Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
смогли взвесить различные предметы.
ООД по образовательной области «Познание»
Формирование целостной картины мира (старшая группа).
Тема: Путешествие в мир длины.
Цель: формирование представлений об измерении с помощью различных мерок окружающих предметов.
Задачи:
Научиться узнавать и различать измерительные приборы. Научиться пользоваться и изготовлять простейшие измерительные приборы. Использовать полученные знания на практике.Ход занятия:
Многоуважаемые посетители музея!
Сегодня мы с вами снова станем учеными и проведем ученый совет. Помните нашу прошлую ученую встречу, можно сказать, ученый совет? Благодаря ей мы узнали, как в старину измеряли время и обозначали температуру воздуха, какие приборы помогают определить время и температуру.
Надеюсь, вы применили свои знания на практике?
Тогда продолжим.
Сегодня я познакомлю вас с еще одним приспособлением для измерения. Кому знаком этот предмет? (Показываю измерительную линейку.) Ну и что это? Для чего, по вашему мнению, нужен этот прибор? (Ответы детей.)
Мы, ученые, отлично знаем, что всякие там измерительные приборы существовали не всегда. Скажем прямо, было время, когда их просто не было. Правда, с тех пор прошло очень-очень много времени.
Возникает вопрос:
Как же без них обходились люди и ученые?
Неужели людям ничего не надо было измерять?
Не может такого быть!
Ведь им нужно было покупать всякие ленточки для своих нарядов, ткани, веревки.
Как ученые измеряли длину своих приборов?
Да очень просто. Они использовали предметы, которые у них (и у нас) всегда под рукой.
Что у вас всегда под рукой? (Смотрит на свои руки.) Ну, конечно же, сами руки! Вот такими руками, в старину все и измеряли.
Делали это по-разному. Покажите-ка мне свои ладошки. С их помощью вполне можно измерять длину предметов.
В старину это называли так — измерять пядями. Какое слово напоминает вам слово «пядь»? «Пять». Подумайте, почему.
А теперь попробуйте измерить длину своей ноги (от бедра до пятки) в пядях. (Дети выполняют задание и объявляют результаты.)
Идем дальше. Крупные предметы измеряли саженями.
Сажень — это такое расстояние между кончиками ваших пальцев, когда руки широко раскрыты.
Ну-ка, покажите вашу сажень.
Неплохо, неплохо! И что вы можете измерить саженями? (Например, длину стены.)
Однако вернемся, все же, к нашим ленточкам.
Ткань, ленточки, веревочки в старину измеряли локтями.
Кто догадается, как можно измерять локтями?
Ученый просит кого-нибудь из детей показать процесс измерения. Если никто не догадается, ученый сам показывает, как это делать. Ученый раздает детям ленточки, тесемки и веревочки и предлагает измерить их в саженях и локтях. (приложение 5)
Как вы думаете, удобно ли измерять в пядях, локтях и саженях? (Дети рассуждают: удобно, так как измерительный прибор всегда под рукой. Если же кто-то скажет, что неудобно, пусть объяснит свою точку зрения.)
Давайте проверим, действительно ли руками удобно все измерять. Представьте себе, что мы с вами перенеслись в давние времена. Мой ученый прадедушка рассказывал такую историю. Жили когда-то по соседству два племени: племя высоких Тумба-Юмба (к ученому подходят несколько воспитателей) и племя невысоких Ням-Ням (показывает на детей). В племени Тумба-Юмба мастерицы замечательно ткали розовые, а в племени Ням-Ням — голубые ленточки. Однажды людям племени Тумба-Юмба понадобились голубые ленточки. Пошли они к вождю племени Ням-Ням и сказали: «Давайте меняться. Мы вам дадим три локтя розовых ленточек, а вы нам — три локтя голубых. Все будет по-честному». Ученый с помощью педагогов отмеряет по три локтя ленты и предлагает детям сделать то же самое. Честный обмен получился? Давайте сравним наши приобретения. (Ученый вместе с ребенком сравнивает ленты и выясняет, что одна лента длиннее другой. В случае возникновения затруднений ученый помогает детям обнаружить причину неравенства.)
— Ну и что мы с вами выяснили?
Как вы теперь считаете, удобно ли измерять все руками?
Согласна, это крайне неудобно. К тому же у разных людей руки разные, не говоря уже о том, что у разных детей (например ученых и не очень) разные руки.
Поэтому человек придумал прибор для измерения длины — линейку. Линейки тоже бывают разными — твердыми или мягкими, складными или прямыми. (Показывает разные линейки и сантиметровую ленту.) Они даже могут сворачиваться в рулетку, прямо как кошки. Но какими бы разными, ни были линейки на первый взгляд, длину они показывают одинаково. Один метр на одной линейке всегда равен одному метру на другой. Поэтому длина у вас будет всегда одинаковой и правильной.
Ученый показывает, какой цифрой обозначается на линейках один метр, раздает детям разные виды линеек и предлагает сравнить свои метры, доказывая тем самым, что метр на деревянной, мягкой, складной и т. д. линейках всегда одинаков.
В заключение Ученый помещает все виды линеек в музей и прощается с детьми. Дети читают стихотворение.
Меры длины
Можно измерять шагами.
Можно измерять локтями.
И линейкою, и веткой,
Сантиметром и рулеткой.
Папа говорил мне так:
- Пусть нашей мерой будет шаг.
Шаг муравьишки - миллиметр.
Шаг у людей - примерно метр...
-А километр? - воскликнул я.
Отец сказал: - Ну, что ж,
Стань великаном и, шутя,
На километр шагнёшь.
ООД по образовательной области «Познание»
Формирование элементарных математических представлений (подготовительная группа).
Тема: Ознакомление с массой предмета.
Задачи:
Образовательная:
- сформировать представление о массе предмета, о понятиях «тяжелее», «легче», на основе непосредственного сравнения предметов по массе.
- познакомить с понятием единицы измерения массы - килограммом, со способом сравнения масс прикидкой на руке. Учить детей понимать относительность оценки массы предметов « на руку», подводить к пониманию, что один и тот же предмет может быть тяжелее одного, но легче другого.
Развивающая:
- развивать творческую активность, математический интерес путём создания проблемных ситуаций.
Воспитательная:
- воспитывать умение активно включаться в коллективную игру, помогать сверстнику в случае необходимости.
Материал к занятию: картинка с изображением ежа и зайчика. Набор предметов: пачка соли, мешочек с камушками, огурец, кусочек ваты, воздушный шар, чашечные весы, гири 1 кг.
Ход занятия
Детям предлагается послушать небольшую историю про Зайчика и Ёжика.Солнечным летним днём Зайчику и Ёжику нечем было заняться. Они вышли во двор и увидели качели, решили на них покачаться. Друзья очень обрадовались, что наконец - то для них нашлось занятие. Сначала на качели сел Ёжик, но когда запрыгнул Зайчик, качели резко опустились вниз, а ёжик буквально взлетел вверх. Как не старался перевесить Зайчика, у них ничего не получилось.
-Как вы думаете, почему это произошло? (вывод – Ёжик легче, чем Зайчик, а Зайчик тяжелее Ёжика
-Что надо сделать, чтобы Ёжику и Зайчику удалось покачаться?
2 упражнение
-Сейчас вы попробуйте определить, какие из предметов, находящиеся на моём столе (пачка соли, мешочек с камушками, огурец, вата, воздушный шар), легче, а какие тяжелее.
Дети подходят к столу и, взвесив на руке, определяют, какой из предметов легче, какой тяжелее.
-Какой из предметов оказался самым легким?
-Какой из предметов оказался самым тяжёлым?
-По какому признаку мы сравнили сейчас предметы?
-Чтобы узнать, сколько точно весит предмет, нужна определённая мерка.
Сравнить две массы можно лишь тогда, когда они выражены одинаковыми мерками.
Для измерения массы пользуются определённым прибором, который называется весы, а общая для всех мерка измерения-1кг.
Предлагается взвесить на руке пачку соли, пачку сахара, буханку хлеба (1кг)
3. Физминутка
Камень по весу тяжёлый,
Его нелегко поднять.
А пух совсем невесомый-
В воздухе может летать.
4. Упражнение с весами
Чем пользуются в магазине продавцы при взвешивании?(гирями)Чаще всего гири бывают по 1кг. Предлагается детям взвесить виноград, яблоки, и др.
ООД по образовательной области «Познание»
Формирование элементарных математических представлений (старшая группа).
Тема: Измерение объема.
Цель: Учить измерять объем с помощью условной мерки, выделять при измерении часть предмета, равную условной мере. Закрепить ориентировку в пространстве, соотносить число с количеством, сравнивать числа. Развивать вариативность мышления у детей.
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: 2 банки; мерные стаканчики; кувшины; деревянная ложка; цветы, пчёлки.
Раздаточный материал: геометрические фигуры; крупы, стаканчики, ложки.
| Мотивационно-побудительный этап. Я рада новой встречи с вами. Приглашаю всех ребят встать в один круг. Игра-мирилка. Тому, кто справа, улыбнись. -Ребята сегодня нас с вами пригласим в гости мистер Крот из мультфильма «Дюймовочка». Он уже старый плохо видит и просит нас оказать ему помощь, вы согласны отправиться в сказочное путешествие в подземелье к мистеру Кроту. Тогда в путь! Отправимся мы в путешествие на поезде. |
| Организационно-поисковый этап. Игра "Поезд". -Ребята, а вот и мистер Крот, просит нас с вами помочь измерить объем круп в его подземелье. -Что вы видите в банках? - Как вы думаете, какой крупы больше: риса или пшена? Как это проверить? -Что необходимо для измерения? - Можно ли объем крупы измерить полоской или квадратиком? Почему нельзя? Что можно измерить полоской или квадратиком? Чем можно измерить объем крупы? - Чем удобнее измерять крупу: стаканом или ложкой? -Посмотрите у нас в банке очень много крупы, поэтому её лучше измерить более крупной меркой - стаканом. Ложкой нам придется очень долго измерять. Чем будет служить стакан? - Сначала мы с вами измерим объем пшена. Для того чтобы не забыть результат измерения, будем записывать результат на доске. Всё ли пшено измерили? - До каких пор надо продолжать измерение?- Сколько стаканов у нас получилось? Результат измерения остается на доске. Затем измеряется объем риса и результат записывается на доске. - Сколько у нас пшена? - А сколько риса? Какой крупы оказалось больше, а какой меньше? Почему вы так думаете? Что надо сделать для того, чтобы что - нибудь измерить? - А сейчас мы с вами решим задачу. Посмотрите на картину, что на ней изображено? Молодцы, ребята. Теперь послушайте задачу: «В кувшин с одной ручкой вошло 7 стаканов молока, а в кувшин с двумя ручками - 8 таких же стаканов. Объем какого кувшина будет больше?» - Почему? Физминутка: У оленя дом большой! Он глядит в своё окошко, Заяц по полю бежит, В дверь к нему стучит: - Тук – Тук! - Дверь открой! - - Там в лесу охотник злой! - Заяц! Заяц, забегай, - Лапу мне давай. - А сейчас вы сами будете измерять объем крупы. У вас на столе есть стаканчик с крупой, пустой стаканчик, ложечка, полоска, квадраты. Какую мерку вы выберете? - Почему не стакан? -Чтобы не забыть, сколько ложек вы отмерили, надо отсыпав ложку откладывать квадратик на полоску. Необходимо подчеркивать, что измерять надо точно и аккуратно, иначе результат будет неправильным. После выполнения задание спросить, сколько крупы у них оказалось. -Мистер Крот благодарит детей и предлагает отправиться на лесную полянку. Ориентировка в пространстве: Определяют расположение предметов, соотносят число с количеством |
3. Рефлексивно-коррегирующий этап. - Ребята, где мы с вами побывали? На чем мы с вами путешествовали? Что мы сегодня делали на занятие? При помощи чего мы измеряли крупу? Одинаковой ли меркой мы измеряли всю крупу? Почему? Молодцы, ребята. Спасибо, занятие окончено. |
Математический КВН (для детей старшего дошкольного возраста)
Цель игры: проверка умений детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.
Программные задачи: закрепить порядковый счёт; установление связей и отношений между числами натурального ряда; состав числа из 2-х меньших; счёт единиц по мерке, равной нескольким частям, которые физически не объединяются; зависимость числа от величины мерки при неизменной величине объекта измерения.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


