География 11 класс. Тема урока. Франция.
Цели урока: создать образ страны, выделить особенности экономико-, политико-географического положения страны, дать оценку природных условий и ресурсов Франции, определить особенности населения и трудовых ресурсов,;
развивать навыки работы с учебниками, картами атласа, учить анализировать цифровые, статистические данные, давать аналитическую оценку событиям, учить сравнивать и делать выводы; развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности обучающихся;
воспитывать толерантность, уважение к другим народам и культурам, формировать географическую культуру выпускника школы.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование и наглядность: политическая карта Европы, презентация к уроку, видеосюжет «Под небом Парижа».
Ход урока
Организационный момент. Актуализация знаний.Узнайте страну по характеристике его народа.
Представители этого народа пытаются «держать марку» свободной и толерантной страны, очень восприимчивы к тому, что о них думают во всём мире. Поэтому стараются быть гостеприимными. Самое важное национальное качество — это стремление к свободе и чувство собственного достоинства. Если уважать этих людей, с ними всегда можно найти общий язык. Одним из самых интересных моментов в укладе их жизни является любовь к общественной деятельности. В том числе и к её активным проявлениям — митингам, забастовкам, демонстрациям. Они вежливы и приятны, но не искусственны. Этот народ отличается утонченным вкусом. Этика и этикет у них в крови. Они большие оптимисты, остроумны и язвительны, жизнерадостны и искренни, откровенны и хвастливы, нежны и галантны.
Сообщение темы урока, целей и задач урока. (слайд 1)
Конечно-же вы все узнали в характеристике французов. Поэтому мы сегодня будем говорить о Франции, попытаемся ее прочувствовать. Узнаем особенности страны согласно типовому нашему плану изучения страны. Увидим наиболее характерные особенности природных условий, ресурсов, определим демографические параметры и проблемы страны.
Вопрос. А что для вас, ребята, Франция? Какие у вас возникают ассоциации при этом слове? - Высказывания учащихся (прием «ассоциативный ряд»).
(На фоне тихой мелодии, слайд-презентации «Под небом Парижа»-аккордеон, слова учителя). Франция - это пикантная, утонченная и романтичная страна, страна влюбленных. Она не перестаёт нас удивлять, манить и восхищать. Франция - страна, где можно наслаждаться природными ландшафтами и богатым культурным наследием. Это центр европейской моды, культуры и виноделия. Часто посещаемая страна туристами.
Итак, добро пожаловать во Францию, страну романтики, эстетической красоты, искусства и культуры.
И начнем мы свое знакомство с визитки страны. Составим ее, сравнивая с данными нашей страны. (слайд 2- государственная символика)
Учитель. Полное официальное название страны: Французская Республика. Допускается и сокращенный вариант: Франция. Девиз Республики — «Свобода, Равенство, Братство», её принцип — правление народа, народом и для народа.
Во время Великой французской революции, 24 ноября 1793 года Конвент выбрал «Марсельезу» в качестве государственного гимна Франции. С 1793 года и до сих пор народ остается верным своему выбору.
Учащиеся составляют в тетрадях визитку страны, при этом сравнивая данные с данными России. (работа с учебником, приложеним ученика, интернетом) (слайд 3)
Франция Россия
Образование Франкского государства с 486г. Образование с начала правления Рюрика с 862 г.
S - 549 500 кмІ S - 17 075 000 кмІ
Н - 65 300 00 чел (2011 год) Н - 145 679 800 чел.(2013 год)
66 736 000 чел.(2016 год) 146 519 759 чел. (2016 год)
Столица-
Форма государственного устройства-
Форма административно-территориального устройства-
Озвучивание полученного результата учащимися. Проверка, дополнение данных учителем.(слайд4)
Учитель. В прошлом Франция была одной из огромнейших колониальных империй в мире. По колониальным владениям уступала только Великобритании. (слайд 5).Сегодня оставила за собой незначительное количество французских земель в основном это острова и архипелаги, заморские территории.(слайд 6)
После проверки составления визитки страны, обращается внимание на административный состав Франции.
Учитель. Все мы с вами знаем и любим фильм о Д’Артаньяне и трёх мушкетерах, поставленный по произведению Александра Дюма. Все наверное помнят эпизод в котором главный герой собирается покорять Париж. Задание: определить по карте место расположения территорий, которые упоминаются во всем известной песне из кинофильма. Кто забыл, давайте вспомним. Звучит песня. (слайд 7)
Вопрос. Где находяться упомянутые в песне исторические территории? Шампань и Гасконь?
Учащиеся слушают, находят на карте, отмечают эти территории. А еще какие есть здесь территориине прозвучавши в песне?
Учитель. Объяснение. Франция делится на 18 регионов (rйgions), из которых 12 находятся на европейском континенте, один (Корсика) — на острове Корсика, а ещё пять — заморские. Регионы не обладают юридической автономией, но могут устанавливать свои налоги и утверждать бюджет.
18 регионов разделяются на 101 департамент (dйpartements), а также Лионскую метрополию, которые состоят из 342 округов (arrondissements) и 4039 кантонов (cantons). Основой Франции являются 36 682 коммуны (communes). Деление на департаменты и коммуны сравнимо с делением России на районы и городские/сельские образования.
Департамент Парижа состоит из единственной коммуны. Каждый из пяти заморских регионов (Гваделупа, Мартиника, Французская Гвиана, Реюньон, Майотта) состоят из единственного департамента.
Работа в группах.
1.Используя карты атласа, ученик пар. 11 (с.54), определить экономико-, политико - географическое положение страны. Сделайте взвод. (Учащиеся отвечают у политической карты.)
2. Что скрыто за снимком из космоса о Франции?(слайд 8) Какие здесь природные условия, какими ресурсами обладает эта страна? Сделайте взвод.
В страноведении одним из увлекательнейших вопросов изучения, исследования есть население. Раньше в истории отрицали роль личности. Сейчас мы знаем, что роль человека в истории страны, человечества очень велика. И у каждой страны свои герои, свои яркие и выдающиеся личности, которые создавали и творили новое, двигали мир и цивилизации вперед.
Его величество человеческий фактор. Ваше задание назвать людей Франции, изображенных на слайде 9. Назовите чем эти люди прославились. (Работа в парах) .
Учитель комментирует ответы, дополняет.
1.Братья Луи Жан и Огюст Луи Николя Люмьер - родоначальники кино.
2.Жан-Мишемль Андрем Жарр - французский композитор, мультиинструменталист, один из пионеров электронной музыки, играющий в основном на синтезаторах, автор и постановщик грандиозных музыкально-световых шоу.
3.Наполеон Бонапарт, великий полководец, государственный деятель и император, заложивший основы современной государственности страны.
4.Жанна д'Арк - известная как «Орлеанская дева», национальная героиня Франции, жившая в эпоху Столетней войны, одного из кровопролитнейших и самого длительного англо-французского конфликта.
5. Жюль Верн - известнейший из авторов, работавший в жанре приключенческой литературы, один из родоначальников научной фантастики, географ и популяризатора научных знаний.
6.Жерар Депардьё. Известнейший актер. Он снялся в десятках фильмов и стал номинантом и лауреатом множества кинопремий.
7. Нострадамус (Мишель де Нострдам) — один из самых таинственных французов, чья личность до сих пор привлекает внимание мистиков и самых широких слоев населения.
8.Эдимт Пиамф — всемирно известная французская певица и актриса. Ее голос завораживал, казалось в ее образе пела сама Франция.
9.Зенедин Зидан, уроженец Марселя с алжирскими корнями, стал одной из величайших легенд мирового спорта.
10.Мирей Матьё — французская певица, записи которой проданы тиражом 133 млн. альбомов и более 55 миллионов синглов по всему миру на общую сумму около 190 млн долларов.
11. Луи де Фюнес - известнейший комический киноактер Франции
12.Бриджит Бардо — одна из известнейших представительниц французского и мирового кинематографа, записавшая около восьмидесяти песен и снявшаяся почти в полусотне фильмов.
13.Оноре де Бальзак - известный французский писатель.
14.Шарль Андрем Жоземф Марим де Голль — французский военный и государственный деятель, генерал. Основатель и первый президент Пятой республики (1959—1969). Во время Второй мировой войны стал символом французского Сопротивления.
15.Вольтер Франсуа-Мари - один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века: поэт, прозаик, сатирик, трагик, историк, публицист.
Работа с учебником. Докажите, что сформировавшееся население страны – результат смешения народов. Каких именно? Почему? Найдите ответ в учебнике, атласе.
Учитель. Франция была проходным двором для всех - от англичан и испанцев от Габсбургов до римлян. Поразительно как Франция сохранила свою самобытность и культуру.
Как сейчас представлена демография Франции мы узнаем из сообщения: «Демографические показатели Франции» (тип воспроизводства, половозрастная структура, средняя продолжительность жизни, уровень образования, Индекс человеческого развития).Записи в тетради.
Сообщение учащегося. Миграционные процессы и миграционная политика во Франции.(слайд 10-11).
Знаете ли вы, что основной регион, откуда люди прибывают во Францию, — это соседние европейские страны: Италия, Испания, Португалия. Европейцы составляют 45 % французских иностранцев. Более 2,3 миллиона мигрантов, осевших во Франции на ПМЖ, приехали из Африки, а 30% всех иностранцев — из стран Магриба (Марокко, Алжир и Тунис). Двое из трёх приезжих африканцев прибывают из бывших французских колоний. Более одного миллиона иностранцев, проживающих во Франции, приходится на остальные регионы мира, в основном на Азию. В целом миграционный прирост колеблется из года в год от 60 до 100 тысяч людей. В 2015 году он составил 97 360 человек.
Как происходит миграция во Францию?
Чтобы понять политику Франции в отношении мигрантов, нужно знать некоторые юридические нюансы. В этом государстве существует разница между определением «иммигрант» и «иностранец». Иммигрантом называют любого человека, который не родился во Франции, но приехал в эту страну. Иностранцем же именуют того, кто живёт во Франции, но не имеет гражданства страны. Каждый год французское гражданство получают около 150 тысяч иностранцев. Их детям паспорт страны достаётся автоматически.
Легальная миграция во Францию осуществляется тремя путями:
Трудовая миграция (рабочие визы, приглашения, сезонные рабочие). Она ограничена, поскольку работодатель может пригласить иностранца только тогда, когда не может найти на свою вакансию французского гражданина.
Семейная миграция (брак с французом, воссоединение семьи).
Получение статуса беженца.
Во Франции по разным подсчётам находится от 300 до 500 тысяч нелегальных мигрантов. Франция борется с этим явлением. Её правительство постоянно проводит ограничительную миграционную политику. Увеличены полномочия полиции по депортации иностранцев. Франция даже выдвигала цель достичь «нулевого миграционного прироста», что трактуется как ликвидация незаконного въезда. Но в то же время Франция предоставляет «нелегалам» в индивидуальном порядке вид на жительство по гуманитарным соображениям. Иногда даже объявляется массовая «амнистия», когда целые группы нелегальных мигрантов получают разрешение официально жить во Франции.
Популярна ли Франция у эмигрантов и беженцев?
В стране принята собственная модель интеграции мигрантов. Она называется республиканской, а главной её формой является ассимиляция иностранцев через различные общественные институты (школы, вузы, работа). Однако эта модель в последние годы была признана не очень успешной, и у второго поколения иностранцев возникло множество проблем, как на рынке труда, так и в сфере образования. Кстати, Франция не рассматривается многими мигрантами как привлекательная страна для поселения. Большинство из приезжих пытается добраться до Великобритании или Швеции из-за того, что во Франции слишком низкие показатели экономического роста, долгие бюрократические процедуры оформления статуса беженца, тяжело найти работу и жильё. Кроме того, отношение к мигрантам, особенно после терактов в Париже в ноябре 2015 года, стало очень неприязненным. Многие французы считают, что эти трагические события стали возможны из-за слишком легкомысленной миграционной политики Франции. Мол, страна утратила возможность контролировать иностранцев, которые приезжают в неё с недобрыми намерениями.
Большая часть иммигрантов оседает в городах. Именно поэтому здесь высокий уровень урбанизации - 85% (1910 год). Прирост урбанизации: 1% в год (2010-2015 г.) (слайд 13) Найдите в атласе самые крупные города Франции, которые могут быть наиболее привлекательны для переселенцев: Париж, Марсель-Экс-ан-Прованс, Лион, Лилль, Ницца-Канны. (слайд 14-18)
(Слайд 19) Относительно религии следует отметить, что Франция — светская страна, свобода совести предусмотрена конституционным правом. Здесь зародилась и развилась доктрина светскости (laїcitй), в соответствии с законом 1905 года государство жёстко отделено от всех религиозных организаций. Светский характер республики воспринимается как идентичность. По проведённому в 2012 году компанией WIN-Gallup International глобальному исследованию, Франция названа одной из наименее религиозных стран мира. Согласно исследованию, из 1671 опрошенного:
29 % назвали себя убеждёнными атеистами (4-е место в мире, среднее по миру — 13 %)
34 %— нерелигиозными людьми (vs. 23 %)
37 % — религиозными (приверженцами какой бы то ни было религии, vs. 59 %)
1 % — затруднились с ответом или отказались отвечать (vs. 5 %) Когда французская нация перестает быть столь единой, то вопросы религиозного характера воспринимаются довольно болезненно.
Формирование практических навыков работы с контурными картами.
Нанесите на контурные карты: 1.географическую информацию по ЭГП (граница, страны-соседи первого порядка, формы рельефа, реки, транзитные транспортные магистрали, моря, омывающие страну, проливы).
2.Природные ресурсы, обозначив условными знаками в легенде карты.
2. Городские агломерации.
Итоги урока. Оценивание.
Домашнее задание. Учить параграф «Франция»(до экономики). Подготовить сообщения-презентации: «Достопримечательности Франции», «Достопримечательности Парижа».


