Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Кучугуровская средняя общеобразовательная школа »

Разработка урока по литературе

«Жёны-декабристки в поэме «Русские женщины».

  Подготовила:

  ,

  учитель русского языка и литературы,

  МКОУ «Кучугуровская средняя

  общеобразовательная школа»

Тема:  Жёны-декабристки в поэме «Русские женщины».

Цель урока: познакомить с  героическим  поступком жён декабристов; определить нравственные понятия, духовные возможности человека; способствовать развитию аналитического и выразительного чтения, построению логических высказываний.

Задачи :

1. Обучающая: работа над приёмами раскрытия характера литературного героя  в драматическом произведении; 

2. Развивающая:  развитие у учащихся интереса к истории своей Родины; развитие и формирование таких нравственных качеств, как патриотизм, ответственность перед долгом;

3. Воспитательная: воспитывать такие человеческие чувства  как верность,  благородство,  дружба, любовь.

Основной метод:  беседа с элементами исследовательской деятельности учащихся.

Оборудование : портрет , портреты жён декабристов, фрагмент из художественного фильма «Звезда пленительного

счастья», песня К. Фролова «Посвящение жёнам декабристов», учебник, книга «Декабристы и Сибирь», высказывания декабристов о

русских женщинах, стихотворения

Ход урока:

Обращение к эпиграфу урока

  Пленительные образы!        

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Едва ли в истории какой-нибудь страны

  Вы что-нибудь прекраснее встречали. 

  Их имена забыться не должны.

  Высок и свят их подвиг незабвенный.


Слово  учителя: 

  Сибирская зима приближалась к концу. Стоят молодые женщины, смотрят, как гонят колодников. В какой-то поддёвке идёт Трубецкой. В армяке шагает Волконский. На ногах башмаки арестантские. Загребая грязь, волокутся кандальные цепи.

  Поравнялись декабристы с тем местом, где стояли их жёны, быстро

наклонились, что-то положили на землю.

  Прошли колодники. Подбежала Трубецкая. Смотрит, что-то в тряпицу лежит завёрнутое.

Нагнулась, подняла, гадает:

  - Записка, наверное.  Важное что-то. Развернула она тряпицу.

  - Батюшки мои. Подснежники…

Прижала Трубецкая пакетик к груди, не сдержала слезу в глазах. Набежала слезинка, капнула.

  Подбежала Волконская к дороге. Смотрит, что-то в тряпицу лежит завёрнутое.

Нагнулась, подняла, гадает.

- Записка, наверное. А может быть, план побега?

Развернула она тряпицу.

- Батюшки мои, подснежники!

Прижала Волконская пакетик к груди, расплакалась.

  Трубецкой и Волконский и после собирали для жён цветы. То ромашки, то колокольчики, то сорвут багульника нежную веточку. Пройдут, бывало, колодники, глянешь – у дороги непременно лежат букетики.

  Приметили это охранники.

- Гляди-ка, кажись, блажью мучаются.

Блажь ли это, не блажь, не берусь судить. Не знаю, как ты, а я бы с неба, со дна морского жёнам таким достал цветы.

-  О чём же пойдёт у нас речь на уроке? Какие задачи будем сегодня решать? 

- в примечании к поэме «Русские женщины» указал, что не касается  «политической стороны события», тогда что же воспевает автор произведения?

( героический подвиг жён декабристов) 

(Речь пойдёт  о  русских женщинах-декабристках, которые последовали за своими мужьями, о  произведении Некрасова «Русские женщины», которое он посвятил их героическому подвигу.)

Судьба русской женщины всегда волновала . Отчасти это связано с его трепетным отношением к матери. Образы его героинь яркие, сильные. Такими они получились и в поэме «Русские женщины»

Какие исторические события послужили основой для создания произведения?

Что вы об этом знаете?

- Итак, ребята, тема сегодняшнего урока:  Жёны-декабристки в поэме «Русские женщины». Подвиг любви  и чувство долга в поэме «Русские женщины».

Поразмышляем сегодня  и мы, чем  восхищают нас женщины, декабристки?

Поразмышляем» о Подвиге любви  и чувстве долга в поэме «Русские женщины».

Беседа.

Княгине предстоит проехать всю Россию. Куда она спешит, в какую сторону?

Сегодня трудно представить себе, чем была Сибирь в те времена: «дно мешка», конец света, за тридевять земель. Для самого быстрого курьера - более месяца пути. Бездорожье, разливы рек, метели и леденящий душу ужас перед сибирскими каторжниками - убийцами и ворами.

- Какое испытание её ждёт впереди?

(Прощание с родными - тяжёлое испытание, а тем более с родителями, долгий путь, тяжёлая дорога, встреча  с губернатором, встреча с мужем, чужая сторона, страшная судьба)

-Дома, ребята вы внимательно читали 2-ую часть поэмы. О чём эта часть?

  ( встреча губернатора Иркутска с княгиней).

-В чём особенность этой части? 

(написана в форме пьесы)

-Диалог-разговор двух и более лиц.

Монолог-  речь одного героя

Нравственная победа - победа духом сильного человека

-Какую цель имеет каждый из героев?

(губернатор - задержать и вернуть княгиню Трубецкую; княгиня - быстрее встретиться с мужем )

-Сегодня на уроке мы исследуем 2-ую часть поэмы Некрасова и постараемся ответить на вопрос : В чём заключается подвиг  жён декабристов, последовавших  за своими мужьями в Сибирь?

На партах перед вами лежат листы с вопросами. В конце урока вы должны будете на них ответить, познакомьтесь с ними.

-Какую цель имеет каждый из героев?  Губернатор? Княгиня? 

-Какие испытания ждали впереди нашу героиню?

- Ради чего  и от чего отказалась княгиня?

-Какие качества характера проявили русские женщины-жёны декабристов?

- В чём заключается подвиг  жён декабристов, последовавших  за своими мужьями в Сибирь?

Работа в группах.

I группа: Проследить по тексту, какие доводы против продолжения пути излагает  губернатор княгине.

II группа: Проследите по тексту, как укрепляется мужество женщины, как крепнет в её душе порыв к свершению героического деяния. 

Доводы Генерала

1. Ваш отец…хоть он вас отпустил по доброте своей, но ваш отъезд его убил…Вернитесь поскорей!

2.Дорога хуже тут пойдёт (800 вёрст). Опасная езда!

3. (Трудности быта в тюрьме) Пускай ваш муж… он виноват…

  А вам терпеть…за что?

4. Трудности природных условий:

а) Тот климат вас убьёт!

б) Окреп туземный человек

С природою в бою.

А вы?

Ваше присутствие усилит страдания мужа.

5. Да, вы умрёте, но сперва

Измучите того, чья безвозвратно

голова погибла (мужа).

В себе он будет сознавать

причину ваших слёз.

6. Помочь мужу – минутный

порыв. 

Это мечты…Вам захочется

привычной жизни.

Быть может, выйдете

замуж за другого…

Закон позволяет.

7. …бежите вы за ним (мужем),

как жалкая раба!

8. (2 день) Вы отреченье подписать

Должны от ваших прав!

9. (через 6 дней)  Вас по этапу поведут

С конвоем…весной

В Нерчинск придёте, если вас

Дорога не убьёт.

10. Я не могу, я не хочу

Тиранить больше вас…

Доводы Княгини

Готов ли экипаж?

2. Мне вам рассказывать смешно, 

как я люблю отца…Но долг другой,
И выше и святей, Меня зовёт.

3. Ужасна будет, знаю я
Жизнь мужа моего.
Пускай же будет и моя
Не радостней его!

4. а) Живут же люди в том краю, привыкну я шутя…
б) Пусть смерть мне суждена – мне нечего жалеть!
Я еду! Еду! Я должна
Близ мужа умереть.

5. …Я слёз не принесу
В проклятую тюрьму –
Я гордость, гордость в нём спасу,
Я силы дам ему!

6.Нет, нет я видеть не хочу
Продажных и тупых,
Не покажусь я палачу
Свободных и святых.

7.Нет, я не жалкая раба. Я женщина, жена!
Пускай горька моя судьба, Я буду ей верна!
…к родине любовь Соперница моя,
И если б нужно было, вновь
Ему простила б я!...

8.Вам наши кажутся права правами – не шутя?

Нет! Ими я не дорожу…

9. Неделя целая прошла…

Уж шла бы я давно…

Губернатор

- наращивание психологического давления с целью вернуть обратно

-напоминание о том, какой властью « в здешней стороне» он обладает.

-наличие бумаги

-предсказание будущего

-невозможность вернуться к прежней жизни, возможные угрызения совести  мужа, ставшего  виновником её горькой судьбы.

-напоминание о славе и знатности рода.

-обращение к женской гордости.

-угроза добираться до Нерчинска «этапом»

Княгиня

-княгиня выдерживает напоминание о горе отца.

-она морально готова к жизни на каторге. Живут же люди в том краю

-княгиня бесстрашна  Пусть смерть мне суждена.

  Мне нечего жалеть!...

-тверда и мужественна  Всем вашим пыткам не извлечь

  Слезы из глаз моих!

- на разрыв с прежней жизнью решается осознанно, разделяя убеждения мужа

Там места нет, там друга нет

Тому, кто раз прозрел!

- высота гражданских чувств княгини Трубецкой.

  Но знаю : к родине любовь

  Соперница моя…

- готовность к героическому поступку:  Велите ж партию сбирать

  Иду, мне всё равно…

- Как воспринимается финал этого поединка?

- А какие  строчки говорят нам о том, что генерал всё-таки понимает её, восхищается её поступком  стр 223 .

-Какие качества характера проявила героиня в этом диалоге?

Не удалось иркутскому губернатору запугать ужасами ссылки и бесправия, угрозами насилия и смерти, предупреждением о несчастье будущих детей эту, казалось, хрупкую, а на самом деле несгибаемую женщину. Что ожидало её впереди? 

( выступление учащихся о судьбе , стихотворение о жёнах декабристов современных поэтов)

- Как вы думаете, можно ли назвать поездку жён декабристов в Сибирь подвигом?

  (Да, это был настоящий подвиг для них,  привыкших жить в неге и беззаботности)

Главные  достоинства русского национального женского характера – несгибаемое мужество в исполнении своего долга, преданность семье, любовь к мужу.

Когда же наступил час испытания, эти женщины оказались сильными и стойкими, потому что они любили своих мужей, считали своим долгом разделить их судьбу

-Среди отважных женщин, решившихся разделить судьбу опальных своих мужей, первой была Екатерина Ивановна Трубецкая. Её примеру последовала Мария Николаевна Волконская, а затем ещё девять жён декабристов.

-Давайте зачитаем имена и фамилии женщин, последовавших за своими мужьями в далекую неизвестную Сибирь.

Вот имена этих 12 жен декабристов:

1. Екатерина Ивановна Трубецкая,

2. Мария Николаевна Волконская,

3. Александра Григорьевна Муравьева,

4. Елизавета Петровна Нарышкина,

5. Александра Васильевна Ентальцева,

6. Наталья Дмитриевна Фонвизина,

7. Александра Ивановна Давыдова,

8. Прасковья Егоровна Анненкова (Полина Гебль),

9. Анна Васильевна Розен,

10. Мария Казимировна Юшневская,

11. Камилла Петровна Ивашева.

«Слава и краса вашего пола! Слава страны, вас произрастившей! Слава мужей, удостоивших таких чудных, идеальных жен! Вы стали поистине образцом самоотвержения, мужества, при всей юности, нежности и слабости вашего пола. Да будут незабвенны имена ваши!» – писал декабрист .

Не вернулись из Сибири: Александра Григорьевна Муравьева, Камилла Ивашева, Екатерина Ивановна Трубецкая.

-Русская история, литература, театр, кинематограф уберегли от забвения память о прекрасной женщине - княгине Трубецкой. Чистый благородный образ декабристки создала актриса Ирина Купченко в замечательном фильме Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья»,

-Образ женщины, светлый и  святой, воспевали во все времена. И в наше время современные поэты посвящают  строки жёнам декабристов.

Зачитываю строки из стихотворения Нины Шалыгиной «А вы бы так смогли?»

Ученики читают стихотворения Светланы Морозовой « Когда-то много лет назад…», Ирины Плинер «Лазурью облито бескрайнее небо»

Посмотрите кадр из фильма, послушайте внимательно песню, вглядитесь в них и подумайте:

Итог урока

Что вас больше всего поразило в поэме? Почему их имена помнят и сейчас?

Какие они - эти женщины? Какими вы их увидели?

(Русская женщина.

Преданная, сильная

Помогает, верит, любит.

Спасает и даёт жизнь)

Домашнее задание:  мини-сочинение на тему: « Моё отношение к этим женщинам, русским женщинам».