МБОУ "СОШ №4

с углубленным изучением отдельных предметов г. Усинска

Учитель русского языка и литературы

Конспект урока  по литературе в 6-ом классе (в соответствии с ФГОС)

по произведению «Уроки французского»

Урок построен на методическом приеме «шести шляп»

Тема урока: «Урок  доброты одинокому сердечку» ( по произведению «Уроки французского»).

Виды метапредметов: «Проблема», «Задача».
Межпредметная связь: история, география, искусство.

Тип: урок закрепления и систематизации знаний.
Цели урока:
1) Деятельностная: формирование у учащихся готовности к решению проблем,  связанных с поиском и анализом информации, работой с текстом; развитие навыков упорядоченного мышления; формирование ключевых компетенций учащихся: проблемной, информационной, технологической, коммуникативной, социокультурной.
2) Образовательная: с помощью проблемных вопросов, практических заданий, мини-проектов помочь учащимся понять внутренний мир героев и объяснить их поступки.

3) Личностная: формирование позитивной внутренней мотивации, заинтересованности в решении «проблемной задачи»

Оборудование: портрет , 6 шляп: белая, желтая, черная, красная, зеленая, синяя.

Капитаны команд по жребию определяют, с какой шляпой будут работать.

Правила «Шести шляп» детям сообщаются заранее.

Домашнее задание: Всем участникам заранее подумать над темой будущего обсуждения, собрать необходимую информацию, все необходимые данные, факты.

Ход урока.

I..Организационный этап.

1)Приветствие

2)Объявление темы урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Мотивационный этап.

1.Целеполагание

Учитель, напоминая задание, формулирует цель урока.

Определяет место урока в разделе.

Команда должна определить цель своего выступления, организовать коммуникативные воздействия, точно выражать свои мысли и создать эмоциональный настрой.

Учитель напоминает правила работы «в шляпах»:

«Белая шляпа»: факты, информация.

«Жёлтая шляпа»: плюсы, преимущества, только положительные стороны.

«Чёрная шляпа»: минусы, только отрицательные стороны.

«Красная шляпа» чувства, эмоции.

«Зелёная шляпа»: новые идеи.

«Синяя шляпа»: выводы, оценки группам

2.Обсуждение в группах.(10 мин.)

3.Выступление команд.  (5 мин.)

III.  «Белая шляпа» - информация о жизни людей, главного героя в частности, в послевоенной время.

Цель: познакомиться с эпохой, описываемой  в рассказе, понять, в каких тяжелых условиях жили люди в послевоенное время.

Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: прогнозирование, контроль.
Коммуникативные: точно передавать информацию, слушать и слышать.
Познавательные: выделение нужной информации  с целью объяснения существенных признаков, работа с дополнительным материалом.

Учащиеся, внимательно познакомившись с экспозицией рассказа, обратили внимание на то, что в послевоенное время люди голодали. ( эпизод, когда герой предложил своим сестренкам  глотать проросшие глазки картошки и  зерна овса и ржи, чтобы развести посадку в животе)

Они сопоставили  ощущение главным героем голода в селе и городе.

Познакомились с такими  словами, как колхоз, полуторка, облигация.

Обратили внимание на то, в чем ходили люди,  какие трудные жизненные обстоятельства испытывали и преодолевали. ( примеры из текста)

Сопоставили климатические условия и природные богатства Кубани и Иркутской области (опираясь на детали из рассказа).

«Желтая шляпа» - положительные качества поступков Лидии Михайловны и главного героя рассказа.

Цель: проанализировать поступки главных героев, выявить положительные стороны персонажей.

Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание, планирование, оценка.
Коммуникативные: точно выражать свои мысли, слушать и слышать.
Познавательные: выделение информации, работа с текстом.

Ученики называли положительные качества главного героя и Лидии Михайловны, подкрепляя эпизодами из текста.

«Черная шляпа» - отрицательные качества поступков Лидии Михайловны и главного героя рассказа.

Цель: проанализировать поступки главных героев, выявить отрицательные стороны персонажей.

Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание, планирование, оценка.
Коммуникативные: точно выражать свои мысли, слушать и слышать.
Познавательные: выделение информации, работа с текстом.

Используя прием антитезы, находили отрицательные качества героев, опираясь на текст произведения.

«Красная шляпа» - чувства и эмоции главного героя в ситуациях, в которые он попадает.

Цель: проанализировать эпизоды, в которых главный герой высказывает или переживает  чувства и эмоции.

Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание, планирование, оценка.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в решении поставленных задач.
Познавательные: выделение информации, работа с текстом.

Были проанализированы внутренние чувства и внешние поступки главного героя в следующих эпизодах: пребывание в городе, отношение к предмету, учителю и одноклассникам, защита чувства собственного достоинства в играх с Вадиком и Лидией Михайловной.

«Зеленая шляпа» - использование матапредметных связей, чтобы расширить представление об изучаемом произведении.

Цель: познакомиться с художниками-иллюстраторами, посмотреть экранизацию  и понять, какими видят авторы  эти образы, соответствуют ли они с представляющимися  образами у учеников.

Личностные: выдвижение гипотез и доказательство.
Регулятивные: целеполагание, планирование, оценка.
Коммуникативные: ясно выражать свои мысли.
Познавательные: выделение информации, работа с дополнительным материалом.

Учащиеся знакомят с иллюстраторами этого произведения, актерами экранизированного произведения,  составляют кроссворд, в котором ключевым словом становится доброта. Создают ассоциативные ряды  со словами добро, игра.

«Синяя шляпа» - рефлексия.

Цель: систематизировать знания, чтобы объективно оценить поступки героев, понять проблему, поднятую в рассказе.

Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: коррекция, оценка.
Коммуникативные: ясно выражать свои мысли, строить свои высказывания в соответствии с нормами языка.
Познавательные: доказательство.

Несколько учеников проводят дискуссию, аргументируя примерами из жизни и опираясь на сюжет произведения, на тему «Иры – это хорошо или плохо?»

Один из учеников читает диамант, где характеризует и сравнивает главного героя и Вадика. Второй  сопоставляет Василия Андреевича и Лидию Михайловну.

    Что  подтолкнуло учительницу совершить, с точки зрения педагога, безнравственный поступок?

Несколько учеников читают синквейны, характеризуя образ Лидии Михайловны.

Ученики подходят к выводу: Лидией Михайловной движут отзывчивость, неравнодушие, доброта к ученику, который оказался в трудной жизненной ситуации. Она морально не может оставить один на один со своими  жизненными трудностями этого умного, но очень гордого мальчика, поэтому и совершает этот поступок, так как по-другому спасти от голода  она не могла. Когда ученик получает от нее посылку, понимаем, что его  сердечко тоже «растоплено».

Каждая группа заполняет оценочный лист выступления  других «шляп».

Домашнее задание. Написать эссе на тему « О каком уроке доброты говорит в своем произведении ».