

Поурочное планирование
естественно-математическое направление общеобразовательных школ
/М. Изотов, А. Нысынбаев, М. Сабит и др.- Алматы: Мектеп,2014г /
/ КГУ «Приишимская средняя школа района Шал акына Северо-Казахстанской области /
2015 год.
Человек. Общество. Право. 10 класс
Раздел 1 «Человек и мир»
Урок №1 Тема: Понятие мировоззрения
Цель урока: определить структуру и сущность мировоззрения
Задачи урока:
Образовательные: формирование знаний о сущности и роли мировоззрения в жизни человека
Развивающие: развивать познавательный интерес и интеллект.
Воспитательные: осуществлять нравственное воспитание (гуманизм, законопослушание)
Методы обучения: продуктивный, работа в парах, метод помет
Тип урока: практическая работа
Работа учащихся 1-2 уровня: ответ по алгоритму, взаимообучение в парах
Ход урока
1.Сущность и структура мировоззрения
Работа с терминами: мировоззрение, мироощущение, миропонимание, мировосприятие
Прочитать п. 1 стр.4-5, объяснить значение и различие понятий (метод помет)
Закрепление: в.1-4 стр.9
2.Типы и уровни мировоззрения
Работа в парах:
Прочитать стр5-8., 1 вариант анализ схемы 1 на стр. 6; 2 вариант анализ схемы 2 на стр. 8
Социализация материала.
Закрепление: в. 5,6 стр.9
3. Философия как ядро теоретического мировоззрения.
Словарь: философия, мировоззрение, миф, логос, гуманитарий, естественно-математические науки.
Беседа: какова роль философии в познании мира, взгляды каких философов древности составляют основу нашего мировоззрения, какие предметы школьного обучения формируют ваше мировоззрение
Закрепление: в.7стр.9, стр. 77 прочитать основные положения изученного материала
Домашнее задание: ʂ 1 в. 1-7, стр. 77, составить словарь терминов к теме
Человек. Общество. Право. 10 класс
Раздел 1 «Человек и мир»
Урок №2 Тема: Исторические типы мировоззрения
Цель урока: определить особенности типов мировоззрения
Задачи урока:
Образовательные: формирование знаний о различиях типов мировоззрения, представить образ человека в 3 типах мировоззрения.
Развивающие: развивать познавательный интерес и интеллект.
Воспитательные: осуществлять нравственное воспитание (гуманизм, законопослушание)
Методы обучения: продуктивный, работа в группах, метод помет
Тип урока: практическая работа
Работа учащихся 1-2 уровня: ответ по алгоритму, взаимообучение в парах
Ход урока
Проверка домашнего задания: вв. 1-7 стр. 9.
Защита словаря - в парах до 5слов
Особенности типов мировоззренияРабота в группах:
1 группа стр.9-13 , 2 группа стр.13-15, 3 группа стр.15-18
Прочитать, определить особенности каждого типа
Социализация знаний.
Закрепление: вв. 1-3 стр.20
Образ человека в трех типах мировоззренийСтр. 18-20, каждая группа, прочитав, находит ответна вопрос применительно к своему типу.
Закрепление: вв.4,5 стр.20
Рефлексия: какую новую информацию получили на уроке.
Составить пятистишье по заданиям своей группы
Миф
Загадочный, сказочный
Рассказывает, придумывает, объясняет
Первое представления о мире
Мировоззрение
Религия
Эмоциональная, пугающая
Толкует, представляет, воспитывает.
Вера в сверхъестественные силы
Мировоззрение
Философия
Теоретическая, обобщающая
Объясняет, мудрствует, представляет
Изучает общие законы развития
Мировоззрение
Домашнее задание: ʂ 2 в. 1-6, стр. 77, составить терминологический тест на соответствие.
Человек. Общество. Право. 10 класс
Раздел 1 «Человек и мир»
Урок №3 Тема: Проблема познаваемости мира
Цель урока: определить суть познания и его основные проблемы
Задачи урока:
Образовательные: формирование знаний о познавательной деятельности человека: объектах и подходах этой деятельности
Развивающие: развивать познавательный интерес и интеллект.
Воспитательные: осуществлять нравственное воспитание
Методы обучения: продуктивный, работа в группах, метод помет
Тип урока: практическая работа
Работа учащихся 1-2 уровня: ответ по алгоритму, взаимообучение в парах
Ход урока
1.Познавательная деятельность человека. Различия между познанием и знанием.
1) Гносеология – наука о познании
2) объект и субъект познани3) знание - объективная реальность, данная в сознании человека 4) познание - деятельность человека, направленная на постижение окружающего мира
т. о. познание – это процесс приобретения знаний
Закрепление: в. 1 стр.36
Основные подходы к проблеме познаваемости мираСамостоятельная работа в парах постоянного состава
Прочитать стр. 22-24, составить схему о двух подходах к познанию.
Познаваем ли мир?

Защита схемы.
3.Методы познания: чувственный и рациональный
Работа в группах: 1группа – чувственное познание и его формы стр.24-26
2 группа – рациональное познание и его формы стр. 26-29
Прочитать, дать объяснения.
Закрепление: в.3 стр.36
4.Истина в познании
1) понятие истины 2)абсолютная и относительная истина 3)истина и заблуждение 4)критерии истины
Закрепление: вв. 4-5 стр.36
Домашнее задание: ʂ 3, в. 6; стр. 78-79 – основные понятия
Человек. Общество. Право. 10 класс
Раздел 1 «Человек и мир»
Урок №4 Тема: Научное познание
Цель урока: определить особенности, методы и принципы научного познания
Задачи урока:
Образовательные: формирование знаний о сущности науки, научном мышлении и исследовании, классификации наук
Развивающие: развивать познавательный интерес и интеллект.
Воспитательные: осуществлять нравственное воспитание
Методы обучения: продуктивный, работа в группах, метод помет
Тип урока: практическая работа
Работа учащихся 1-2 уровня: ответ по алгоритму, взаимообучение в парах
Ход урока
Проверка д/з: в. 6 стр.36, словарь стр. 78 Что такое наукаДать определение, вспомнить процесс развития науки (история, физика, математика), новые науки
Научное познаниеРабота в группах:
Основные особенности научного познания стр.39-40 Методы научных исследований стр.40-43 Общие принципы научного познания стр.43-46Прочитать, составить схему краткого ответа, защитить материал
Естественные и технические науки1)Классификация наук по по предмету и методам познания: естественные –о природе, общественные – об обществе, технические
2)естествознание: предмет, цели, методы
5.Социальная ответственность ученых
Словарь: мораль, этика, профессиональная этика, социальная ответственность
Комментированное чтение, ответы на вопросы 4,5 стр. 51
Рефлексия: в чем сложность научного познания, почему растет ответственность ученых за новые открытия.
Составь пятистишье
Наука
Общественная, естественная
Изучает, открывает, развивает
Производство человеком знаний о мире
Деятельность
Домашнее задание: ʂ 4, вв. 1-5стр.51
Человек. Общество. Право. 10 класс
Раздел 1 «Человек и мир»
Урок №5 Тема: Знание и образование
Цель урока: определить сущность, принципы, направления процесса образования
Задачи урока:
Образовательные: формирование знаний о сущности образования, информации, специфике естественнонаучного образования
Развивающие: развивать мотивацию к учебной деятельности, интеллект.
Воспитательные: осуществлять нравственное воспитание
Методы обучения: продуктивный, работа в группах, метод помет
Тип урока: практическая работа
Работа учащихся 1-2 уровня: ответ по алгоритму, взаимообучение в парах
Ход урока
Проверка д\з: вв. 1-4 стр. 51 Образование (беседа)1) что такое образование
2) что такое знания
3) в чем между ними различие
4) для чего необходимо образование
5) что такое наука
6) как вы понимаете понятие «непрерывное образование2
7) какова роль самообучения, самовоспитания, самосовершенствования в процессе образования
Закрепление: вв.1-5 стр.59
Специфика естественнонаучного образования
Прочитать стр.58-758 , ответить на в.7 стр.59.
Образование и воспитание
Дискуссия: в.6 стр59
Рефлексия: как изменилось твое представление о сущности образования,
должен ли ученик стремиться знать больше и для чего это необходимо.
Домашнее задание: ʂ 5, эссе «Что значит сегодня быть образованным человеком»
Человек. Общество. Право. 10 класс
Раздел 1 «Человек и мир»
Урок №6 Тема: Ценности в жизни человека
Цель урока: определить сущность, принципы, направления процесса образования
Задачи урока:
Образовательные: формирование знаний о сущности образования, информации, специфике естественнонаучного образования
Развивающие: развивать мотивацию к учебной деятельности, интеллект.
Воспитательные: осуществлять нравственное воспитание
Методы обучения: продуктивный, работа в группах, метод помет
Тип урока: практическая работа
Работа учащихся 1-2 уровня: ответ по алгоритму, взаимообучение в парах
Ход урока
Проверка домашнего задания: защита эссе Сущность понятия «ценность»Составь ассоциацию: ценность
Цена
значениЕ
истиНа
Норма
выбОр
потребноСть
личнсТь
цель
Что такое ценность? Прочитать стр. 60-61, ответ на вопрос1-2 стр.65
3.Истинные и ложные ценности
Прочитать стр. 62(Ценности личности…) –стр. 63
Ответ на вопрос 3-4 стр. 65
4.Философская иерархия ценностей
Добро и зло, и т. д.
5.Рефлексия: как ты понял значение ценностей в твоей жизни
Напиши пятистишье: ценности
Домашнее задание: ʂ 6, вв. 1-5 ср.65
Человек. Общество. Право. 10 класс
Раздел 1 «Человек и общество»
Урок №7 Тема: Свобода и необходимость
Цель урока: определить необходимость для человека знаний о смысле понятия «свобода»
Задачи урока:
Образовательные: формирование знаний о смысле понятия свобода, взаимосвязи свободы и необходимости, о свободах личности в демократическом обществе
Развивающие: развивать познавательный интерес и интеллект.
Воспитательные: осуществлять нравственное воспитание (гуманизм, законопослушание)
Методы обучения: продуктивный, работа в парах, метод помет
Тип урока: практическая работа
Работа учащихся 1-2 уровня: ответ по алгоритму, взаимообучение в парах
Ход урока
1.Проверка домашнего задания
Вопросы 3-5 стр.65 - ответы в парах
2.Изучение нового материала
1.А) что такое свобода? «мозговой штурм», вывод прочитать стр.65
Б) Дать определение понятию свобода с позиций ученика 10 класса, обсудить в парах.
В) социализация обсуждений 1человек из пары
Закрепление: в.2 стр.70.
2. Свобода как социальная и личная ценность
Прочитать стр. 66-69, А) найти ответ на в.3 1-2 уровень
Б) Заполнить таблицу « Свободы личности в демократическом обществе» 3 уровень
Типы свобод | Сущность |
1.Собода личности | Специфический способ бытия связанный с осознанным выбором поведения в соответствии с необходимостью и его реализация в практической деятельности |
2. свобода экономическая | |
3. Свобода политическая | |
4.Свобода духовная |
С) Социализация полученных знаний перед классом.
3. Природная и социальная необходимость
А) Информация о взглядах философов на связь между свободой и осознанной необходимостью (Сократ, Спиноза, Гегель, Энгельс)
Б) Прочитать стр.69 «…учитывая..» - стр. 70. Определить связь свободы с необходимостью (метод помет, в парах)
В) Социализация знаний, ответ на вопрос 4 на стр.70
Рефлексия : какие знания, полученные на уроке, помогут вам определиться в обществе, какие реальные свободы имеет ученик школы, какие свободы гарантируют раскрытие способностей личности в нашем государстве.
Домашнее задание: ʂ 7, в. 1-5.
Человек. Общество. Право. 10 класс
Раздел 1 «Человек и общество»
Урок №8 Тема: Свобода и ответственность
Цель урока: определить необходимость для человека знаний о смысле понятия «свобода» и ответственность
Задачи урока
Образовательные: формирование знаний о взаимосвязи свободы и ответственности, о фатализме и волюнтаризме
Развивающие: развивать познавательный интерес и интеллект.
Воспитательные: осуществлять нравственное воспитание (гуманизм, законопослушание)
Методы обучения: продуктивный, работа в парах, метод помет
Тип урока: практическая работа
Работа учащихся 1-2 уровня: ответ по алгоритму, взаимообучение в парах
Ход урока
Проверка домашнего задания: в.1-5 стр.702. Изучение нового материала
А) Внутренняя духовная свобода человека ( работа в парах, обсудить идеи, высказать свое мнение)
-Ф. Вольтер - чувствовать себя свободным от всех ограничений
- моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
Закрепление: в.1 стр.76
Б ) Свобода как условие становления личности. (метод помет, прочитать стр.73-75,
Найти ответы на вопросы 2-5, дать определение понятий: свобода выбора, свобода воли, фатализм, волюнтаризм
С) Социализация полученных знаний перед классом.
Д) Ответственность личности за свою жизнь
Беседа: - как вы понимаете сущность понятия «ответственность»?
- Перед кем и за что может быть ответственен человек?
-каковы условия ответственности?
- согласны ли с утверждением, что личность несет ответственность за свою жизнь?
3. Рефлексия: какие новые знания о сущности свободы, о взаимосвязи свободы и ответственности вы получили, как эти знания помогут вам изменить свои отношения с родителями, друзьями в лучшую сторону?
Домашнее задание: ʂ 8, вопросы 1-6
Человек. Общество. Право. 10 класс
Раздел 1 «Человек и общество»
Урок №9 Тема: Человек и мир
Цель урока: обобщение и применение знаний
Задачи урока
Образовательные: применение полученных знаний о для решения тестов и творческих заданий
Развивающие: развивать умение применять полученные знания на практике
Воспитательные: способствовать развитию ответственности за учебную деятельность и ее результаты.,
Методы обучения: тест, творческие задания
Тип урока: обобщающий
Работа учащихся 1-2 уровня: конспект
Ход урока
Алгоритм деятельности: учет текущей работы в классе и дома тест (взаимопроверка) творческая работа (по выбору: кроссворд, эссе, кластер) Тест №9, 10 мин., взаимопроверка 10 мин. Творческая работа:-кроссворд: не менее 7 слов и определений
-эссе: о значении изученной темы для молодого человека
-кластер: человек и мир
Тест по теме «Наука и образование»
1. Наука — это:
1) Совокупность знаний об окружающем мире
2) Система исследований для получения новых знаний
3) Специфические организации и учреждения
4) Все вышеперечисленное
2. Верны ли суждения?
Под наукой понимают:
А. Систему знаний.
Б. Производство знаний. Варианты ответов:
1)Верно только А 3) Верно А и Б
2)Верно только Б 4) Оба неверны
3. Науки, изучающие законы природы, называются:
1) Физическими 3) Математическими
2) Гуманитарными 4) Естественно-техническими
4. Законы развития общества изучают науки:
1)Философские 3) Гуманитарные
2)Экономические 4) Исторические
5. Образование предполагает:
1) Получение знаний об окружающем мире, обществе, человеке
2) Создание новых знаний
3) Усвоение этических норм и ценностей
4) Изучение чужого опыта
6. Человек получает образование в результате:
1) Адаптации 3) Взросления
2)Социализации 4) Старения
7. Система образования регулируется:
1)Государством 3) Социальной группой
2)Обществом 4) Отдельными людьми
8. Гуманизация образования — это:
1) Отказ от выставления низких отметок
2) Свободное посещение занятий в школах
3) Большее внимание к индивидуальным особенностям личности
4) Уменьшение учебной нагрузки
9. Перечислите виды образования в РК
Ответы:
1.4
2.3
3.1
4.1
5.1
6.2
7.1
8.3
9.Дошкольное, начальное, основное, среднее, средне-специальное, высшее
Человек. Общество. Право. 10 класс
Раздел 2 «Человек в системе общественных отношений»
Урок №10-11 Тема: Современное общество
Цель урока: актуализация знаний о сущности общества
Задачи урока
Образовательные: формирование знаний о законах общественного развития, стадий в истории общества, особенностях современной цивилизации, сущности глобализации.
Развивающие: развивать познавательный интерес и интеллект.
Воспитательные: осуществлять нравственное воспитание (гуманизм, законопослушание)
Методы обучения: продуктивный, интерактивный
Тип урока: практическая работа
Работа учащихся 1 уровня: ответ по алгоритму
Ход урока
Изучение нового материала1)законы общества
Словарь: закон, закономерность, эволюция, прогресс, регресс, революция, реформа.
БЕСЕДА: Как развивается общество, по каким законам, в каком направлении?
В чем сущность общественного прогресса? Привести примеры из истории
2)Три стадии развития человеческого общества работа в группах
1 группа стр. 83-84 традиционное (аграрное) общество
2 группа стр.84-86 индустриальное общество
3 группа стр.87- 88 постиндустриальное общество
Алгоритм работы: прочитать, дать характеристику фазы –5мин
Социализация ответов, взаимообучение
3) Сущность социальной модернизации и её роль в общественном прогрессе
Вывод о закономерных для всех обществ стадий развития
Закрепление: вв.1-7на стр. 89
Домашнее задание: ʂ10 вв. 1-7, словарь
2 урок
Проверка домашнего задания Изучение нового материала Современное общество и цивилизация-смыслы понятия цивилизация 4, стр.89-90
2) черты цивилизации 3
3) определение цивилизации стр. 90-91
4) стадиальный подход к истории работа по схеме №4, стр. 91
Закрепление: в.1-2 стр.94
5) Глобализация и глобализм работа в парах стр. 92-94, прочитать, ответ на вв. 3-6 стр.94
Социализация полученных знаний.
Рефлексия: чему научились на уроке, какие новые знания получили, что вызвало затруднения
Домашнее задание: ʂ11, вв.1-6


