Тема: Творческая мастерская по лирическим миниатюрам В. Крупина и Ф. Нестерова «Красота в крупинке».
Цели и задачи:
познакомить учащихся с лирическими миниатюрами В. Крупина и Ф. Нестерова и раскрыть их идейно-художественное содержание; научить высказывать свои впечатления, мысли и чувства от увиденного в форме лирической миниатюры; познакомить с понятием «сказ» и повторить приемы художественной выразительности: метафору, олицетворение, инверсию.
Оборудование: мультимедийное сопровождение (проектор), портреты писателей.
Ход урока.
I. Вступительная часть.
- Ребята, на днях в школе мне довелось подслушать такой разговор: Слушай, я вчера «Турецкий Гамбит» смотрел! Ну и как? Прикольно! Там мужик один… этот… как его, ну, как бы тайный агент Фандорин что ли… В общем всех их накрыл! А один – знаешь, класс! Всех замочил! Спецэффекты, взрывы – класс!
- У нас в школе можно услышать такой диалог? А почему?
К сожалению, многие не умеют говорить ясно, умно, красиво. Вот мы и будем на сегодняшнем уроке учиться высказывать свои впечатления, мысли, чувства. Помогут нам в этом современные писатели, В. Крупин и Ф. Нестеров. Сначала мы прочитаем их лирические миниатюры, поучимся мастерству, а потом напишем свои творческие работы.
- Что такое лирическая миниатюра?
Миниатюра – значит маленькое произведение. Лирическая – значит поэтическая, волнующая, образная. Не думайте, что это легкая работа. Суметь сказать в маленьком произведении о многом, о большом могут только настоящие мастера. Тургенев, Пришвин, Астафьев сочиняли миниатюры будучи пожилыми людьми и признанными мастерами.
Сочинить миниатюру непросто, но возможно. Сегодня у нас творческая мастерская. И начнем учиться с образца – миниатюры широко известного в России писателя В. Крупина, родом из Вятки Кировской области. Но прежде чем начнем читать, я попрошу вас представить самого близкого, родного человека. Представьте, что ему плохо, он очень устал, совершенно опустошен.
- Что бы вы сказали ему в утешение?
Буквально 1-2 слова. Пожалуйста…
II. Чтение текста В. Крупина «Сбрось мешок».
А теперь прочитаем рассказ В. Крупина и посмотрим, что помогло снять груз проблем его героям. (Выразительное чтение учителя).
III. Анализ текста В. Крупина.
- Что помогло победить усталость героине крупинского рассказа?
Красота. Казалось бы, такая мелочь, мимолетное явление – радуга над рекой. Она не накормила, не высушила одежду, но в ней оказалась огромная целительная сила.
И мы с вами, ребята, будем создавать миниатюры о красоте. Красоте в малом, тихой, незаметной, застенчивой. Урок я назвала образно (заставка) «Красота в крупинке».
Крупинка – это не только зернышко, чудесная частичка природы, но и образное название жанра миниатюры – от фамилии писателя В. Крупина
Что же можно описать в сочинении? Может ли что-то маленькое, привычное быть воплощением красоты и величия жизни?
Да, ребята, это и кружево паутинки (проектор), и резной бронзовый листочек, и пестрая бабочка, и нежный, но смелый первоцвет. Я думаю, каждый вспомнит красоту, поразившую вас, покорившую ваше сердце.
А теперь поучимся у писателя, как передать свои впечатления.
Перечитаем рассказ.
- От чьего лица ведется повествование? Кто рассказывает историю своей жизни?
От лица пожилой женщины, которая вспоминает свою юность.
- Какая речь у героини?
Простая, безыскусная, живая. Писатель использовал форму сказа. Сказ – повествование от лица рассказчика.
- Слова какого стиля часто встречаются в сказе? Приведите примеры разговорных, просторечных слов. Обратите внимание на порядок слов (зачитать предложение). Что заметили?
Нарушение порядка слов – инверсию.
- А какого эффекта добивается писатель, делая рассказчицей пожилую женщину с ее простой, разговорной речью? Вы слышали такую речь? Где?
Языком героини говорят наши бабушки, говорит деревня, народ наш. (Проектор). И значит, устами рассказчицы передается народная мудрость, передаются вечные ценности.
- Читаем дальше. Что заставило девушку сбросить мешок?
Ее заинтересовали слова отца: разве можно в радугу коня запрячь.
- Почему у крестьянина родился этот поэтический образ? (кстати, как называется этот художественный прием?) Так почему же родилась эта удивительная метафора?
Радуга похожа по форме на дугу, а под дугой должна быть голова коня, и красное солнце напомнило рыжую гриву коня.
- (Проектор)Посмотрите на репродукцию с картины художника Дубовского. Чем похожи рассказ и картина?
Да, оба художника изображают восхищение. И героиня рассказа, и герой картины забыли обо всем на свете и устремили глаза к небу.
- А какое слово высокого стиля, выделяющееся в тексте передает восхищение, удивление?
Воссияло – устаревшее, библейское слово вносит праздничность, торжественность, возвышенную интонацию.
- Читаем дальше. Как подействовала красота на девочку?
Исчезла жадность, пришло бескорыстие. Красота исцеляет и делает нас лучше, добрее, чище. Взрослые герои в рассказе учат детей замечать красоту мира, потому что от нее и душа красивей становится.
- А в этом отрывке какое народное слово передает состояние очарования?
Обомлела – старое, но какое точное, красивое слово! Запомните его!
- Дочитаем рассказ. Вы обратили внимание, как называет мама дочь? Как называет Варя отца? Как отец относится к Варе? Что же объединяет 3 поколения этой семьи?
Да, забота, ласка, нежность, добро и чувство прекрасного – понятия неразделимые.
- Осталось прокомментировать заголовок. Что подразумевается под призывом «Сбрось мешок!»?
Поднимись над обыденностью, взгляни на мир по-новому, обрати взор к небу – к вечному. Забудь о суетном, минутном. И тогда ты распрямишься и почувствуешь себя свободным и счастливым человеком.
- Итак, что вы можете позаимствовать у Крупина для своей миниатюры?
IV. Чтение лирических миниатюр Ф. Нестерова.
Можно рассказать о красоте в крупинке в иной форме – форме этюда, зарисовки, как это делает удивительно чуткий к природе писатель Ф. Нестеров. Давайте их послушаем (проектор), «Встреча солнца», «На утренней зорьке» читают ученики.
V. Обсуждение миниатюр.
- Какое художественное средство использует писатель? Отчего его миниатюры так трогают сердце?
Да, олицетворение помогает увидеть чудо в обыкновенном. В простой водомерке внимательный взгляд художника увидел танцовщицу, балерину, в обычной вороне – мудрую, ироничную предсказательницу.
- Что ж, воспользуемся опытом Ф. Нестерова. Что можно у него позаимствовать?
Форму этюда, прием олицетворения.
- Чувствую, что у вас уже появились мысли, образы, идеи. Но мне еще хочется вам прочитать работу моей ученицы. Послушайте. (Проектор).
РОСИНКИ-ЖЕМЧУЖИНКИ
Переливаясь в лучах утреннего солнца, блестят на траве крохотные росинки. Рассыпанные на траве, они напоминают бусинки жемчужного ожерелья. Любуясь ими, я представляю себе сказочную фею, которая будто бы растеряла в листве свои драгоценности, да так и не успела их собрать. И каждое утро они блестят на траве, зажигая ее разными цветами радуги.
VI. Творческая работа.
- Приступайте к работе. Времени у вас мало, вы должны сделать наброски, а дома допишите миниатюру. В помощь вам предлагаю опорные слова, прозвучавшие на уроке. (Проектор).
VII. Обобщение.
Чтение работ. После чтения работы:
- Вы, ребята, удивили меня и порадовали. Вы очень чуткие и к красоте слова, и к красоте природы. Вы талантливы, умеете работать. Спасибо вам.


