Государственное бюджетное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная

школа № 9 VIII вида Краснодарского края

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема: «Длина ломаной линии»

4 класс

Учитель:

Краснодар

2012

Урок комбинированный.

Цели и задачи:

1) познакомить с приёмами измерения длины ломаной линии;

2) коррегировать внимание, слуховую и зрительную память, мелкую моторику, пространственную ориентировку, развивать логическое мышление;

3) воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: линейка, карточки, игры, учебники, тетради, вырезанные из картона отрезки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Психологическая настройка.

Каждый день – всегда везде,

На занятиях, в игре –

Смело, чётко говорим

И тихохонько сидим.

2. Игра на внимание: « Перечислить геометрические фигуры».

- Игра: «Назовите недостающую фигуру». Задание: отгадайте, какой геометрической  фигуры не хватает?

Выставить полоску с тремя  геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник. Убирая по одной фигуре, учащиеся должны отгадать, какой фигуры не хватает.




II. Устный счёт.

1. Задача в стихах.

- Задача.

Три бельчонка маму – белку

Ждали около дупла

Им на завтрак мама – белка

Девять шишек принесла.

Разделила на троих –

Сколько каждому из них?

Учащиеся:

- Каждому  бельчонку досталось 3 шишки.

2. Самостоятельная работа  у доски.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Задание: направить стрелку от примера к правильному ответу. Выполнять задание будут два ученика у доски.

1. Провести стрелку к правильному ответу.  2. Решить примеры. 

               

6x10=

5x  5=

2x7

4x4

10:2

  5

14

  8

3. Игра: «Назови действие».

-Игра: «Назови действие».  Задание:

- Я буду показывать карточки с математическим знаком действия, а вы его называете.

Например, 20 +20.

- Если я покажу карточку со знаком «+», какое это будет действие?

Учащиеся:

- Действие сложения.

- Если со знаком «-»?

Учащиеся:

- Действие вычитания.

- Если со знаком «x»?

Учащиеся:

- Действие умножения.

- Если со знаком «:»?

Учащиеся:

- Действие деления.

-40+6

Учащиеся:

- Действие сложения.

- 100-100

Учащиеся:

- Действие вычитания.

- 6x4

Учащиеся:

- Действие умножения.

- 15:5

Учащиеся:

- Действие деления.

III. Чистописание.

1. Пальчиковая гимнастика.

СОН

Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать,
Этот пальчик чуть вздремнул,
Этот пальчик уж уснул,
Этот крепко-крепко спит.
Тише, мыши, не шумите,
Пальчики не разбудите.

Задание выполняется одной рукой.


2. Запись числа,  классной работы, цифры 8 в тетрадь.

IV. Введение в тему, актуализация знаний.

- Какая геометрическая фигура похожа на солнце?

Учащиеся:

- Круг.

- У какой геометрической фигуры все стороны равны?

Учащиеся:

- У квадрата.

- У какой геометрической фигуры есть начало, но нет конца?

Учащиеся:

- У прямой.

- У какой геометрической фигуры есть и начало и конец?

Учащиеся:

- У отрезка.

- Какая геометрическая фигура состоит из нескольких отрезков? (определение ломаной линии)

Учащиеся:

-Геометрическая фигура, которая состоит из нескольких отрезков,  называется ломаной линией.

Составление из отрезков ломаной линии.

- Задание: из трёх отрезков постройте ломаную линию (учащийся выходит к доске)

Вывесить учителем наглядность:  три отрезка.






- Какую фигуру ты построил?

Учащиеся:

- Ломаную линию.

V. Сообщение  темы и цели урока.

- Во II четверти вы познакомились с понятием «ломаная линия». На сегодняшнем уроке будем учиться измерять длину ломаной линии. Тема урока: «Длина ломаной линии».

Физ. минутка для глаз.

Ноги ставим на ширину плеч, руки на поясе. Повороты головы вправо и влево. Взгляд направлен в ту сторону, куда поворачивается голова.

VI. Изучение нового материала.

1. Измерение длины ломаной линии.

Беседа по вопросам.

- Из каких геометрических фигур состоит ломаная линия?

Учащиеся:

- Из отрезков.

Продолжается работа с ломаной линией, построенной учащимся у доски.

- Сколько отрезков имеет эта ломаная линия?

Учащиеся:

- Три отрезка.

- Над какой темой работаем сегодня?

Учащиеся:

- Тема урока: «Длина ломаной линии».

- Чему будем учиться?

Учащиеся:

- Измерять длину ломаной линии.

- Как можно измерить длину  ломаной  линии?

Учащиеся:

- С помощью линейки.

- Какие меры длины вы знаете?

Учащиеся:

- Миллиметры, сантиметры, дециметры.

- В каких мерах длины будете измерять вы длину ломаной линии?

Учащиеся:

- В сантиметрах.

- Задание: измерьте  и найдите длину ломаной линии.

Измерение длины ломаной линии детьми + надписывание  (учащийся у доски).

5 см

                       3см

                       

                                               5 см        

       

Нахождение длины ломаной линии  (учащийся у доски)

Учащиеся:

- 5 см+3 см+5 см=13 см. Длина ломаной линии равна тринадцати сантиметрам.

Физическая минутка.

На разминку становись!

Вправо – влево покрутись

Повороты посчитай,

Раз – два – три, не отставай,

(Вращение туловищем вправо и влево)

Начинаем приседать –

Раз – два – три – четыре – пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку.

(Приседания)

А теперь ходьба на месте,

Левой – правой, стой раз – два.

(Ходьба на месте)

Мы за парты сядем, вместе

Вновь возьмёмся за дела.

(Дети садятся за парты)

VII. Закрепление  изученного материала.

1. Работа по учебнику.

1. Разбор задачи на стр. 108 №2.

Чтение задачи учащимися.

- Что надо построить?

Учащиеся:

- Ломаную линию.

- Из каких геометрических фигур состоит ломаная линия?

Учащиеся:

- Из отрезков.

- Из скольки отрезков состоит  ломаная  линия?

Учащиеся:

-Из трёх отрезков.

- Чему равна длина  первого отрезка?

Учащиеся:

- 3 сантиметра.

- Второго отрезка?

Учащиеся:

- 4 сантиметра.

- Третьего отрезка?

Учащиеся:

- 2 сантиметра.

- Что надо сделать, что бы найти длину ломаной линии?

Учащиеся:

- Сложить длины всех трёх отрезков.

- Каким действием будем находить длину ломаной линии?

Учащиеся:

- Действием сложения.

- Сложили и получили ответ. Длина ломаной линии равна?

Учащиеся:

- Девяти сантиметрам.

2. Запись задачи в тетрадь.

а) пальчиковая гимнастика. 

СОН

Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать,
Этот пальчик чуть вздремнул,
Этот пальчик уж уснул,
Этот крепко-крепко спит.
Тише, мыши, не шумите,
Пальчики не разбудите.

Задание выполняется одной рукой.



б) запись числа, месяца и цифры 7 в тетрадь.

в) запись задачи в тетрадь.

3 см

       4 см

       2 см

       

3 см + 4 см + 2 см = 9 см

Ответ: длина ломаной линии 9 см.        

3. Самостоятельная работа на карточках. Дифиринцированный подход.

1. Учащиеся I и II типогруппы строят ломаную линию длиной в 7 см.

2. Учащиеся III типогруппы строят  ломаную  линию в 5 см с помощью учителя.

3.Учащиеся IV типогруппы находят  ломаную линию среди других геометрических фигур: прямой, отрезка и ломаной линии с помощью учителя.

VIII. Итог.

- Над какой темой работали?

Учащиеся:

- Длина ломаной линии.

- Что нового узнали?

Учащиеся:

- Как измерить длину ломаной линии.

IX. Домашнее задание.  (Дифиринцированный подход)

1. Учащиеся I и II типогруппы – стр. 108, №1

2. Учащиеся III типогруппы - стр. 108, №1 (1,2 столб.)

3.Учащиеся IV типогруппы - стр. 108, №1(1 столб.)

X. Оценка.

После каждого ответа учащегося учитель обязательно оценивает ответ учащегося словами поощрениями (молодец, умничка и т. д.)

Список используемой учебно - методической литературы:

1. Математика. 4 класс. – Москва: Просвещение, 2013.

2. , Физкультурные минутки. - Москва, 2006.

Карточки для самостоятельной работы.


Решите задачу. Начертите ломаную линию из трёх отрезков и найдите общую длину.  Длина первого отрезка 2 см, второго отрезка 3 см, третьего 2 см.



Решите задачу. Начерти ломаную линию из двух отрезков.  Длина первого отрезка 2 см, второго отрезка 3 см.


Найти  ломаную  линию.