Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Интегрированный урок
математики и окружающего мира в 1 В классе
Учитель :
Математика. Тема: Число и цифра 0.
Окружающий мир. Тема: Кто такие звери?
Цели урока: - научиться выявлять свойства нуля с помощью наглядных моделей; создать условия для применения данных свойств при сравнении, сложении и вычитании чисел; способствовать формированию умения записывать число нуль при помощи цифры 0;
Предметные результаты :
определять принадлежность животного к группе зверей;
знать внешнее строение зверей;
знать, что звери — это животные, тело которых покрыто шерстью;
знать, что звери выкармливают детенышей молоком;
приводить примеры животных этой группы;
узнавать зверей на рисунке.
Планируемые метапредметные результаты
Личностные: отношению к учению, произвольному поведению, уважительное отношение ко всем участникам урока.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, различать способ и результат действия.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи, использовать знаковые модели, добывать новые знания через игру, учебник и жизненный опыт учащихся.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.
Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
Ход урока
Организация начала урокаЦель: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
СЛАЙД 1
Учитель.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!
II. Актуализация опорных знаний
Цель: актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы; организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.
Работа с интерактивной доской:
СЛАЙД 2
Какое число лишнее? Почему?7,9,11,5,6
Росли две вербы, на каждой по две ветки, на каждой ветке по две груши. Сколько всего груш?
3) Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну. Сколько уток осталось?
СЛАЙД 3
На уроках окружающего мира к нам в гости приходят Мудрая Черепаха и любопытный…. МУРАВЕЙ. Его задание: Составь слова и найди «лишнее». Обоснуй свой ответ.асли
фиарж
яцза ?
елпач
СЛАЙД 4
(Лишняя пчела), т. к. остальные лиса, заяц, жираф – звери).
СЛАЙД 5.
Когда говорят о животных, многие люди представляют себе зверей. Но животные – это не только звери. Кто еще относится к животным? Дети, а вы знаете, что сейчас в мире насчитывается более 2 млн. животных - от одноклеточной крохи амебы, которую можно увидеть только с помощью микроскопа, до гиганта синего кита, масса которого может достигать 150 тонн!
СЛАЙД 6.
Действительно, животные - это еще и птицы, и рыбы, и земноводные (лягушки), и насекомые, и пресмыкающиеся (т. е. змеи), и черви.
Дети, а чем звери отличается от других групп животных? Зверь, наверно, кто – то большой и огромный. Вы согласны со мной?
СЛАЙД 7.
Тело зверей состоит из головы, шеи, туловища, ног, хвоста.
СЛАЙД 8.
Найдите эти же части тела у кошки и коровы.
СЛАЙД 9.
Количество шерсти или меха у зверей может быть различным, например, у слона ее мало, а у белого медведя ее много. Это зависит от того, в каком месте живет зверь.
Мы живем на севере, где климат холодный, поэтому зимой люди носят меховую одежду. Как вы думаете, почему? Потому что мех не выпускает теплый воздух, который нагревает тело человека. Вот что значит мех зверей!
Звери отличаются от других животных строением тела, количеством ног.
СЛАЙД 10.
Вспомним, сколько у кого ног? (ИГРА)
Паук-8, бабочка-6, лиса-4, петух-2, змея -? Обозначим количество ног цифрой.
СЛАЙД 11.
8,6,4,2 какие это числа? Их можно поделить поровну.
А как мы можем обозначить цифрой «нисколько», «ни одной»?
СЛАЙД 12.
Загадка:
Повернуть её ты можешь,
Головой поставить вниз,
Цифра будет всё такой же,
Что за цифра, подскажи?
III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи
Цель: выявить место затруднения; зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
Учитель: Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня?
СЛАЙД 13
Тема урока: Число и цифра 0. Свойства сложения и вычитания с нулем.
Учитель: Какую цель поставим на уроке?
Ученик. Научиться записывать цифру 0, рассмотреть свойства сложения и вычитания с нулем и научиться их применять.
IV. Открытие нового знания
Цель: организовать постановку цели урока; составление совместного плана действий.
СЛАЙД 14.
На что похожа цифра?
Знакомство с цифрой и числом 0.ФИЗМИНУТКА.
СЛАЙД 15.
Работа с числовым отрезком. Что вы можете сказать про этот числовой отрезок?
Учитель. Где на числовом отрезке будет стоять 0? Придумайте выражения: 0 – это сколько и сколько?
Число 0 – особенное. Оно обозначает не количество предметов, а их отсутствие.
СЛАЙД 16.
Дети, а вы знаете, что есть памятник, посвященный 0?
Ребята, давайте с вами поиграем в одну игру!Нужна корзина для игры.
Учитель. Каким числом обозначить количество предметов в корзине?
Ученик. В корзине пусто, значит числом 0. Запись цифры 0 в тетради.
СЛАЙД 17
Работа в печатных тетрадях на стр.26.Найдите задание под третьим кружочком. Потренируемся в письме цифры 0, потом продолжим нашу игру.
Первая ситуация.
Я буду загадывать зверей, которые обитают в нашем округе. Напомните, где мы с вами живем? Правильно, мы живем в ХМАО Югра. У вас маски, у кого маска совпадет с отгадкой, тот выходит к доске, выбирает подходящий плод и кладет в корзинку (показать корзину)
Вот иголки и булавки выползают из - под лавки.(Ёжик)
Кто с веселых темных сосен в ребятишек шишку бросил? (Белка) Он из леса вышел снова,Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось
Познакомьтесь, это... (Лось) Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык! (Заяц)
В тундре он бродит большими стадами,
Словно короной, красуясь рогами.
Важен он в жизни полярных народов -
Транспорт надёжный для дальних походов.(Олень)
Ученики выходят к доске и кладут плоды в корзину.
Учитель. Сколько предметов было в корзине?
Ученик. 0.
Учитель. Сколько плодов собрали звери?
Ученик. 5.
Учитель. Сколько предметов стало в корзине?
Ученик. 5.
Учитель. Какое выражение можно составить?
Ученик. 0+5=5
Учитель. Что заметили?
Ученик. Если к нулю прибавить число, то получим это же число.
Вторая ситуация.
Кто зимой холодной, в лесу ходит злой и голодный?
(волк)
Учитель. Ребята, как вы думаете, из нашей корзины чем можно покормить волка, чтобы он не был голодным?
Ученик. Ничем, волк – хищник.
Учитель. Изменится ли число предметов в корзине, если волк не нашел в ней ничего интересного для себя?
Ученик. Нет.
Учитель. Какое выражение можно составить?
Ученик. 5-0=5
Учитель. Что заметили?
Ученик. Если от числа отнять нуль, то получиться это же число.
СЛАЙД 18.
Третья ситуация. Демонстрация шишек
Учитель. Ребята, посчитайте шишки на веточке. С какого дерева шишки? Вспомните особенности шишек, мы говорили о них на уроке окр. мира. Запишем количество шишек графически.
СЛАЙД 19
![]()
![]()
![]()
![]()
Учитель. Подул в лесу сильный ветер, все шишки упали. Как изобразить это графически ( 1 ученик зачеркивает овалы). Сколько осталось на веточке?
Ученик. Нисколько.
Учитель. Какое выражение можно составить?
Ученик. 4-4=0
Учитель. Что заметили?
Ученик. Если от числа отнять это же число, то получится нуль.
СЛАЙД 20
Учитель. Интересно, если в получившихся выражениях с нулем, будут стоять другие числа, изменятся ли наши выводы? Например, 5-5,7-7,10-10 ????
СЛАЙД 21
Ребята, вы узнали новые знания о числе и цифре 0. Я предлагаю вам выполнить сам. работу, чтобы проверить, как вы поняли материал. Работать будете в парах, договоритесь, кто будет записывать, как будете считать.
Кто закончит первым, поднимайте дружно руки.
V. Первичное закрепление
Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
СЛАЙД 22
Самопроверка по образцу:
СЛАЙД 23
Какие действия можно еще выполнять с числами?
СЛАЙД 24
Сможете сравнить?
СЛАЙД 25

СЛАЙД 26
(Самостоятельная работа с выбором задания)


Совместная проверка
Давайте проверим ваши работы:
- У кого есть ошибки? Исправьте ошибку. В чем причина? Не расстраивайтесь, вы еще будем тренироваться, и у вас все получится. У кого нет ошибок? Поставьте себе «+». Молодцы!
VI. Рефлексия деятельности
Цель: организовать рефлексию и оценку учениками собственной деятельности.
Учитель. Какое открытие для себя вы сегодня сделали? Какую ставили учебную задачу? Удалось ли её решить? Каким способом?
СЛАЙД 27
Что вы узнали про число 0? Любое натуральное число больше 0.
- Если к нулю прибавить число, то получим это же число. Если от числа отнять нуль, то получиться это же число Если от числа отнять это же число, то получится нуль.
СЛАЙД 28
Составим таблицу, подобрав нужные слова и словосочетания.
( ЗВЕРИ, ЖИВОТНЫЕ, ТЕЛО ПОКРЫТО ПЕРЬЯМИ, ТЕЛО ПОКРЫТО ШЕРСТЬЮ, ДИКИЕ, ДОМАШНИЕ, КЛЮВ)
СЛАЙД 29
Найдите на рисунке зверей, сколько их?
СЛАЙД 30
Продолжите предложения:
На уроке меня удивило то, что…
Дома я расскажу о том, что…
Я узнал о том, что…
Новое для меня было то, что…
СЛАЙД 31
Если вам было интересно на уроке, и считаете, что достигли поставленной цели, подарите (нарисуйте на листочках улыбку Муравьишке.


