Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 17 «Родничок»
города Георгиевска
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
по математическому развитию
«Экологическая катастрофа на планете Математика»
( интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация»)
Подготовительная группа
Составила: воспитатель
г. Георгиевск, 2015
Тип НОД: познавательная
Вид НОД: математическое развитие
Форма проведения игровая
Задачи:
Образовательная: анализировать группы фигур; Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр; учить выделять в задаче условия, вопрос, решение и ответ.
Развивающая: развивать умение классифицировать фигуры, предметы,
Развивать речевое творчество детей, воображение, сообразительность, внимание, умение выражать свое мнение, способствовать развитию уверенности в себе и в своих возможностях.
Воспитательная: воспитывать осознанное правильное отношение к окружающей природе; воспитывать умение прислушиваться и уважать мнение других, чувство сопереживания, вызвать желание совершать добрые поступки.
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный(объяснение педагога), частично-поисковый; метод игрового моделирования( создание экологических знаков); практический метод.
Формы организации: групповая.
Оборудование: мультимедийная установка, планшетный компьютер, фильм презентация на диске, изображения: диких животных, птиц, растений, насекомых, цветные карандаши, альбомные листы, наборы цифр.
Словарь: иллюминатор, экологическая катастрофа.
Этапы проведения: организационный, мотивационно-побудительный, контрольно - рефлексивный.
Структура проведения и ход деятельности:
Организационный этап:
На экране появляется инопланетянин»
« На планете Математики произошла экологическая катастрофа. Прошу помощи!»
Воспитатель Ребята, а что такое экологическая катастрофа, чем она может быть вызвана и насколько может быть опасна для растений и животных?
(Дети высказывают версии, предлагается отправиться в полет.)
Воспитатель Ребята, нужно выбрать ракету для полета.
На наборном полотне разные ракеты с номерами.
1.Эта ракета со звездочкой (дети среди всех имеющихся находят ракеты со звездочкой);
2. Эта ракета не красная и не синяя (желтая)
Воспитатель Эта ракета не маленькая (большая)
3. У этой ракеты иллюминаторы не квадратные, не прямоугольные, не треугольные.(круглые)
\Ракета большая, со звездочкой и круглыми иллюминаторами, эта ракета под номером шесть/
Воспитатель Ребята, нам нужно разгадать код с помощью которого мы сможем открыть дверь ракеты.
Разгадывание математического ребуса.
Воспитатель Ребята, вам нужно решить примеры и по начальным буквам слов разгадать зашифрованное слово.
На экране картинки: папоротник, рябина, ива, роза, одуванчик, дуб, ананас под картинками примеры.
/ Папоротник 10-9=1, рябина 10-8=2, ива 9-6=3, роза 7-3= 4, одуванчик 1+4=5, дуб 2=4=6, ананас 1+6=7
/ Природа/
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что в первую очередь надо посадить на планете Математика?
Дети: Нужно посадить деревья, потому что они делают воздух чище.
Игра « Детки с ветки»
(Дети называют семена и уточняют с какого они дерева, и где могут вырасти эти деревья)
Жёлудь-дуб-лес
Еловая шишка-ель - лес
Сосновая шишка-сосна-лес
Косточка сливы – дерево слива-сад
Семена клёна-клён – парки, аллеи
Каштан дерево каштан – парки, аллеи
Воспитатель Ребята, а как вы думаете, что еще должно расти на планете Математика?
Дети На планете Математика должны расти цветы.
Игра «Посади цветы на клумбе»
А)/дети сажают цветы с круглыми и красными лепестками одновременно на две клумбы ( красная и зеленая)/
Б)Посадка синих и больших цветов.
Воспитатель Почему вы на общую площадь посадили красные цветы с круглыми лепестками?
Дети Потому что они имеют свойства принадлежащие красной и зеленой клумбе.
Воспитатель Почему вы на общую площадь посадили большие синие цветы
Дети Потому что они тоже имеют свойства принадлежащие красной и зеленой клумбе.
Воспитатель Молодцы ребята отлично потрудились, а чтобы наши растения быстрее подрастали пора бы и дождю начаться.
Физминука «Облако»
Беленькое облако
Округленные руки перед собой
Поднялось над крышей
Поднять руки над головой
Устремилось облако
Выше, выше, выше
Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу
Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их, присесть.
Воспитатель Ребята, а могут ли растения обойтись без насекомых? И каких насекомых мы поможем развести на планете Математика?
Дети Растения не могут обойтись без насекомых, давайте разведем бабочек.
Игра «Оживи бабочку»
/Дети на лист рассаживают бабочек в четыре ряда и четыре столбика, так чтобы в одном ряду и одном столбике не было одинаковых бабочек ни по окраске, ни по рисунку на крылышках./
Воспитатель Какая бабочка сидит во втором столбике, в третьем ряду?
/Дети называют свои варианты ответов, у всех они могут быть разными/
Воспитатель Ребята, а лес планеты Математика может обойтись без птиц и животных
Дети Не может, нужны не только насекомые, но и птицы и животные
Воспитатель: Животные и птицы спасались от экологической катастрофы и вам ребята нужно помочь им отыскать их дома.
Игра «Дома диких животных и птиц »
Воспитатель Перед вами три столбика с животными и птицами. В первом столбике необходимо вставить «+» или «-». Во втором столбике необходимо вставить первое слагаемое. А во третьем столбике – второе слагаемое.
Медведь7…3=10 Сова …+4=5 Белка 6+…=9
Заяц 5…4=9 Сойка …+3=8 Бобёр 3+…=7
Воспитатель В каком домике будет жить медведь. (7+3=10)
Воспитатель Ребята, а как вы думаете, в какой домик поселим зайца (5+4=9)
Воспитатель А где же дом совы? (1+4=5)
Воспитатель Интересно, где будет жить сойка (5+3=8)
Воспитатель А куда поселим бобра (3+4=7)
Воспитатель Осталась белочка, где же ее дом?(6+3=9)
Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились и с этим заданием.
Практическая деятельность детей
Воспитатель Ребята наше путешествие подходит к концу, чтобы жители планеты Математика не забывали о бережном отношении к природе, давайте нарисуем для них экологические знаки.
Дети рисуют экологические знаки.
Контрольно - рефлексивный этап:
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие на планету Математика? Что понравилось больше всего? А что показалось сложным? Какие добрые дела мы сделали с вами? Я предлагаю вам рассказать о нашем путешествии вашим друзьям и знакомым.


