Конспект открытого урока по теме:
«Урок-сказка как средство повышения мотивации к обучению»
(первые уроки в классе скрипки).
Преподаватель по классу скрипки МАУ ДО «Лихославльская детская школа искусств» Тверской области: .
Участники урока: Веселова Настя - 1кл.
Койчуева Айчолпон – 2кл.
Озманян Алик – 2кл.
Цели урока:
- добиться понимания ребенком поставленных на уроке задач (в частности: освоения элементов первоначальной постановки), используя образное мышление на примере образов сказки;
- поддержать интерес к обучению.
Задачи:
Обучающие:
- освоение некоторых элементов постановки, используя ассоциативное мышление.
Развивающие:
- развитие интереса к занятиям на скрипке;
- развитие творческих способностей, образного и ассоциативного мышления, воображения и фантазии учащихся.
Метод урока:
- метод сравнений и ассоциаций.
План урока:
- вступительное слово преподавателя;
- урок-сказка на примере образов современного мультфильма «Машенька и медведь»;
- заключительное слово преподавателя.
Ход урока:
Вступительное слово преподавателя:Мотивация к обучению – одна из самых главных проблем, которую вынужден решать каждый педагог. Если эта задача будет решена, то ребенка не нужно будет заставлять заниматься на инструменте, и никогда не придется уговаривать не бросать музыкальную школу. Данную проблему взрослые должны решать разными способами. Я поделюсь одним из аспектов возможного решения этой задачи. Уже давно доказано психологами, что игра - это тот вид деятельности, который сам по себе является отличной мотивацией для ребенка. Остается только умело использовать этот вид подачи материала на уроке. А что интересно и понятно каждому ребенку с раннего возраста? Во что же он с детства любит играть? Конечно же, в сказочных героев. Сказка - это обычно первый поучительный рассказ в жизни любого ребенка. Поэтому, на мой взгляд, урок-сказка наиболее целесообразная форма урока на начальном этапе обучения.
Урок-сказка также отвечает требованию учитывать основной тип мышления этого возраста - образное мышление. В то время как мышление взрослых имеет словесный характер, в детском мышлении имеют огромное значение наглядные образы и представления. Как показывают исследования психологов (, ), простейшая, а вместе с тем и основная форма мышления детей 6-7 – летнего возраста – это мышление по аналогии. Общая идея, которая направляет и регулирует работу мышления – это идея сходства. Принцип аналогии определяет собой работу фантазий у детей. Многие виды знаний, которые ребенок не может понять на основе словесного объяснения взрослого, он легко усваивает, если эти знания дают ему в виде действий с моделями. Действия с моделями образов сказки я и использую на первоначальном этапе обучения.
Урок-сказка на примере образов современного мультфильма «Машенька и медведь» (преподаватель рассказывает сказку, а ученица 1 класса делает упражнения).
Встал Мишка утром рано, потянулся (упр. «Потягушки»). Надо идти в лес за шишками (упр. «Мишка косолапый»). Навстречу Мишке идет девочка Настя. Настя говорит Мишке: «Я учусь в музыкальной школе на скрипочке. Ты знаешь, из какого дерева делают скрипочки?». Мишка: «Нет (качает головой)». «А я знаю – из клена, из сосны и из ели. Я хочу посмотреть на эти деревья в лесу. Не знаешь, где они растут?», - спрашивает Настя. «Да, знаю (кивает головой)», - отвечает Мишка. «Ой, Мишка, не знаешь, сколько времени? А то мне пора в музыкальную школу», - спохватилась Настя. «Не знаю» (пожал Мишка плечами). И они расстались: Настя убежала, а Мишка пошел дальше в лес и увидел красивую елочку. «Дай-ка я срублю елочку и сделаю скрипку для Машеньки, пусть играет, а то, только озорничает», - подумал Мишка. Подошел и срубил елочку (упражнение «Срубили елочку»).
Пришел Мишка домой, убрал елочку в чулан до лучших времен. «Сколько же времени я был в лесу?». Смотрит на часы, а часы у Мишки с маятником (упражнение «Маятник»). «Что-то Машенька не встает, вон совсем день разыгрался», - подумал Мишка, посмотрел в окошко и увидел, что березка, которая растет перед домом, стала сохнуть (упражнение «Березка»). Сначала у березки завяли листочки (у ученика расслабились пальчики), сучки поникли (расслабились кисти), веточки опустились
(расслабилось плечо), и совсем склонилась березка (ученик сгибается в поясе). Побежал Мишка быстрей и полил березку. Вода по сосудам стала подниматься всё выше и выше. Сначала выпрямляется ствол (ученик разгибается), затем поднимаются веточки (поднимаются руки), сучки (поднимаются кисти), листочки расправляются (пальцы выпрямляются). Тянется березка к солнышку, радуется.
А тут и Машенька проснулась. Стала делать зарядку (упражнения на прямую спину, посадку головы и на закручивание корпуса). Надо с Мишкой поздороваться, и подает Мишке руку: «Здравствуй, Миша» (ученик с силой сжимает ладонь преподавателя). Мишка: «Ой!» (ученица постепенно расслабляет руку). И тут же Машенька убегает гулять: «До свидания, Миша (упр. «До свидания»). Ох, и жарко сегодня (упр. «Веер»). И тут вспоминает: «Я же не умывалась сегодня!» Пришлось возвращаться домой.
Дома Машенька открыла кран (упр. «Кран»), умылась, затем надела колечко (упр. «Колечко»), часики (упр. «Часики»), посмотрелась в зеркальце (упр. «Зеркальце»), выглянула в окошко (упр.«Окошечко»), а там, на березе сидит дятел и стучит клювом (упр. «Клювик»). Машеньке понравилась птичка, и она решила поманить дятла пальчиком (упр. «Иди сюда»). Но дятел не послушался Машеньку и улетел (упр. «Крылья»). Вдруг на березе появились обезьяны! «Откуда же они тут взялись?» - недоумевает Машенька. «Из зоопарка сбежали, я сегодня в газете читал», - отвечает Мишка. А обезьяны резвятся, прыгают по веткам (упр. для пальчиков «Обезьяны»). Наконец, напрыгались и убежали. А березка стоит, веточками качает (упр. «Веточка»), листочки падают (упр. «Листочки»), ведь уже осень на дворе.
Через дорогу на остановке стоят зайчики, дожидаются трамвайчика. Сели зайчики на трамвайчик и поехали кататься (упр. «Пальчики-зайчики»). Едут, а сами посматривают на часы (упр. «Часики»), ведь их ждет дома мама.
А мимо окна проходят ребята со скрипками. Машенька решила побежать за ними. Ребята зашли в музыкальную школу, а Машенька стала подсматривать за ними в окно. Ребята (ученики 2 класса) подвязали подушечки, уложили на них скрипки и подняли левую руку к шейке инструмента («Ой, так же, как я в зеркальце смотрюсь», - подумала Машенька), стали делать упражнения для пальчиков («Ой, пальчики, как обезьянки прыгают по струнам»). Затем взяли смычки и сыграли красивую песенку (исполняется «Аллегретто» Моцарта).
Машеньке так понравилось, как ребята играли песенку, что она тут же побежала к Мишке, и стала упрашивать его сделать скрипочку. Мишка достал из чулана елочку, открыл в интернет, прочитал, как делается скрипка, и начал мастерить (учащиеся рассказывают, из каких частей состоит инструмент). Когда скрипочка была готова, Мишка протянул ее Маше: «На тебе, Машенька, скрипочку, сыграй мне что-нибудь». Машенька взяла скрипочку, уложила на подушечку и сыграла песенку Н. Зиминой «Про Машу и кота» (ученица исполняет пьесу pizz.). С тех пор Машенька не расставалась со скрипочкой.
Заключительное слово преподавателя.Младший школьный возраст – очень короткий отрезок в жизни человека. Но он имеет большое значение. В этот период развитие идет как никогда бурно и стремительно. И работа с детьми этого возраста, в первую очередь, должна исходить из принципа «не навреди» и быть направленной на сохранение здоровья, эмоционального благополучия и развития индивидуальности каждого ребенка. В этот период очень важно поддержать положительную мотивацию к обучению. Всё должно быть понятно и интересно. Поэтому, чтобы поддержать интерес на начальном этапе обучения, а так же облегчить ученику задачу освоения первоначальной постановки, я нашла такую форму занятия как «урок – сказка». Ведь то, что понятно, то и интересно; что интересно, то и усваивается лучше. Отсюда и мотивация к обучению.
Список литературы и интернет ресурсов.
Л. Гуревич, Н Зимина. «Скрипичная азбука». Методические рекомендации. – Москва: «Композитор», 2002.
. Очерки по скрипичной педагогике и методике «Педагогика гармоничного развития скрипача». - Тверь: «Дикси», 1996.
Реферат «Формирование интереса к обучению у младших школьников». - http://xreferat.com/71/5954-3-formirovanie-interesa-k-obucheniyu-u-mladshih-shkol-nikov.html
х классов фортепианного отделения ДШИ
на примере темы «Музыкальные орнаменты».
Выполнила:
Иванова Елена Владимировна
педагог ДО (фортепиано)
МБОУ ДОД ДШИ №7
Советского района г.о. Самара
Самара, 2014
Цель: Использование творческих способностей у учащихся младших классов фортепианного отделения ДШИ как эффективного средства развития музыкально – образного мышления.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


