Учитель:

Тема. Гласный звук [э], буквы Э, э.

Цель урока:

Развивающая: способствовать развитию фонематического слуха, развитию устной связной речи, памяти, внимания.

Образовательная: создать условия знакомства с гласным звуком [э], который обозначается на письме буквой э, отрабатывать интонационно правильное оформление предложений при чтении.

Воспитывающая: прививать интерес к чтению, желание читать самостоятельно.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: картинки «Их дом», рисунки баобаба, рисунки для проведе-ния рефлексии.

Ход урока.

Организационный этап.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.


Этап актуализации знаний.

  1. На доске ряд букв

  ЯПРИОКНАГВОЛШУМХ

- Прочитайте (один, хором).

- На какие  группы можно их разделить? Назовите (по1)

- Игра «Острый глаз»: какие целые слова спрятались? (окна, вол, шум)

  2. На доске столбики слов:

кран  гора  лỏгово

брат  Анна  баобảб

-Что общего у слов каждого столбика? (Читаем, доказываем)


Этап подготовки к получению новых знаний.

Работа над словом ЛОГОВО.

-Что такое логово? (Жильё волка) – выставляю картинку.

-Сегодня мы узнаем о жилье и других животных.

-Прочитайте по слогам, назовите ударный слог.

Работа над словом БАОБАБ.

- Что такое баобаб? Что знаете о нём?

- Это дерево, которое живёт 4-5 тысяч лет. Чтобы его обхватить, нужно всему классу взяться за руки. Кажется: вот сколько дров будет! А вот нет. Древеси-на баобаба не горит. А кроме того сбрасывает свои листья летом, т. к. в Афри-ке, где растёт баобаб лето очень жаркое. Дупло баобаба люди используют для зерна, воды, а иногда … для жилья. Дупло баобаба как наша комната.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-А знаете откуда я всё это узнала?

-Есть такие книги, которые называются ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. Слышали? (хором повторяем по слогам эн-ци-кло-пе-ди-я). Из них можно узнать много всего интересного. Кто любит читать энциклопедии? А кто теперь захотел их почитать? На перемене подходите. А сегодня на уроке мы узнаем многое из того, что есть в энциклопедиях.


Этап получения новых знаний.

- Назовите первый звук слова энциклопедия (э)

Наблюдение за артикуляцией при произношении. (э-э-э)

-Называйте за мной: э а о у и

-Игра «Эхо»

Я называю звук  - вы его хором повторяете: а и у о э

Стр. 59 «Букваря»: называем слово, выделяем первый звук (э-та-жẻр-ка, эк-ска-ва-тор)

Продолжите: Этажерка – слогов…, первый слог…, ударный слог…

-Что общего в словах этаж и этажерка.

Вывод: Звук э гласный, он поётся, образует слог.

Фонетическая зарядка.

Игра «Не зевай»

--Я называю слово. Если в нём есть звук э – вы хлопаете в ладоши.

  Эскимо, экран, Юра, Эмма, Эмаль, этаж.

Знакомство  буквой Э, э.

-Чтение сильным учеником с.59.

-На то похожа буква э?

Обводим обратной стороной ручки.

Чтение слов на стр.59

-Прочитайте слова шёпотом.

Игра «Фотоглаз»: если есть слово, которое я назову – хлопайте в ладоши.

- Есть ли здесь слово кора, тот, Инна, Алла, эхо, поэт?

- Кто такой поэт? (пишет стихи)

Чтение всех слов по цепочке.

3 столбик – Назовите одним словом.

Работа по картинке с.59

- Как зовут девочку?

-Давайте расскажем про Эмму.

-Что подарили Эмме? (Эмме подарили бусы).

-Обрадовалась ли Эмма? Как вы узнали? Прочитайте.

-Когда вы говорите Ах!?

-Что случилось дальше? (Бусы оказались большими).

-Как вы догадались?

-Какие чувства испытала девочка на последней картинке?


Этап применения полученных знаний. Д\игра «Соедини правильно»

Волк  берлога

Лиса  дупло

Белка  логово

Медведь  конура

Собака  нора

  2. Работа над текстом с.60.

  - О каких ещё животных мы узнаем из текста? (о пчёлах, о сове)

  Слушание.

  - Кто живёт в дупле.

  - Где дом лисы?

  Чтение по предложению.

- Зачитайте слова, в котором есть  буква Э.

-Сколько раз встречается Э?

- Найдите клички животных.

- Прочитайте слова, в которых 2 слога, ( 2 слога).

-Прочитай предложение с вопросительным знаком. 

-Прочитайте предложение, которое подходит к верхнему рисунку.

-Назовите, какие бывают дома.

Этап рефлексии.

-Что вы узнали о звуке э?

-Много ли слов, в которых есть э?

-В какой книге можно узнать много всего интересного?

-Какое задание вам больше всего понравилось на уроке?