УРОК-ИГРА  «ЗНАТОКИ МАТЕМАТИКИ»  Технологическая карта открытого  нетрадиционного урока по математике во 2 классе по теме: «Названия чисел в записях действий. Составление числовых выражений».

Разработана учителем начальных классов

Михновец Людмилой Евгеньевной.

2013 год


Тема урока: « Названия чисел в записях действий. Составление числовых выражений»


Автор УМК:


Тип урока: Урок закрепления знаний и формирование умений и навыков. Урок-игра.

Дата урока: 16 апреля 2013 года

Класс: 2


Образовательные ресурсы: презентация к уроку, музыкальные физминутки, конверты с заданиями, карточки-смайлики

Цели урока:

Образовательная: вторичное закрепление усвоенных знаний, выработка умений и навыков по их применению;

Воспитательная: воспитывать активность, внимание, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке; прививать интерес к математике;

Развивающая: развивать логическое мышление, память, речь; совершенствовать уровень развития математической речи, способствовать развитию интереса учащихся и активизировать их познавательную деятельность.

Формы и методы обучения: фронтальная и групповая; организация учебного сотрудничества, использование интерактивных возможностей ИКТ, игра

Основные термины и понятия: сумма, разность, частное, произведение, числовые выражения

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать названия чисел в записях действий;

Личностные: уметь работать в группе; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться при работе в группе о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.


Организационная структура урока

Этап урока

Задачи этапа

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

2 мин

-приветствие,

- организация вни­мания учащихся; 

Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем наших гостей! Покажите свое настроение с помощью карточек-смайликов.

Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя и гостей, проверяют свою готовность к уроку

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока

10 мин

Раскрыть общую цель урока и плана его проведения. Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Сегодня у нас необычный урок. Мы находимся в Клубе знатоков математики. Вы – команда игроков. Выберите капитана команды.  Против вас выступает сборная команда сказочных героев.

  Сегодня каждому из вас придётся выступить в роли знатока и умственно поработать. Прежде проведём умственную разминку.

Устный счет:

(14-5):3         3х (56:8)

(16:2) х 5  35:(3+4)

(15-9)х(3+5)

На нашей  игре есть ряд правил, которые вы должны соблюдать. Давайте с ними познакомимся:

1. ИГРА В КОМАНДЕ: ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К МНЕНИЮ ТОВАРИЩА.

2.ОТВЕЧАЙ  НА ВОПРОС ПОЛНЫМ ОТВЕТОМ.

3.ОТВЕТИЛ ВЕРНО - ПОЛУЧИ ЖЕТОН.

4.НЕ ПЕРЕБИВАЙ ОТВЕЧАЮЩЕГО.

5.НАРУШИЛ ПРАВИЛА, ЛИШАЕШЬСЯ ЖЕТОНА.

6.НЕ СПРАВИЛСЯ С ОТВЕТОМ, ЖЕТОН  ПЕРЕХОДИТ КОМАНДЕ СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ.

7.НАБРАВШИЙ БОЛЬШЕ ЖЕТОНОВ – ПОБЕЖДАЕТ.

- Какие правила нельзя нарушать?

-За нарушение правила, какое последует наказание?


Разъясняет правила игры

Записывает выражения на доске

Дети слушают

самостоятельно на доске выполняют задания, комментируя свои действия


Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

-постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

- совместно договариваться при работе в группе о правилах поведения.


Контроль и самооценка знаний и способов действий

27 мин

Игра

Вопросы – задания в

ПРИЛОЖЕНИИ А.

Организует и контролирует ход игры

Дети поочередно крутят волчок, отвечают на вопросы, получают жетоны за правильный ответ.


Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Личностные:

-Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные:

- умение осознано и произвольно строить высказывания,

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме

-Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Музыкальная пауза (во время игры)

2 мин


Давайте потихоньку встанем. Смотрите на слайд и повторяйте движения (Звучит музыка.)


Организует физкультминутку


Выполняют движения, мобилизуют силу и энергию


Итоги урока.

Рефлексия

4 мин

Подводим итоги нашей сегодняшней игры…

- Что нового ты узнал сегодня на уроке?

- Что было особенно интересным и познавательным?

- В чём ты сегодня стал умнее в сравнении со вчерашним днём?

- Что для тебя было легко (трудно)?

-Доволен ли ты своей работой?

-За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?

Поднимите карточки-смайлики, которые соответствуют вашему настроению.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Дети высказывают свои впечатления от урока. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Личностные:

-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД:

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности



Нетрадиционные уроки - это занятия, которые аккумулируют методы и приемы различных форм обучения. Они строятся на совместной деятельности педагога и учащихся, на совместном поиске, на эксперименте по отработке новых приемов с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Признаки нетрадиционного занятия:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    присутствуют элементы нового, происходит изменение внешних рамок; кроме программного, используется и внепрограммный материал; организуется коллективная деятельность обучающихся в сочетании с индивидуальной; занятие проводится в нетрадиционном месте или с использованием оригинального оформления; в процессе занятия используется музыка, видео, информационные компьютерные технологии, мультимедийное оборудование; дает возможность обучающимся раскрыться с новых сторон, помогает ориентироваться в атмосфере творческого поиска; требует серьезной предварительной подготовки.

Творческие принципы нетрадиционных уроков:

    в организации урока нужно отказаться от шаблона, а в проведении - от рутины и формализма; необходимо максимально вовлечь учащихся класса (группы) в активную деятельность на уроке; основой эмоционального тона на уроке должна быть не развлекательность, а занимательность и увлеченность; важно поддерживать множественность мнений, альтернативность; нужно развивать отношения взаимопонимания с учениками; педагог должен уважительно относиться не только к детскому знанию, но и к незнанию; необходимо использовать оценку не только как результирующий инструмент, но и как формирующий. Форм нетрадиционных уроков много. Существующая в педагогической теории их классификация неоднозначна и неполна. Мы выделим следующие виды нетрадиционных уроков: уроки-экскурсии; уроки-игры (деловые, ролевые (как часть деловых)) (например, уроки-суды); уроки-дискуссии, круглые столы, диспуты, конференции; бинарные уроки; уроки-исследования; уроки взаимообучения учащихся; уроки-соревнования (викторины, конкурсы); уроки-семинары.

Технология проведения урока-игры состоит из нескольких этапов.
  Этап подготовки урока-игры начинается с разработки сценария - условного отображения ситуации и объекта. В содержание сценария входят учебная цель занятия, описание изучаемой проблемы, обоснование поставленной задачи, план деловой игры, общее описание процедуры игры, содержание ситуации и характеристик действующих лиц.
  Далее осуществляется ввод в игру, ориентация участников и экспертов. Определяется режим работы, формулируется главная цель занятия, обосновываются постановка проблемы и выбор ситуации. Выдаются пакеты материалов, инструкций, правил, установок. Собирается дополнительная информация. При необходимости ученики обращаются к ведущему и экспертам за консультацией. Допускаются предварительные контакты между участниками игры. Негласные правила запрещают отказываться от полученной по жребию роли, выходить из игры, пассивно относиться к игре, подавлять активность, нарушать регламент и этические правила поведения.
  Этап проведения - процесс игры. С началом игры никто не имеет права вмешиваться и изменять ее ход. Только ведущий может корректировать действия участников, если они уходят от главной цели игры. В зависимости от модификации учебной игры могут быть введены различные типы ролевых позиций участников. Позиции, проявляющиеся по отношению к содержанию работы в группе: генератор идей, разработчик, имитатор, эрудит, диагност, аналитик.
  Этап анализа, обсуждения, оценки результатов игры - выступления экспертов, обмен мнениями, защита учащимися своих решений и выводов. В заключение педагог констатирует достигнутые результаты, отмечает ошибки, формулирует окончательный итог занятия. Обращается внимание на установление связи игры с содержанием учебного предмета.
  Нетрадиционные уроки в начальной школе по-прежнему занимают значительное место. Это связано с возрастными особенностями младших школьников, игровой основой данных уроков, оригинальностью их проведения. Дети в младших классах ещё живут в своём особенном мире, где проблемы возникают и понимаются иначе, чем в более старшем возрасте. Здесь важно не упустить то, что ценно именно для младших школьников. Поэтому следует помнить слова : “ Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок”. Давайте выращивать “прекрасные цветы”, которые бы радовали нас всю жизнь.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Вопросы сборной команды сказочных героев

Доскажи правило:

Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно…

Чтобы найти неизвестное делимое, нужно…

Чтобы найти неизвестный множитель, нужно…

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно…

На дворе ходят гуси и лошади. У всех 10 голов и 26 ног. Сколько гусей и сколько лошадей? (3 лошади и 7 гусей)

Я задумала число, удвоила его, прибавила 38, полученное число разделила на 8 и получила 6. Какое число я задумала?

Посадила бабка в печь

Пирожки с капустой печь.

Для Наташи, Маши, Тани,

Коли, Оли, Гали, Вали

Пирожки уже готовы.

Да еще один пирог

Кот под лавку уволок.

Да в печи четыре штуки,

Пироги считают внуки.

Если можешь, помоги

Сосчитать им пироги.

(12 пирогов)


Пользуясь только сложением, запиши число 28 при помощи пяти двоек.

Ответ: 22+2+2+2=28

Катя, Света и Наташа идут в театр. Одели новые, красивые платья: черное, серое, зеленое. Катя одела не зеленое платье. Наташа - не серое и не черное. Света -  не серое.  В каких платьях пошли в театр девочки?

Ответ:

Катя - серое

Света – черное

Наташа - зеленое

Семь веселых мышек

Решили погулять

И еловых шишек

Для себя набрать.

Каждая из мышек

Нашла по 9 шишек.

Сколько же все мышки

Набрали шишек?

(9 × 7 = 63.)


Помоги Незнайке  разобраться какие фигуры изображены на этом рисунке. Сколько треугольников среди этих фигур?

Ответ: 7


Росли 5 берез. На каждой березе по 5 больших веток. На каждой ветке по 5 маленьких веток. На каждой маленькой ветке — по 5 яблок. Сколько всего яблок?

Ответ: на березе яблоки не растут

Кот в Сапогах поймал четырех щук и ещё половину улова. Сколько щук поймал Кот в Сапогах?

Ответ: 6

«Черный ящик»


Отгадать, что лежит в «черном ящике».

Это русская народная счетная машина, представляющая собою видоизменение знаменитого «абака» (древние народы – египтяне, греки, римляне – употребляли при вычислениях счетный прибор «абак»), или «соробан» (в Японии), или «счетная доска» наших отдаленных предков.

О т в е т:  Счеты.