Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 15 «Радуга»
тема «Полезные ископаемые»
Познание: экологическое образование
Подготовительная группа
Воспитатель:Очирова А.А.
г. Улан-Удэ.
2016г.
Цель: Формировать у детей представления о полезных ископаемых, их роли в жизни человека.
Задачи:
- Познакомить детей с внешним видом полезных ископаемых, с их свойствами (каменный уголь, нефть) Расширить знания детей об использовании полезных ископаемых человеком. Закреплять умение исследовать предмет с помощью разных органов чувств, называть его свойства и особенности, используя модели; Развивать любознательность, логическое мышление, речь, интерес к природным ресурсам. Воспитывать бережное отношение к Земле, ее богатствам.
Материал: Модели использования полезных ископаемых (нефть, уголь), материалы для проведения опытов (сухое горючее, уголь, нефть, лупы, пипетки, колбы)
Предварительная работа:
- чтение сказок: "Полезные ископаемые", "Сказка об угольке", "Ванюша Царевич". игры "Путешествие по глобусу", "Геологи".
.
Ход занятия:
Ребята, сегодня я хочу еще раз говорить с вами о полезных ископаемых, которые человек добывает в горах и недрах земли. Именно, сегодня мы будем знакомиться и говорить о полезных ископаемых, которые дают тепло.
- Скажите, кто занимается поиском полезных ископаемых? (геологи).
Какие полезные горючие ископаемые вы знаете?(каменный уголь, торф, нефть, газ)
Послушайте загадку:
С виду неприглядный камень,
Он в земле лежит пластами.
Чтоб наверх его поднять,
Надо в шахте побывать.
Это в шахте горняки
Молотками отбивают
Этот очень нужный камень.
- Правильно, это уголь;
- Дети, а чем полезен каменный уголь? (Углем обогревают дома. Он используется как топливо на фабриках, железных дорогах. Уголь нужен для вырабатывания электроэнергии. Его сжигают в доменных печах, чтобы расплавить металл, из него получают краски, лаки, делают удобрения, пластмасс).
-Какого цвета каменный уголь? (черный)

-Скажите, а кто добывает каменный уголь?(шахтеры).
-Где добывают его? (в шахтах)


Мы знаем, как человек использует уголь. Давайте посмотрим модель, как и где человек использует каменный уголь
Физкутминутка «Котята»
- Посмотрите, вот еще одно полезное ископаемое (показ нефти).
-Как вы думаете, что это? (нефть). Да, верно это нефть. Ученые считают, что нефть образовалась глубоко в земле из остатков животных и растений, которые жили многие миллионы лет назад.
-Нефть-это камень? (жидкость)
-Какого цвета? (черная)
- Скажите, где добывают нефть? (в недрах земли).
- Нефть образовалась в земле очень давно из остатков растений и животных. Для того, чтобы её добыть, надо пробурить глубокую скважину и выкачать нефть.
- Как вы думаете, для чего человеку нужна нефть? (ответы детей).
Правильно. Кто из вас сегодня утром приехал в детский сад на автобусе или автомобиле?
- А что надо, чтобы этот вид транспорта двигался?(бензин, соляр)
Слайд
-Как называют тех людей, что добывают нефть? (нефтяники).
-Нефтяники строят буровые вышки и добывают нефть.

Нефтяная вышка на суше

Нефтяная вышка на морях, океанах.
После того, как выкачивают нефть наружу, ее перерабатывают и отправляют танкерами на заправочные станции


Иногда с ними, к сожалению, происходят аварии, и тогда нефть попадает прямо в море.
Ребята, как вы думаете, что происходит с морем, и его обитателями?
-Если нефть попадает в море, океан, то она загрязняет воду и все живое при этом погибает.
-Правильно. Гибнут многие обитатели,
Физминутка «Котята»
А, теперь, мы можем провести опыты с полезными ископаемыми, прошу подойти к столу.
Что это? (черный уголь)
-возьмите в руки
- Какой он на ощупь?(твердый, шершавый)
-Пахнет или нет?
Знаете, ребята, уголь хотя и твердый, но он легко может раскрошиться при ударе (воспитатель показывает как уголь крошится).
-Уголь еще и какой? (хрупкий).
-А зачем нужен каменный уголь человеку? (ответы детей)
Давайте проверим, хорошо ли горит и выделяет тепло каменный уголь? (опыт: поджигаем уголь, дети наблюдают за его горением, затем воспитатель предлагает подержать руки над огнем).
-Что ощутили? (тепло)
Опыт 2.
У меня пробирка, посмотрите что в пробирке?
-Да, нефть.
(Воспитатель наливает нефть в миску с водой и смотрят, что происходит с нефтью.)
-Что мы наблюдаем?
-Нефть сплывает, становится пленкой
Да, нефть не тонет, сплывает над водой.
- Возьмите перья и бросьте их вверх. И скажите, какие перья?
(Лёгкие, легко поднимаются и медленно падают)
- А теперь перья обмакните в миску с нефтью и подбросьте вверх, сделайте выводы. (Перья слиплись, стали тяжёлыми, быстро падают)
Например, перья птиц, покрытых нефтью, слипаются, не греют, и птица погибает. Люди помогают таким птицам, ловят их, отмывают и отпускают на свободу.
А как вы думаете, что из них главный? (они каждый по - своему главный).
Верно, все полезные ископаемые по-своему важны для человека. Ведь без них невозможна деятельность человека. К сожалению, полезные ископаемые - это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались за многие миллионы лет, и поэтому люди должны бережно использовать подземные богатства.
-Молодцы, дети, вы справились с заданиями, надеюсь, когда вы станете взрослыми будете изучать богатства недр нашей страны, добывать и беречь их.









ТОРФ
А сегодня я хочу вас познакомить еще одним из горючих полезных ископаемых-торфом
Торф – уникальнейшее сырье растительного происхождения, обладающее многими полезными свойствами, о которых пойдет речь в данной статье. Это горючее полезное ископаемое. Он образуется при отмирании болотных растений и разложении их в ходе биохимических процессов при недостатке кислорода.
Небольшая часть торфа по-прежнему применяется в качестве топлива на электростанциях или для отопления жилищ. Основная часть добытого торфа используется в сельском хозяйстве для производства: плодородных грунтов; удобрений; стимуляторов роста (оксидат торфа) ; изготовления торфяных горшочков и таблеток для рассады (здесь Вы можете прочитать о выращивании рассады петунии в торфяных таблетках); в виде укрывного материала на зиму.


Область применения торфа достаточно широка. Небольшая часть торфа по-прежнему применяется в качестве топлива на электростанциях или для отопления жилищ. Основная часть добытого торфа используется в сельском хозяйстве для производства: плодородных грунтов; удобрений; стимуляторов роста (оксидат торфа) ; изготовления торфяных горшочков и таблеток для рассады (здесь Вы можете прочитать о выращивании рассады петунии в торфяных таблетках); в виде укрывного материала на зиму. Использование торфа на удобрение



