НОД по математике с применением интерактивной системы

«Играй и развивайся» в подготовительной группе № 3.

Тема № 7: Состав числа.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное

развитие».

Образовательные задачи:

Закреплять знания о геометрических фигурах; Упражнять в умении видеть и находить геометрические фигуры в предметах окружающей среды; Способствовать развитию у детей внимания, мышления, логики, воображения, мелкой моторики.

Используемый материал: рамки из картона, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; 2 карточки для задания «Поиск недостающей фигуры», простые карандаши; карточки с геометрическими фигурами для задания «Преврати фигуры в предметы»; цветные карандаши, мольберт.

Ход занятия:

Дети заходят в кабинет, встают полукругом перед мольбертом (на мольберты перевернутые пустые портреты геометрических фигур, рядом письмо от колдуньи).

Педагог:

- Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, о чем мы сегодня с вами будем говорить.

- Мы встречаем их везде –

На земле и на воде.

В небесах и под землей.

Нам они нужны порой.

Будем их мы называть,

В окружении искать.

Треугольник, круг, квадрат,

Тем фигурам каждый рад.

Различить их с вами сможем.

Мы без них никак не можем.

- О чем говориться в этом стихотворении? О чем пойдет речь? Кто, что услышал? (речь пойдет про геометрические фигуры).

- Итак, давайте же посмотрим портреты геометрических фигур.

Педагог на мольберте переворачивает портреты геометрических фигур. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что случилось? Все геометрические фигуры пропали! Кто-то их похитил! Скорее нужно их вернуть!

- А что же это за письмо лежит тут рядом. Написано: для ребят группы № 3. Давайте прочитаем, может там написано, как нам вернуть наши геометрические фигуры.

Педагог читает письмо: «Здравствуйте, мальчики и девочки! Пишет вам принцесса. Злая волшебница забрала все геометрические фигуры, похитила меня и заколдовала. Ребята, помогите, пожалуйста! Для того чтобы расколдовать меня, вам необходимо вернуть все геометрические фигуры, выполнив математические задания».

- Ребята, поможем принцессе? Тогда отправляемся на поиски геометрических фигур.

1 задание:

«Поиск недостающей фигуры»

Дети садиться за столы. На столах лежат по 2 карточки с заданием для каждого ребенка с несколькими вариантами недостающей фигуры.

- Злая волшебница похитила одну из девяти фигур. Помогите вернуть фигуру в пустую клетку.

Дети выполняют задание.

- Почему в пустую клетку надо поместить квадрат с черным кругом? (Ответы детей)

- Молодцы, вы справились с этим заданием! И поэтому нам возвращается портрет геометрической фигуры – квадрат!

Совместно с детьми мы возвращаем квадрат в рамку на мольберте.

2 задание:

«Поиск геометрических фигур вокруг себя»

Дети стоят в кругу перед мольбертом.

- Посмотрите вокруг и вы увидите, что почти все предметы имеют форму. Посмотрите и по очереди назовите, какие фигуры видите вы вокруг себя?

Дети рассматривают предметы и называют их форму.

- Молодцы, все увидели предметы, которые имеют форму и назвали на какую геометрическую фигуру он похож! И поэтому нам возвращается портрет геометрической фигуры – круг!

Совместно с детьми мы возвращаем круг в рамку на мольберте.

3 задание:

«Преврати фигуры в предметы»

Дети садятся за столы. На столах лежат карточки с геометрическими фигурами для каждого ребенка.

- Чтобы злая волшебница не смогла увидеть геометрические фигуры, дорисуем их, превратим их в предметы.

У каждого ребенка свои геометрические фигуры.  Дети дорисовывают простым карандашом фигуры таким образом, чтобы получились предметы. Обсуждают у кого, что получилось.

- Молодцы, все геометрические фигуры спрятаны, теперь злая волшебница их не найдет! Нам возвращается портрет геометрической фигуры – треугольник!

Совместно с детьми мы возвращаем треугольник в рамку на мольберте.

- Ребята, мы вернули портреты геометрических фигур в рамки. Теперь нам осталось расколдовать принцессу. 

Включается интерактивная игра «Волшебники. Геометрические фигуры».

Пока каждый ребенок играет, дети раскрашивают предметы, которые у них получились.

Описание интерактивной игры системы «Играй и развивайся».

Игра «Волшебники. Геометрические фигуры»

Инструкция: Злая волшебница заколдовала принцессу, свари зелье, чтобы

расколдовать ее. Добавь предметы определенной формы, для этого нажми на предмет;

Цель: Закрепление знания о геометрических фигурах, умении видеть и находить геометрические фигуры в предметах;

Краткое содержание: На экране предметы разной формы. Ребенку нужно собрать предметы заданной формы, нажав на предмет. При использовании датчика ребенку нужно передвигаться влево-вправо, за ним будет двигаться волшебник. Для выбора предмета нужно встать под предмет и поднять руки.

После игры дети выходят в круг.

- Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? (Вернули геометрические фигуры, расколдовали принцессу)

- Вы сегодня меня порадовали, вы молодцы, помогли принцессе и вернули геометрические фигуры.