Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение

детский сад  №5 г. Задонска  Липецкой области

Методические разработки

ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Старшая группа

Воспитатель: Числова Светлана  Владимировна

Цель:

    формировать математические представления; повторить геометрические фигуры, состав числа 1го десятка, ориентирование на листе бумаги.

Задачи:

    развитие логического мышления, сообразительности, наблюдательности, мыслительных процессов; закрепление навыков счета в пределах двух десятков; совершенствование навыков порядкового счета в пределах 1-го десятка; закрепление знаний математических знаков (+ - = > <); закрепление умений ориентирования на листе бумаги; развитие образного восприятия и воображения; воспитывать умение коллективной и самостоятельной работы.

Материалы: мяч, конверт, листочки с символами, простые карандаши, демонстрационные листы, ворота из строительного мягкого конструктора, цветы с цифрами, почтовый ящик, магниты, магнитная доска.

Образовательная область: «Познание».

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята послушайте меня внимательно. Я вам загадаю загадку, отгадав загадку, вы узнаете, чем мы с вами будем заниматься.

    Отгадаете? (Ответы детей)

Кинешь в речку - не тонет,

Бьешь о стенку - не стонет,

Будешь оземь кидать –

Станет кверху взлетать. (Мяч)

    Молодцы, отгадали.

Беру мяч, покрутила; ребята, а почему мяч, зачем мяч, что можно делать с мячом. (Дети, играть)

А в какие игры можно играть с мячом? (Ответы детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель. Молодцы. Много игр вы знаете с мячом. Присаживайтесь в кружок и поиграем в игру «Разминка с мячом».

    Какое сейчас время года? (Дети: «Время года - весна») Назовите весенние месяцы по порядку. (Дети: «Март, апрель, май») Что длиннее - неделя или месяц? (Дети: месяц) Какое сейчас время суток? (Дети: утро) Какие еще части суток вы знаете? (Дети: день, вечер, ночь) Сегодня среда, а вчера был... (Дети: вторник)

Воспитатель. Дети, нам прислали посылку.

Дети: От кого посылка?

Воспитатель. Здесь есть обратный адрес, сейчас прочитаю (читаю: г. Москва. Шаболовка 37, детская передача «Умники и умницы»)

Дети: А что там в посылке.

Воспитатель: Давайте открывать (открыли, выкладываю на стол содержимое).

Здесь письмо (достаю, читаю):

«Дорогие ребята, среди детей 6-7 лет проводится конкурс «Умники и умницы». Мы вам выслали несколько заданий, постарайтесь их выполнить и ответы пришлите на телепередачу).

Воспитатель. Ребята, попробуем справиться с заданиями? (Дети отвечают)

Для выполнения первого задания выберите листок с желтым квадратом и простой карандаш. (Выбрали листок)

Рассаживайтесь, (проверяю осанку)

Воспитатель. Помогите мне. Хватит ли у меня карандашей? Как узнать? (Беру коробку с карандашами).

Дети. Надо посчитать столько, сколько нас.

Воспитатель. Кто мне поможет посчитать? (Ребенок считает количество детей).        

Воспитатель.  Сколько надо карандашей отсчитать? Как вы думаете? (Дети отвечают)

А почему? (Ответы детей)

    Отсчитывай (Ребенок отсчитывает) Всем хватит карандашей? (Дети. Хватит всем, даже несколько осталось) Сколько отсчитал? (...), а сколько осталось? (..) Раздай карандаши.

Воспитатель. Дети, вы все знаете геометрические фигуры. Сейчас я буду называть предметы, а вы изобразите их в ряд геометрическими фигурами. Расстояние между фигурами должно быть небольшим.

Например:        Тарелка, какой геометрической фигурой вы ее

изобразите. (Дети: кругом) Изобразите.

    Крыша дома, грань кубика, апельсин, огурец. (        ) Сколько всего геометрических фигур у вас получилось? (5) Какие фигуры повторяются? (Круги) Какая фигура изображена первой? (Круг) Какая фигура изображена третьей? (квадрат) Какая фигура между третьей и пятой? (круг) Какая фигура перед третьей? (треугольник) Какую фигуру не назвали? (овал)

Воспитатель. Молодцы.

Воспитатель. А сейчас, ребята, приступим ко второму заданию. Для этого задания выберите листок с голубым кругом (выбрали)

    Перед вами ряд изображений. Обведите кругом только те, которые являются математическими знаками. (Дети выполняют. Проверка выполнения задания на доске)

-  Молодцы. Устали? Давайте немного отдохнем.

    Какое сейчас время года? (Ответы) Кто просыпается весной? (Медведь).

Физкультминутка.

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге,

Потянулся он со сна

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил.

Наклонился взад-вперед,

Вот он по лесу идет.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки –

Для медведя витаминки. .

Наконец медведь наелся

И на бревнышке уселся. (Дети        садятся)

Воспитатель.  Отдохнули? (ответы детей)

Задание №3

Выберите листок с красным треугольником, (выбрали)

    На листе нарисованы круги. А что это - мы узнаем отгадав загадку:

(повороты влево, вправо) (потягивание - руки вверх)

(вращение головой) (наклоны вперед-назад) (ходьба на месте)

(наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, а потом - наоборот)

Желтые комочки

Легкие как вата,

Бегают за квочкой,

Это кто?... (цыплята)

Воспитатель.  Посмотрите на ваши листы и скажите, сколько на лужайке будет цыплят? (5)

    Сейчас попробуем нарисовать своих цыплят.

-Какие фигуры нарисованы на листах? (Дети: круги и треугольники)

    Что нужно дорисовать, чтобы получились цыплята? (хвостик и клюв) В центре цыпленок идет вправо. В правом верхнем углу цыпленок идет влево. Дорисуйте цыпленка. В левом нижнем углу цыпленок идет вправо. Дорисуйте. В левом верхнем углу цыпленок идет влево. Дорисуйте. В правом нижнем углу цыпленок идет вправо. Дорисуйте.

(В ходе выполнения этого задания подключать других детей, поменяться листками и проверить друг у друга)

- Сосчитайте, сколько цыплят идут вправо (влево)?

- Как ты считаешь, справился ли ты с заданием?

- Почему?

- Каких цыплят больше? На сколько?

(Дети: больше цыплят, которые идут вправо. Их больше на один).

-  Задание выполнено? Как вы считаете? (выполнено)

- Ребята мы выполнили все задания, молодцы.

Данила, собери листы (собирает), мы их положим в большой конверт и отправим в Москву, (кладем)

Воспитатель. Ребята, а в посылке что-то еще лежит. Давайте посмотрим (достаем цветы с разными цифрами).

- Наверное, не случайно нам их прислали. Посмотрите, они с цифрами. Вы возьмите по одному цветку и найдите себе друга в пару, чтобы пройти в ворота с цифрой 8. (Играем в игру «Воротики», прошедшие в ворота закрепляют свой цветок на магнитной доске) (0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8. 0+8; 1+7; 2+6; 3+5; 4+4) - Какая замечательная весенняя клумба у нас получилась. Какая она цветом (Дети: разноцветная)

Итог.

Воспитатель.

- Какое задание вам показалось самым трудным? А какое самым легким? (Ответы детей)

-А как вы думаете, почему вам удалось справиться с заданиями? (Дети: мы дружно работали, знаем числа, умеем считать, знаем геометрические фигуры).

-Да, ребята, вы молодцы. Все задания вы выполнили. А сейчас подходите ко мне, мы будем подписывать конверт, чтобы отправить его по адресу в Москву. Опустим его в почтовый ящик во время прогулки.