Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе.

Составление описательного рассказа по игрушке.

Цель: учить составлять короткий рассказ об игрушке, описывать ее, называть наиболее характерные признаки (с помощью воспитателя)

Задачи:

1. Учить детей выразительности речи в играх через составление описательного рассказа совместно с воспитателем.
2. Развивать умение детей взаимодействовать посредством речи, активизируя в речи детей прилагательные и закрепляя произношение звуков [м], [а], [у], [к].
3. Воспитывать у детей интерес к совместной деятельности; бережное и дружелюбное отношение к живым существам – кошке

Наглядный материал: игрушечная кошка

Ход занятия:

Дети заходят в группу. Воспитатель:

Беленькая кошечка

Села на окошечко,

Хвостиком виляет,

Так она гуляет.

Посмотрите, какая красивая кошка пришла к нам в гости. На улице холодно и она пришла к нам погреться, её зовут Муся. Давайте вместе повторим, как зовут нашу гостью.

Дети: Муся! (Хоровой ответ)

Воспитатель: Поздоровайтесь с кошечкой. Скажите ей «мяу».

Дети: Мяу!

Воспитатель: Давайте позовём её к нам. Кошку надо звать «Кис, кис, кис».

(Дети зовут кошку)

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, берёт на руки кошку, гладит её, подходит с ней к детям и предлагает детям тоже погладить кошку, приговаривая

Мур-мур-мур - мурлычет кошка,

Ты погладь ее немножко,

От тепла и ласки

Она зажмурит глазки.

Воспитатель: Как вы думаете, ребятки, кошечке нравится, когда мы её гладим?

(Дети отвечают)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Кошечка очень любит, когда её гладят, она любит доброту и ласку.

Давайте рассмотрим кошечку внимательно. Что у кошки есть?

Воспитатель показывает и рассматривает голову, туловище, хвост, уши, глаза, нос, усы, лапы, индивидуально обращаясь к кому-нибудь из детей. Какие лапки?  Сколько лап у кошки? (много) Какие глазки? (Глазки маленькие, черные, как бусинки.) А сколько хвостиков? (один) А какой у нее хвост? (длинный, пушистый, белый)  А какие ушки? (короткие, маленькие). Маленький носик и т. д.

- Что кошечка любит кушать? (молоко) Давайте покажем, как кошечка лакает молочко (артикуляционная гимнастика)

А что она кошечка любит делать? (спать, играть с клубочками, мяукать, умываться) А умывается она без воды и мыла! Язычком и лапками! Давайте покажем вместе.

Физминутка:

Уселась кошка на окошко

И стала лапкой ушки мыть.

Понаблюдав за ней немножко

Ее движенья можем повторить.

А еще у кошки в лапках есть когти!

Пальчиковая гимнастика «Кошечка»

У кошечки лапки – мягкие подушки, (дети поворачивают кулачки)

А внутри царапки - (раскрывают ладошки)

Острые игрушки, (царапающие движения)

Цап, цап, цап-царап - острые игрушки (сжимают и разжимают кулачки)

Учит сына кошка: Не зевай, сынишка! (грозят пальцем)

Где шуршит немножко - там, наверно мышка!  (прикладывают ладошки к уху)

Цап, цап, цап-царап, не уйдёшь из наших лап! (сжимают и разжимают кулачки)

Воспитатель: А еще, Муся любит, когда о ней рассказывают. Давайте, я вам о ней расскажу, а вы послушаете.

  Это кошка. Ее зовут Муся. Она белая и пушистая. У нее есть: туловище, голова, хвост, лапы, в лапах спрятаны когти. На голове у кошки уши, глаза, нос, рот, усы. Муся очень любит молоко, любит умываться, играть с клубочком, мяукать и спать.

А теперь попробуйте вы, рассказать о нашей кошечке. Кто смелый? (рассказы  детей с помощью воспитателя).

Воспитатель: Мусе понравилось, как вы о ней рассказывали и она принесла вам угощение. (можно раздать детям конфеты или печенье)