Тема: «Диаметр окружности(круга)»
2класс
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель:
Формирование у учащихся понятия «Диаметр окружности (круга)»
Задачи урока:
Обучающие:
- Ввести понятия диаметра окружности(круга) Продолжить знакомство с инструментом “циркуль”, учить чертить окружность с помощью циркуля.
Развивающие:
- Развитие логического мышления, внимания, творческих и познавательных способностей, воображения, умения анализировать, делать выводы. Формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей. Получение новых знаний путем проведения опытов.
Воспитательные: развитие трудолюбия, дисциплинированности, уважения к одноклассникам, формирование интереса к математике.
Методические приемы урока:
- Словесные (рассказ, объяснение, беседа, работа с книгой); Наглядные (иллюстрации, демонстрация опытов); Практические (упражнения).
Этап урока | Сценарий урока | УУД |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | - Какую тему вы изучаете в настоящее время на уроках математики? Задача нашего урока: открыть новое в известном. Сегодня наш урок посвящён замечательной науке ГЕОМЕТРИИ. - Какие геометрические фигуры нас с вами окружают в классе? - Давайте посмотрим, как тесно она связана с реальной жизнью.
- Вы готовы к изучению следующей темы? - Каким способом вы будете изучать новую тему? | - самоопределение (Л); - смыслообразование (Л); - целеполагание (П); -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. | а) Актуализация знаний - Какие единицы измерения длины вы знаете? - Добавьте пропущенные числа 1 дм = … см 1 см = … мм 1 м = …дм 1 м = …см - Используя таблицу, заполните пропуски 3 см = …мм 1дм5см = …см 4 м = …дм 60 см = … дм 200 см = … м 8 см2мм = … мм Для организации фиксирования учащимися своего индивидуального затруднения, учитель спрашивает: - Кто затруднялся при выполнении задания? - В чем затруднялись? - Молодцы, вы смогли зафиксировать своё затруднение. - А теперь выполним задание для закрепления пройденного Работа в «Зачетной тетради» №5, №6 с.42 - Каким способом вы находили периметр? ( Учащиеся называют три способа нахождения P) - Вспомните правило о противоположных сторонах. - Обведи противоположные стороны разными карандашами. - Что такое диагональ прямоугольника? - Проведите диагонали прямоугольника. Что скажете об их длине? б) Геометрические фигуры Учебная игра «Узнай геометрическую фигуру» Ученик-учитель описывает фигуру. Учащиеся называют изученные фигуры ( прямая, треугольник, квадрат, ломаная, отрезок, луч, угол..) У доски работают пары учеников по определению геометрических фигур в) Окружность. Круг. - Что такое окружность? - Что такое круг? - Что называют центром окружности(круга)? - Дайте определение радиуса. | - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); - использование знаково-символических средств (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - подведение под понятие (П); -выполнение пробного учебного действия (Р); -фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации(К); - учёт разных мнений (К); -использование критериев для обсуждения своего суждения (К); |
3. Постановка учебной задачи | Практическая работа в группах. Ребята, на ваших столах модели кругов. С помощью них мы будем знакомиться с таким понятием как «диаметр». Слово «диаметр» пришло к нам из греческого языка и переводится как «поперечник». а) Сложите круг пополам. Линия сгиба – это и есть диаметр. Что вы можете сказать? (ребята: диаметр делит круг на две равные части). б) Проведите еще несколько диаметров и измерьте длины. Что скажете о ваших наблюдениях? (ребята: все диаметры одинаковой длины) Сделаем вывод. Диаметр это - отрезок, который соединяет две точки окружности, проходит через центр. Диаметр делит круг на две равные части, и все диаметры у окружности равной длины. Сравните длину радиуса с длиной диаметра. Сделайте вывод. Диаметр в два раза больше радиуса. Учитель фиксирует тему урока «Диаметр окружности(круга) | -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); -осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - подведение под понятие (П); -определение основной и второстепенной информации (П); -постановка и формулирование проблемы (П); - структурирование знаний (П); -волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации(К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - разрешение конфликтов (К). |
4. Построение проекта выхода из затруднения. | - Вспомните, как правильно начертить окружность и составьте план своих действий. 1. Поставить точку. 2. Взять раствор циркуля заданной длины. 3. Поставить острие циркуля в точку и провести окружность. Работа в учебнике-тетради №1 - Обозначение диаметров - Заучивание правила с 52 Выполнение заданий для закрепления нового материала №2 Первичная проверка с помощью выбора правильного ответа: - Все диаметры одной окружности равны между собой? Да/нет - Длина диаметра равна двум радиусам? Да/нет | - смыслообразование (Л); - познавательная инициатива (Р); -выдвижение гипотез и их обоснование (П); - поиск необходимой информации (П); -использование знаково-символических средств (П); -самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П); -осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); -построение логической цепи рассуждений (П); - доказательство (П); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность (К); -адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К); -формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); -использование критериев для обоснования своего суждения (К); |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием зафиксированного алгоритма решения вслух. а)Работа с графическими моделями. №3 -Раскрась кружки с номерами тех окружностей, в которых проведен диаметр. -Докажи. Сделай вывод.
| -извлечение из математических текстов необходимой информации (П); -использование знаково-символических средств (П); - подведение под понятие (П); -установление причинно-следственных связей (П); -построение логической цепи рассуждений (П); - доказательство П); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); -формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - осознание ответственности за общее дело (Л); |
6. Включение в систему знаний и повторение. | На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.
а) Зрительная гимнастика с героями любимых книг: Винни-Пухом и Пятачком б) №4 Работа в парах - Найти Пятачку круг и провести 2 диаметра. - Найти Винни-Пуху окружность и провести 2 радиуса, которые не образуют диаметр -Взаимопроверка | -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); -извлечение из математических текстов необходимой информации (П); -использование знаково-символических средств (П); - подведение под понятие (П); -выполнение действий по алгоритму (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); -использование критериев для обоснования своего суждения (К). |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы. В завершение фиксируется достижение второй из поставленных целей – научиться правильно применять построенный новый способ действия. - Сегодня мы с вами побывали в стране Геометрии. Чтобы вернуться назад, нужно ответить на вопросы теста (у каждого ученика тест). Тест по теме «Окружность. Радиус, диаметр окружности» 1. Как называется отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности? а) диаметр; б) длина окружности; в) радиус. 2. Диаметр окружности – это… а) отрезок, который соединяет любые две точки окружности; б) отрезок, который соединяет две точки окружности и проходит через её центр; в) длина окружности. 3. Выберите на рисунке №1 радиус: а) ОА; б) ВС; в) СD. 4. Выберите на рисунке №2 диаметр: а) NK; б) МК; в) ОК. 5. Сколько радиусов можно провести в одной окружности? а) один; б) два; в) бесконечное количество. 6. Чему будет равен радиус окружности, если известно, что диаметр равен 4см? а) 8 см; б) 2 см; в) 6 см. | -нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); -понимание текстов, извлечение необходимой информации(П); - установление причинно-следственных связей (П); -самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П); -построение логической цепи рассуждений (П); - доказательство (П); - контроль, коррекция, оценка (Р); -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); -формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); -использование критериев для обоснования своего суждения (К); -достижение договорённостей и согласование общего решения (К); - постановка вопроса (К); -адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К); - осознание ответственности за общее дело (Л) |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | - Подведём итоги урока. Продолжите предложения, которые вы видите на доске.(слайд) Сегодня я узнал… Творческое домашнее задание: Придумать образы животных, которые состоят только из окружностей. Например, «Весёлый слонёнок», «Стрекоза» (показать образцы) Обсуждение домашнего задания. Выставление отметок | - рефлексия способов и условий действия (П); -контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); -самооценка на основе критерия успешности (Л); -адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); -формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К); -следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. |


