другому? - Какой способ наиболее удобный? Каждый человек будет искать свой удобный способ в зависимости от данной ситуации. - Оцените своё участие на этом этапе работы при помощи слов. Сам вывел – весёлый смайлик Принимал участие-серьёзный смайлик Не работал - кислый смайлик. Проверка | Работают в группах. Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания. Находят разными способами площадь фигуры сложной конфигурации. Выступление учеников от каждой группы. Остальные записывают разные способы в тетрадь. Оценивают сами себя, отвечая на вопросы учителя. Что ты делал? Справился ли сам с заданием? От кого получил помощь? Хорошо иметь одноклассников-друзей! Дети оценивают себя. |
VII. Сам. работа | Познавательные: умение выполнять вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд; Регулятивные: Контроль за своими действиями | Каждому строителю необходимо не только уметь правильно находить площадь, но и производить правильные расчеты. Поэтому сейчас вы приступите к самостоятельной работе, и кто с ней быстро справится, у него лежит тест по теме: « Площадь» Раздаю разноуровневые задания: Задания на доске: 1уровень-решить примерыС.66 № 000 п.4 2уровень - решить задачу. Задача на доске.6 ящиков с бананами весят 30кг, ящик с хурмой – 4кг. На сколько ящик с хурмой легче, чем ящик с бананами? Проверка-слайд 16. Узнай объём коробкиПроверка-слайд 17 Решение теста Проверка слайд 18 | Ученик решает у доски - проверка: 318,429, 309 Ученик решает у доски - проверка: На 1кг 42куб |
VIII. Подведение итога урока. Рефлексия. | Личностные: Самоопределение, самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатов. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Нарисуйте лесенку знаний. Отметьте уровень ваших знаний. 3 уровень - для тех, кто не просто во всем разобрался, но и сможет передать полученные знания другим. 2 уровень - имею достаточно знаний и смогу их применить в жизни, например при ремонте своего дома. 1уровень - для тех, кому на уроке было трудно, и он плохо понял материал. У меня знаний в шкатулке прибавилось. А у вас? Могли бы вы теперь помочь своим родителям, если в вашей квартире будет проходить ремонт? Чем именно? (Ответы детей) | Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке. |
IХ. Информация о домашнем задании. По выбору: С.65 № 000 С. 65 № 000 | |||
. |


