Открытый  урок

  математики

  на тему:

  «Что узнали.

  Чему научились.»

Повторение пройденного.

Учитель 1 класса «В»

ГБОУ СОШ № 000 Невского района

  г. Санкт-Петербурга

  Тема: Повторение пройденного. Что узнали. Чему научились.

  Цель: развивать вычислительные  навыки, развивать умение решать задачи, выполнять задания творческого и поискового характера.

  (Повторить, обобщить и закрепить изученный материал)

Планируемые результаты:

  Предметные: Учащиеся научатся выполнять сложение с переходом через десяток; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать составные задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

  Метапредметные: Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления, владение способами выполнения заданий творческого и поискового характера, готовность слушать собеседника и вести диалог.

  Личностные: Заинтересованность в приобретении и расширении знаний, творческий подход к выполнению заданий, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками. 

  Тип урока: повторение – обобщение изученного материала

  Оборудование урока: интерактивная доска, полоски бумаги на, которых записаны  части условия задачи, светофор, индивидуальные  карточки с разноуровневыми заданиями, ребусы для каждого ученика. У каждого ученика  на парте учебники, ручки, карандаши, тетрадь, линейка с изображением на ней светофора, конверт с цифрами в пределе 20. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ход урока.

I.  Организационный момент

Учитель входит, надо встать 

Когда он сесть позволит - сядь,

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

II.  Актуализация знаний.

1.Логическая разминка.

Продолжите фразу:

    Если сосна выше берёзы, то береза… Если шиповник ниже сирени, то сирень … Если Оля старше Лены, то Лена … Если арбуз легче дыни, то дыня… Если папа старше мамы, то мама … Если ночь короче дня, то день…


2.Задачи в стихах. (Показать ответ карточкой с цифрой) 

На, кустике, перед забором

Шесть ярко-красных помидоров.

Но вдруг четыре оторвалось.

А сколько на кусте осталось?

Красиво вышила Татьяна

Две лилии и два тюльпана,

Три яблока и груши.

Какие чудные цветы!

А сколько их скажи-ка ты?

К серой цапле на урок

Прилетели семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей - сорок

Прилетело на урок?

Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели,

Пять румяных, налитых,

Три с кислинкой.

Сколько их?

III. Самоопределение к деятельности.

- Какая будет тема на уроке математики?

- Какая будет цель урока?

-Посмотрите на слова и скажите, что мы будем делать на уроке?

(На доске столбиком записаны слова: считать, играть, бегать, решать, сравнивать)

1.  Устный счёт

На доске примеры: (Чтение с названием компонентов)

(Уменьшаемое 17, вычитаемое7, разность равна 10, сумма 8 и 5 равна 13)

17 – 7  9 + 4  19 - 1

8 + 5  7 + 6  6 + 5

13 – 10  10 – 8  14 – 4

20 - 1  8 +3  9 + 5

2.  Работа с использованием интерактивной доски.

(Дети подставляют ответы к примерам, остальные показывают ответ карточкой)

3.Работа с учебником с.76

Задача.

Чтение задачи про себя.

-Что известно?

-Что требуется узнать?

-Кто может составить краткую запись условия задачи из нужных  слов,  которые есть на доске?

Чтение краткой записи, составленной учащимися.

-Сразу можем ответить на вопрос задачи? Почему?

-Давайте составим план решения задачи. Итак, Что будем делать сначала?

-Что потом?

Самостоятельное решение задачи.

Проверка решения задачи.

IV. Физминутка.

Солнце глянуло в кроватку –

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

V. Продолжение работы по теме урока.

1.Разноуровневое  задание по вариантам. (Прилагаются)

I вариант

1 уровень

Запиши решение и ответ. 

Задача.

  У Ани было 9 матрёшек. Она подарила 3 матрёшки. Сколько матрёшек осталось у Ани?

Поставь знаки  + или  -

6  … 2 = 8  9  … 4 = 5  8  … 3 = 5

4  … 3 = 7  7  … 3 = 4  6  … 4 = 10

  2 уровень

Запиши краткую запись задачи, решение и ответ.

Задача.

  Коля сделал 5 флажков, а Саша на 4 флажка больше. Сколько  флажков сделал Саша?

Поставь знаки < > =

6 – 2 … 6  5 + 1  … 6  8 + 1  … 8

6 + 2 … 6  5 – 1  … 5  7 + 1  … 9

  3 уровень

Запиши краткую запись задачи, решение и ответ.

Задача.

  Петя сделал из шишек 7 поделок, а Миша на 3 больше. Сколько всего игрушек сделали мальчики?

Поставь знаки  + или  -

8 … 3… 2 = 7  10 … 4… 7 = 13

9 … 6… 5 = 10  10 … 3… 8 = 15

  II вариант

  1 уровень

Запиши решение и ответ. 

Задача.

  У Вовы было 9 марок. Он подарил  4 марки. Сколько марок осталось у Вовы?

Поставь знаки  + или  -

5  … 3 = 8  8  … 2 = 6  7  … 2 = 5

4  … 5 = 9  9  … 3 = 6  7  … 3 = 10

  2 уровень

Запиши краткую запись задачи, решение и ответ.

Задача. 

Миша вырезал 10 звёздочек, а Лёша  на 3 звёздочки меньше. Сколько  звёздочек вырезал Лёша?

Поставь знаки < > =

7 – 2 … 6  5 + 2  … 6  9 + 1  … 9

8 + 2 … 6  6 – 1  … 5  7 + 1  … 6

  3 уровень

Запиши краткую запись задачи, решение и ответ.

Задача.

  На школьном участке посадили 10 берёзок, а ёлочек  на 3 меньше. Сколько всего деревьев посадили?

Поставь знаки  + или  -

9 … 3… 2 = 8  8 … 4… 10 = 2

7 … 6… 3 =10  10 … 2… 8 = 16

2. Работа в парах

-Для чего будем работать в парах? ( Чтобы не ссориться, научиться договариваться, уметь ладить друг с другом)

Разгадывание ребусов.

VI. Рефлексия.

-Как вы работали в парах?

-Какие задания были лёгкие? Трудные? С какими вы смогли сами справиться?

VII. Итог урока.

-Какая у нас была цель урока?

- Достигли  мы цели урока?

-Давайте оценим свои знания на уроке по светофору.

На уроке присутствовали эксперт-методист ИМЦ Невского района , представители РОНО и учителя начальных классов школ Невского района

Отзыв положительный, урок рекомендован к тиражированию опыта.