Урок математики

Тема: Повторение по теме «Трехзначные числа»

Задачи: - актуализировать знания детей о временных представлениях;

- закреплять умения умножать трёхзначное число на однозначное;

- развивать умения решать примеры на сложение и вычитание трёхзначных чисел;

- развивать представления о геометрических фигурах, умение детей выделять равносторонний треугольник;

- обеспечить условия для развития сенсорной сферы учащихся;

- способствовать развитию познавательного интереса учащихся;

Оборудование: подвижная картинка  о весне, геометрический материал, заготовки для диаграмм, таблички

Ход урока:

Организационный момент

(Проверка готовности учащихся к уроку)

Чтение стихотворения на доске  Тает снежок

  Ожил лужок

  День прибывает

  Когда это бывает?

- О каком времени года стихотворение?

- Какое сейчас время года?

- Какое время года изображено  на доске?

- Назовите весенние месяцы

- Какой сейчас месяц?

- Какое сегодня число?

- Сколько дней в марте?(в апреле, в мае)

Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы вспомним и повторим, чему мы научились

Мы будем (чтение плана урока на доске)

  - считать устно,

  - составлять диаграмму,

  - решать примеры,

  - решать задачу;

  - находить равносторонний треугольник

Устный счёт

- Будем считать устно

(Дети решают примеры и переворачивают облака и солнышко, если отвечают правильно)

Дети читают ( солнце светит ярко, плывут белые облака)

Актуализация знаний

А) Решение примеров

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Будем решать примеры

(дети рассматривают дерево)

- Что  есть весной на деревьях? Что появится потом?

(учитель раздаёт детям листочки, дети решают примеры и прикрепляют их на дерево)

Б) Составление диаграммы

- Что  ещё появляется весной? (Цветы)

- Какие цветы расцветают весной? (Тюльпаны, нарциссы, подснежники)

- Будем составлять диаграмму (Дети на листочках её составляют)

Физминутка

  - Вы хорошо работали, а теперь отдохнём

  - Это деревья шумят (руки подняли и помахали)

  - Это к нам птицы летят(руки в стороны и помахали)

  - В норке зверюшки сидят (присели)

  - Дети учиться хотят (за парты сели)

Решение задачи

- Кто  ещё появляется весной? (Насекомые)

- Будем решать задачу (дети читают задачу на доске)

На полянку приленасекомых. 1 часть из них были бабочки. Сколько бабочек прилетело?

- Прочитайте  условие

- Прочитайте  вопрос

- Сколько насекомых прилетело?

- Сколько было бабочек?

- На сколько частей разделим насекомых?

- Какая часть были бабочки?

- Запиши условие (нарисуй схему, запиши решение)

Работа с геометрическим материалом

- С приходом весны животные ремонтируют свои домики. Мы поможем ёжику построить дом

(Дети  строят из геометрических фигур домик)

- Из каких фигур вы построили домик?

- Найдите равносторонний треугольник?

- Проверьте

- Что называется равносторонним треугольником?

- Какой это треугольник? (прямоугольный, остроугольный, тупоугольный)

Итог. Рефлексия

- Что мы делали на уроке? На память об уроке возьмите листочки. Кому было легко возьмите большой листочек. Кому было трудно - маленький.

Д/з на листочках с обратной стороны

Тает снежок

  Ожил лужок

  День прибывает

  Когда это бывает?

240  121  173  136

       3  7  3  7

347  145  155  5  6  4

258  128  168  192

3        2  5  3

700-100=  371+5=  275+10=

450-50=  160-40=  799+1=

800+1=  230+20=  545+5=

тюльпаны

нарциссы

подснежники

  ёж

Это деревья шумят

Это к нам птицы летят

  В норке зверюшки сидят

  Дети учиться хотят

легко  большой  трудно

маленький

600  400  801  376

120  250  285  800

550

720  847  519  952  694  580  775

774  256  840  576

600  400  801  376

120  250  285  800

550

720  847  519  952  694  580  775

774  256  840  576