Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Интегрированный урок в 4 классе:

математика + самопознание

  Гимназия №2г. Капшагай

Класс 4

Всего: 30 учеников

Подготовила: учитель начальных классов 

Тема:" Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел".

Ценность: внутренний покой

Качества:уважение, взаимопонимание друг к другу, совершать добрые поступки.


Цель урока:познакомить учащихся письменным приемам сложения и вычитания многозначных чисел.

Задачи урока:

1.Научить письменным приемам сложения и вычитания многозначных чисел, закрепить умение читать, записывать  многозначные числа;

2.Развивать навыки письменного счёта, познавательный интерес при формировании вычислительных навыков, логическое мышление, умение работать в группах и самостоятельно.

3)  Воспитывать интерес к предмету. Уважение и взаимопонимание друг к другу, желание помочь, стремление совершать добрые поступки.


Ресурсы:

записи на доске, карточки, слайды, интерактивная доска.

Ход урока:

*Орг. момент. Позитивный настрой.

Концентрация на дыхании. Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы выполним упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…

Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох…

Примечание

Внешняя интеграция

2.Проверка домашнего задания. Фронтальная проверка.


4.Изучения нового материала

1)При сложении многозначных чисел записывают единицы под единицами, десятки под десятками, тысячи под тысячами и т. д.

2)Складывают единицы с  единицами, десятки с десятками, сотни с сотнями, тысячи с тысячами и т. д.

3)При вычитании многозначных чисел записывают единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, тысячи под тысячами.

4)Отнимают единицы от единиц, десятки от десятков, сотни от сотен, тысячи от тысяч и т. д


Внутренняя интеграция

5. Работа по презентации

Деление на 4группы.

№1. Прочитайте числа.

5901006

312096312

45003420

Назовите единицы  III, II, I классов.

Какое из чисел самое большое?

№2.Вычисли записывая столбиком:

  984140-568  85025-49145  550+3644

  125659-4128  445200+6257  2300+65478

  478149+7445  700253-457652  110050-90647

№3.Составьте задачу по краткой записи и решите ее.

Анализируем.

-Что такое письма?

-Зачем нужны письма?(Письма пишут, чтобы поддерживать друг друга, помнить друг друга, чтобы заботиться о близких и друзьях)

-Какие пожелания пишем мы своим родным?

-Когда вы получаете письма как вы себя чувствуете?

В 1 –й день -800 писем        

Во 2-й день -1000 писемдень  2 400 писем

В 3-й  день -? Пакетов по 100 писем

Вопрос:

-Как знания по математике помогут нам в дальнейшей жизни?




Внутренняя интеграция

6. Составьте задачу по краткой записи и решите ее.

Анализируем.

-Что такое письма?

-Зачем нужны письма?(Письма пишут, чтобы поддерживать друг друга, помнить друг друга, чтобы заботиться о близких и друзьях)

-Какие пожелания пишем мы своим родным?

-Когда вы получаете письма как вы себя чувствуете?

В 1 –й день -800 писем        

Во 2-й день -1000 писем в день  2 400 писем

В 3-й  день -? пакетов по 100 писем

Вопрос:

-Как знания по математике помогут нам в дальнейшей жизни?

Дождик босиком по земле прошёл,

Клёны по плечам хлопал,

Если ясный день - это хорошо,

А когда наоборот - плохо.

Если ясный день - это хорошо,

А когда наоборот - плохо.

Слышно как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны,

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот - трудно.

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот - трудно.

С каждым поделись радостью своей,

Рассыпая смех звучно,

Если песни петь, с ними веселей,

А когда наоборот - скучно.

Если песни петь, с ними веселей,

А когда наоборот - скучно.

Слова:

Музыка:


7.Домашнее задание. №6,стр.64

  Запишите выражения в тетради столбиком. Из цифр 7,6, 2,1,0 составь наибольшее и наименьшее пятизначные числа. Найди их разность. Из цифр разности составь наибольшее  и наименьшее пятизначные числа. Опять найди разность. Повтори последовательность действий 3 раза.


Заключительная минута тишины.

Звучит запись легкой спокойной музыки, на фоне музыки – голос учителя.

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Вы спокойно отдыхаете…

  Вспомните все, о чем мы говорили на сегодняшнем уроке. Поместите доброту, которая живет внутри вас в свое сердечко. Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами! 

Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще размышлять о своих совершенных поступках. 

А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.