Коммунальное дошкольное учебное заведение № 000

Конспект  занятия

по  формированию звуковой культуры речи

в старшей группе

««ЭКСКУРСИЯ  В ЗООСАД».

       

       Подготовила:

воспитатель старшей группы

Цель: закреплять звукопроизношение гласных [а],[о],[у], развивать фонематический слух; продолжать формировать элементарные представления о слове и его значении (  называть предметы, их признаки); учить воспринимать предложения как несколько связанных по смыслу слов, которые высcказывают законченную мысль; продолжать учить составлять предложения о предметах, составлять схемы предложений; Развивать мышление, внимание, умение логически высказываться. Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помочь окружающим.

Материал и оборудование: магнитофон, корректурная таблица №3-2 «Животный мир» по технологии Н. Гавриш, зеркала на каждого ребёнка, счётные палочки для составления схем предложений, готовые формы для раскрашивания, пёрышки для дыхательной гимнастики.

Методы и приёмы: художественное слово, словесные игры, дидактические упражнения.

Ход занятия.

І. Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, сегодня нас с вами ждёт экскурсия… А куда, узнаете, если угадаете. (Включает звукозапись голосов зверей).

Дети:  - Нас ждёт прогулка по зоосаду. Мы слышали голоса слона, волка, медведя, других зверей и птиц.

Воспитатель :-  Да, мы отправимся в путешествие по зоосаду, только не простому. Там все звери необычные – умные, будут предлагать нам разные задания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ІІ. Основная часть.

Воспитатель: - Самое первое животное, которое нам встретилось – очень весёлое.

В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы

- Кто же это?
Дети: - Конечно обезьяна. (Дети подходят к столу с фигуркой обезьяны).

Воспитатель: Она нам приготовила зеркала для выполнения интересных упражнений.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику:

- «Расчёска»

Улыбнуться. Закусить язык зубами.  «Протаскивать» язык между зубами вперёд - назад, как - бы  « причёсывая» его.

- «Футбол»

Рот  закрыть. Кончик языка  с напряжением  упирать то в одну, то в другую щёку так, чтобы под щекой надувался мячик.

- «Индюк»

Приоткрыв рот, положить язык на верхнюю губу  и производить движения  широким передним краем языка по  верхней губе вперёд и назад, стараясь не оторвать язык от губы, как - бы поглаживая её.

- «Качели»

На счёт один - два  поочерёдно упираться то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя челюсть при этом неподвижна.

- «Часики»

Улыбнуться, открыв рот. Кончик языка переводить на  раз-два из одного уголка в другой. Нижняя челюсть остаётся  при этом  неподвижной.

Воспитатель: - Дети,  а мы с вами покажем обезьянке интересную гимнастику для пальчиков “Обезьянка  мыла...”

Обезьянка мыла мылом лапку

Каждый пальчик оп порядку.

Вот намылила БОЛЬШОЙ,

Сполоснув его водой.

Не забыла и УКАЗКУ,

Смыв с него и пыль и краску.

СРЕДНИЙ мылила усердно:

Самый грязный был наверно.

БЕЗЫМЯННЫЙ тёрла пастой –

Кожа стала сразу красной.

А МИЗИНЧИК быстро мыла:

Видно, он боялся мыла.

Воспитатель: Интересно  было вам играть  с обезьянкой?

Воспитатель: Кто же  ещё приготовил вам задание? (Воспитатель показывает перо).

Дети: - Это кто-то из птиц.

Воспитатель : - Узнаете, если отгадаете загадку:

  Угадайте. Что за птица:

  Света яркого боится,

  Клюв крючком, глаза пятачком,

  Ушастая голова. Это…

Дети: - Сова. (Дети передвигаются по группе и подходят к столу с фигуркой совы).

Воспитатель: - Какой последний звук в этом слове? 

Дети:  - Звук [а]. Он гласный. У него есть «голосок», его можно петь.

Воспитател :  - Ребята, подскажите,  пожалуйста, в названии каких птиц мы слышим звук  [а]. (Определение  местонахождения  этого звука).

Дети: - Звук [о]. Он находится в середине слова.

Воспитатель : Воспитатель обращает внимание детей на артикуляционные карты на столе возле фигурки совы.

- Как вы думаете: кто из детей на карточках произносит звук [а]? Кто из детей произносит звук [о]?

Воспитатель: - С заданием  вы  справились. А теперь давайте поиграем с пёрышками, которые оставила нам сова.

Дыхательное упражнение «Сдуй пёрышко с ладошки» ( выполняют дети).

Воспитатель: - Кто следующий приготовил вам задание, узнает, отгадав следующую загадку:

  Пёстрая крякуша

  Ловит лягушек,

  Ходит в развалочку,

  Спотыкалочкой.

Дети: - Это утка. (Дети подходят к столу с фигуркой утки).

Воспитатель : Какой первый звук? Какой  последний  звук в этом слове? Это гласный или согласный звук?

Дети: - Последний звук [а]. Первый звук [у]. Звуки гласные.

Воспитатель: - Утка приготовила вам игры и задания по таблицам. (Дети садятся полукругом, у каждого корректурная таблица №3-2 «Животный мир» по технологии Н. Гавриш).

-Рассмотрите таблицу.

Игра «Кто? Что?». Воспитатель называет адрес картинки, дети находят предмет, называют его и подбирают вопрос, объясняя выбор.

Игра «Подбери сравнения»:

-Гадюка длинная, как (шланг, верёвка, шнурок)

-Жираф высокий, как (небоскрёб, тополь, башня)

-Слон здоровый и сильный,  как …(скала, стена).

-Страус быстрый,  как…(мотоцикл, автомобиль).

Воспитатель: - Вы хорошо справляетесь со всеми заданиями, давайте немножко отдохнём и прогуляемся.

Пальчиковая гимнастика  «Прогулка»

Пошли пальчики гулять,

А вторые догонять.

Третьи пальчики бегом,

А четвертые пешком,

Пятый пальчик поскакал

И в конце пути упал.

(Пальцы обеих рук сжимают в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками двигаются по бедру к колену. Выполняются ритмичные движения указательными пальцами. движения средних пальцев в быстром темпе. Медленные движения безымянных пальцев по направлению к коленям.  Ритмичные касания мизинчиками по бедрам.  Хлопок обеими ладонями по коленям).

Воспитатель:  Мы немножко прогулялись, а нас ждёт уже ещё одно животное. Кто же это?

- Следующая загадка:

У этой лошадки
Одёжка в полоску.
Похожа одёжка её
На матроску.

Дети: - Это зебра.

Воспитатель: - Ребята, для следующего задания надо объединиться в  пары. Договоритесь, кто из пары составит предложение о зебре, а кто выложит схему этого предложения из палочек. Сколько слов в ваших предложениях? 

Дидактическое упражнение «Составь предложение». В  процессе  выполнения дети в парах меняются: кто составлял предложение, тот составляет схему.

Воспитатель: - У вас на столах лежат фигурки лошадок. Давайте превратим их в зебр. Что для этого надо сделать?

Дети: Добавить полоски.

Воспитатель: Правильно. А для выполнения этого задания вы можете  использовать разный материал  ( бумага, нитки, краски, карандаши, крупы, цветной песок). Дети выполняют задание, используя разные техники

ІІІ Заключительная часть.

Воспитатель : Вы все молодцы, справились со всеми заданиями. 

- Задание  каких животных были самыми интересными?

Воспитатель: - И животным было с вами интересно, они приготовили  вам вкусные  подарки ( печенье с фигурками животных).  Роздаються  каждому  ребёнку.

Корректурная таблица № 3-2