Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта урока математики в 4 классе
по программе «Школа России»
Тема урока. Письменные приёмы умножения многозначных чисел на однозначные
Цель :
-рассмотреть письменные приёмы умножения многозначных чисел на однозначные;
- метапредметные-
1) Овладение учениками способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
2) Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
3) Развитие умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
- предметные-
1) Ориентироваться в разнообразии способов решения задач;
2) Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
- личностные-
1) Развитие у обучающихся навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми;
2) Развитие у младших школьников мотивов учебной деятельности.
Оборудование:
- презентация Smart;
- рабочая тетрадь
-компьютер учителя;
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска;
- раздаточные материал, тесты.
- учебник , , . Математика. 4-й класс, часть 1. М. «Просвещение» 2013;
Тип урока: объяснение нового материала.
Организация пространства : групповая ( в парах), фронтальная, индивидуальная.
При подготовке материала к уроку были использованы следующие возможности ПО SmartNotebook10:
• работа с объектом: выделение, закрепление, группировка, порядок, прозрачность.
• организация навигации.
Создание темы.
• анимация объекта.
• слои и фоны.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1. Этап самоопределения | Приветствие. Звучит мелодия. Слайд 1. «Здравствуйте», - ты скажешь человеку. «Здравствуй»,- улыбнется он в ответ. И, наверно, не пойдет в аптеку И здоровым будет целый век. Вот и мы пожелали друг другу здоровья. - Какое у вас сегодня настроение?......... - Я рада видеть каждого из вас, И пусть прохлада в окна дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. - Повторение правил при письме, образцы цифр. Слайд 3. Соблюдайте правила ЕОР. | Дети настроение показывают знаком. Ученики делают выводы (самостоятельно) по плакату. | Личностные УУД Регулятивные УУД |
2. Актуализация опорных знаний | - Проверим какие вы внимательные. Карточка№1. Блиц-турнир. Проверка по билетам. Слайд 5. | Дети решают задачи сам-но. Один ученик читает решения, доказывает свой выбор. Оценку выставляет компьютер. | Познавательные УУД Личностные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
3. Постановка учебной проблемы, формулирование темы урока 4. Первичное закрепление темы урока. | - Определите общий признак данных задач. - Прочитайте и распределите данные числа на две группы.(2.407,9,6.548,6,20.045,3,8.007,4). - Определите тему урока. -Подумайте и сформулируйте цели и задачи урока. - Для осуществления данных задач нужно перед собой поставить цель. - Какие тайны умножения вам известны, обсудите в группе, карточки. -Работа по учебнику. Стр.77№ 000. Выбрать числовые выражения по теме урока и найти их значения самостоятельно. | Задачи решаются умножением. Анализируют, выполняют задание по слайду № 8. Умножение многозначных чисел на однозначные. Дети высказывают свои мнения. Дети читают стихотворение. Слайд 9. У каждого стола своё задание. 1 стол-сочетательное. 2 стол - распределительное. 3 стол - переместительное. 4 стол умножение на 1 и 0. 5 стол-алгоритм умножения вида 354х2, компоненты и результат действия умножения. 6 стол - алгоритм умножения вида 3504х2. Дети выполняют задания с партнером по плечу. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
5. Физкультминутка Клок-Баддис | Проверка выполнения заданий. Встретиться с партнером на 6 часов и выполнить взаимопроверку. | Дети находят партнера на 6 часов и обсуждают поставленную задачу. | Личностные УУД Регулятивные УУД |
6. Вторичное закрепление. | Решение задач. Слайд №12. Записать и решить 3 числ. выражения по теме урока. | Два ученика работают у доски поочередно. Делают выводы. Финк-Райт-Раунд-Робин | Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
7. Самостоятельная работа. Проверка усвоения темы урока и закрепление ранее изученного материала. | Выполнить задания карточки №2, проговаривая алгоритм вычислений. | Дети выполняют задания сам-но. За выполненную работу оценка выставляется в журнал. | Регулятивные Личностные |
8. Итог урока. Рефлексия | Какая тайна умножения была открыта нами на уроке? - Достигнута ли цель урока? -Назовите самое легкое задание, самое трудное. - Можно ли сказать, что вы стали чуть мудрее? | Ответы детей. Определение достижения цели урока Оценивают свою работу на уроке | Регулятивные Личностные |
9. Домашнее задание. | Составить 6 числовых выражений и составную задачу по теме урока. | Познавательные УУД |
Приложение.
Карточка №1
Блиц-турнир В магазин привезли 5 ящиков яблок по 15 кг в каждой.Сколько всего кг яблок привезли в магазин? В саду работали 18 девочек, а мальчиков в 3 разабольше. Сколько мальчиков работало в саду? 1/5 отремонтированной дороги равна 1500м. ЧемуРавна длина дороги? У Оли 24 марки, это в 4 раза меньше, чем у Кати.Сколько марок у Кати? Один кг винограда стоит 120 рублей.Сколько стоит 6 кг винограда? |
Карточка2.
1 вариант. Составь и реши уравнение. Делимое неизвестно, делиЧастное выражено суммой чисел 362 и 1920. Составь числовые выражения и выполни вычисления столбиком. - 23сот.8ед. умножить на число, которое следует за числом 8. -наибольшее четырехзначное число умножить на 3. | 2 вариант. Составь и реши уравнение. Делимое неизвестно, делиЧастное выражено суммой чисел 1625 и 280. Составь числовые выражения и выполни вычисления столбиком. - 42 т.24ед. умножить на число, которое предшествует числу 8. -наибольшее четырехзначное число умножить на 3. |
3 вариант. Составь и реши уравнение. Делимое неизвестно, делиЧастное выражено суммой чисел 927 и 450. Составь числовые выражения и выполни вычисления столбиком. - 23сот.8ед. умножить на число, которое следует за числом 9. -наибольшее пятизначное число умножить на 2. | 4 вариант. Составь и реши уравнение. Делимое неизвестно, делиЧастное выражено суммой чисел 893 и 274. Составь числовые выражения и выполни вычисления столбиком. - 205сот.8ед. умножить на число, которое следует за числом 5. -наибольшее четырехзначное число умножить на 4. |


