Цели:

коррекционно - образовательные:

- уточнить и закрепить произношение звука «Ш» изолированно, в слогах, словах, предложениях;

- закрепить умение: выделять звук «Ш» в ряду других звуков, определять позиции звука «Ш» в слове, пересказывать короткий рассказ, выкладывать односложные слова с помощью звуковых символов (звуковой анализ);

- закрепить знания о предлогах: В, На, Под, К, От, умение с помощью этих предлогов составлять простые предложения.

коррекционно - развивающая:

- развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук, усидчивость.

коррекционно - воспитательная:

- воспитывать у детей самоконтроль за речью.

Оборудование: шляпа, змея; предметные картинки: шапка, душ, машина; картинки к игре «Кто, где спрятался?», сюжетная картинка к рассказу «Паша маленький»; звуковые кассы на каждого ребенка.

Ход занятия


Орг. момент

- Сядет тот, кто назовет гласный звук в слове: кот, сад, суп, и т. д.

- Какие звуки вы называли? (Гласные.)

- Почему эти звуки называются гласными? (Когда мы произносим гласные звуки, во рту не образуется преграда, они тянутся и поются.)

- Каким цветом обозначаются гласные звуки? (Красным цветом.)

(Из-под салфетки достается шляпа, в шляпе спрятана змея)

- Что это? (Это шляпа.)

- Какой звук в слове шляпа слышатся в начале слова? (Звук «Ш».)

- Это волшебная шляпа. В этой шляпе живет наша старая знакомая.

(Из шляпы достается змея)

- Кто это? (Это змея.)

- Как шипит змея? (Ш-Ш-Ш)

- Кто догадался, с каким звуком мы сегодня будем играть? (Со звуком «Ш».)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Наша добрая змея всегда помогала вам учиться правильно, произносить звук «Ш». А сегодня она приползла к нам на занятие, что бы послушать, как вы правильно научились произносить звук «Ш», в слогах, словах, предложениях.

- Она будет слушать и наблюдать за вами из своей шляпы, а в конце занятия, если ей понравятся ваши ответы, и ваше поведение я думаю, она вас как-то отблагодарит.

- Давайте все вместе произнесем звук «Ш». (Дети произносят звук «Ш».)

- При произнесении звука «Ш» язык находится за нижними зубами или за верхними?» (За верхними зубами.)

- Язык узкий или широкий? (Широкий.)

- Губы улыбаются или вытянуты вперед?» (Вытянуты вперед.)

- Дайте характеристику звуку «Ш»

- Звук «Ш» гласный или согласный? (Согласный.)

- Глухой или звонкий?» (Глухой.)

- Твердый или мягкий? (Твердый.)

- Каким цветом обозначаем звук «Ш»? (Синим цветом.)

- А сейчас покажите как, вы умеете «ловить» звук «Ш» в ряду других звуков.

Игра «Поймай звук «Ш» в ряду других звуков»

- Все приготовили ладошки, я буду произносить разные звуки, а вы как услышите звук «Ш» хлопните в ладоши.

- Следующая наша игра называется «Подари мне слог».

(игра с мячом, выполняется стоя)

- Представьте, что каждый из вас согласный, глухой, твердый звук «Ш», я каждому из вас буду дарить один гласный звук. Что вы мне подарите? (Слоги со звуком «Ш» ша, шо, шу)

- Ребята, змея очень интересуется умете ли вы определять место звука «Ш» в слове? (Да.)

Игра «Найди место звука «Ш» в слове»

(У детей на столах касса звуков и схема, для определения место звука в слове. Каждый работает индивидуально, один ребенок у доски.)

Слова: шапка, душ, машина

- Сколько слогов в слове: шапка, машина, душ?

Динамическая пауза

«Вышли мыши как - то раз»

Вышли мыши как - то раз,

Посмотреть, который час.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мыши дернули за гири.

Тут раздался страшный звон,

Убежали мыши вон!

- Скажите, пожалуйста, какие маленькие слова вы знаете? (В, На, Под, К, От)

- У нашей змеи очень много друзей. Некоторые из них любят с ней поиграть в прятки вот и сейчас они спрятались от нее, и она просит вас рассмотреть картинки и с помощью маленьких слов, сказать о том, где они спрятались. Вам нужно составить предложение по этим картинкам с помощью маленьких слов.

- Но для начала назовите, кого и что вы видите на этих картинках (Мышка, шкаф; кошка, крыша; лягушка, кадушка.)

(Дети составляют предложения: Мышка спряталась (сидит) в шкафу. Кошка спряталась (стоит) на крыше. Лягушка спряталась (залезла) под кадушку.)

–Ребята, наша змея любит, когда ей рассказывают маленькие рассказы. Давайте мы тоже обрадуем её, попробуем пересказать рассказ, который называется «Паша маленький».

– Но для начала послушайте этот рассказ:

Рассказ «Паша маленький»

Паша маленький. Дедушка и бабушка купили ему мишку. Мишка был большой, мягкий, плюшевый. У Паши была машинка. Паша катал мишку на машине.

(Двое детей пересказывают рассказ у доски)

–Наша змея очень сильно любит играть с воздушным шариком. Потому что, когда из шара выходит воздух он «шипит», как змея.

- Попробуйте выложить слово шар с помощью звуковых символов. (Каждый работает индивидуально, один ребенок у доски.)

Итог занятия, оценивание деятельности детей.