Государственное учреждение образования

«Общеобразовательный лицей № 1 г. Лида»

Открытый урок по физике для 11 класса

«Колебательное движение.

Пружинный и математический

маятники»

Учитель физики

Место работы: ГУО «Общеобразовательный лицей №1 г. Лида»

Описание урока

Образовательная область:  Естествознание

Учебный предмет:  Физика

Интегральный блок:  Колебания и волны

Содержательная линия:  Механические колебания

Уровень предъявления:  Базовый

Тема урока:  Колебательное движение. Пружинный и математический маятники.

Тип урока:  Урок изучения нового материала.

Цель: Обеспечить усвоение учащимися следующих понятий – колебательное движение, гармонические колебания; амплитуда, частота, период, фаза колебаний; свободные и вынужденные колебания, уравнение колебаний. Установить закономерности и особенности колебаний груза на нити и груза на пружине. Рассмотреть формулы для расчёта периодов собственных колебаний математического и пружинного маятников.

Задачи:

Образовательные:
    Обеспечить усвоение учащимися следующих понятий – колебательное движение, гармонические колебания; амплитуда, частота, период, фаза колебаний; Рассмотреть закономерности и особенности колебаний груза на нити и груза на пружине.
Развивающие:

Создать условия

    для развития умения сравнивать изучаемые явления, выявлять разницу между ними; для формирования навыков самоконтроля.
Воспитательные:
    Содействовать воспитанию ответственности за собственную деятельность на уроке, развитию самостоятельности и инициативы.


Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Задачи и цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы и обучения

Прогнозируемый результат процесса проектирования

Оборудование

Организационный момент

Выработать правила деятельности на уроке.

Создать ситуацию для самоопределения учащихся на результат их деятельности на уроке.

Объявляет тему и цель урока.

Знакомит с правилами работы на уроке.

Слушают

Словесный

Психологическая настроенность на работу.

Название темы на экране

Первичное введение материала с указанием на то, что учащиеся должны запомнить

Обеспечить усвоение учащимися следующих понятий – колебательное движение, гармонические колебания; амплитуда, частота, период, фаза колебаний; свободные и вынужденные колебания, уравнение колебаний. Установить закономерности и особенности колебаний груза на нити и груза на пружине. Рассмотреть формулы для расчёта периодов собственных колебаний математического и пружинного маятников.

Объясняет новый материал с использованием презентации «Колебательные движения»

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Словесный (рассказ).

Наглядный (презентация).

По окончании данного этапа урока учащиеся имеют представление о понятиях, закономерностях и формулах, используемых при изучении колебательного движения. В рабочих тетрадях учащихся составлен краткий конспект урока.

Мультимедийная установка, презентация

Первичное закрепление

материала при выполнении

тестового задания

Закрепить полученные знания

Проводит фронтальный опрос. Объявляет задание.

Организовывает самостоятельную работу учащихся по закреплению материала.

Отвечают на вопросы, выполняют тестовое задание


Фронтальный опрос.

Самостоятельная индивидуальная работа.

Сформированность у учащихся основных понятий, закономерностей  и формул.

Карточки с тестами. 

Контроль результатов

первичного запоминания

Выявить пробелы и проблемы в понимании учебного материала с целью корректировки на следующем уроке

Организовывает проверку и первичную коррекцию выполненных заданий.

Осуществляют проверку результата своей деятельности путём сравнения полученных ответов с эталонами.

Фронтальная проверка

Готовность использовать полученные знания при решении задач.

Эталоны ответов на экране.

Рефлексия

Создать ситуацию рефлексии по поводу осознания и оценивания учащимися себя в выполняемой ими деятельности.

Предлагает учащимся проанализировать свою работу, оценить новый способ объяснения изучаемого материала, подводит итог урока

Оценивают свою деятельность на уроке, высказывают свои мнения о форме представления нового материала

Словесный (беседа)

Умение анализировать собственную деятельность

Домашнее

задание

Довести до сведения учащихся домашнее задание

Озвучивает задание на дом.

Записывают домашнее задание в дневники.

Словесный

Учащиеся усвоили и записали в дневники домашнее задание

Дневники, мультимедийная установка


Дополнительная информация по этапам урока

Организационный этап

При знакомстве с правилами работы на уроке необходимо объяснить следующее:

У каждого из учеников на парте имеется лист с названием «Колебательные движения» (Приложение 1). На этом листе уже есть какая-то информация. Однако в некоторых местах текст пропущен (вместо него изображены пунктирные линии), имеются  изображения прямоугольников и квадратов, в которых ничего не написано. Это сделано для того, чтобы учащиеся в процессе урока заполняли «пробелы» на своих листах, которые к концу урока превратятся в конспекты урока.

Первичное введение материала

При объяснении нового материала используются слайды №№1-21 мультимедийной презентации, представленной в Приложении 2.

Ниже приведены основные понятия и определения, используемые при разъяснении учащимся данной темы.

Колебания - это процессы, точно или приближенно повторяющиеся через равные промежутки времени (повторяющееся движение по одной и той же траектории).

Основные виды колебаний: механические, электромагнитные, химические, термодинамические.

Типы колебаний: свободные и вынужденные.

Свободные колебания –происходящие под действием только внутренних сил системы.

Условия совершения телом свободных колебаний:

Система должна иметь состояние устойчивого равновесия; Должны отсутствовать силы трения и сопротивления.

Вынужденные колебания – колебания, происходящие под действием внешней переменной силы.

Характеристики колебаний:

Амплитуда колебаний – модуль максимального смещения от положения равновесия. Обозначение: А, хmax, xm. Единицы измерения: метры (м). Период колебаний – время одного полного колебания. Обозначение: Т. Единицы измерения:  секунды (с).

Частота колебаний – число полных колебаний за единицу времени. Обозначение: н  (ню). Единицы измерения:  герцы (Гц).

Циклическая частота – число колебаний за 2р секунд. Обозначение: щ  (омега). Единицы измерения:  (с-1).

  ; 

Фаза колебаний – величина, характеризующая колебательное движение, это аргумент синуса или косинуса в уравнении колебательного движения. Обозначение: ц (фи). Единицы измерения: градусы или радианы.

ц =щt+ц0

Гармонические колебания – это колебания, в которых координата с течением времени изменяется по закону синуса или косинуса.

Уравнение колебаний имеет вид: х(t) = xmax·cos(щt+ц0) или х(t) = xmax·sin(щt+ц0).

Затухающие колебания – амплитуда которых с течением времени уменьшается.

Резонанс - резкое возрастание амплитуды колебаний в результате совпадения собственной частоты с частотой вынуждающей силы.

Математический маятник - это подвешенный на тонкой невесомой нити груз, размерами которого можно пренебречь по сравнению с размерами нити.

Пружинный маятник - это невесомая пружина, к которой прикреплено тело массой m.

Формула для расчёта периода собственных колебаний груза на пружине:

Формула для расчёта периода собственных колебаний математического маятника: 

Первичное закрепление материала при выполнении тестового задания

При проверке знаний учебного материала проводится фронтальный опрос по системе «вопрос-ответ», затем учащимся раздаётся тестовое задание в двух вариантах (Приложение 3), которое они выполняют в своих тетрадях в течение 4-5 минут.

Контроль результатов первичного запоминания

Для проверки тестового задания используют эталоны ответов, которые приведены на слайде №22 мультимедийной презентации. (Следует отметить, что данный слайд выводится на экран до начала выполнения тестового задания, а при проверке по щелчку мыши в нём происходит смена текста и рисунков, при которой и появляются эталонные ответы).

Рефлексия

Учащимся предлагается оценить свою работу на уроке и оценить новый способ представления и объяснения теоретического материала.

Домашнее задание

Домашнее задание учащиеся получают по учебнику «Физика 11» 2009 года издания авторов и .