Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №1



Учитель:
город Балтийск 2014 год
Открытое занятие кружка «Я - исследователь».
Применение «Школьной переносной лаборатории « «Звук и тон» в начальных классах.
Тема занятия : Звуковые волны.
Цель: познакомить учащихся с законами акустики, активизировать процесс обучения, пробудить у школьников интерес к исследовательской деятельности и способствовать формированию у них навыков экспериментальной работы.
Задачи:
-познакомить учащихся с фундаментальными законами акустики, распространением звука в различных средах.
-развивать устную речь при ответах на вопросы, логическое мышление (умение анализировать, делать выводы, обобщать).
-учить быть доброжелательными по отношению к товарищам при их ответах, учить быть аккуратными, трудолюбивыми при выполнении заданий, работая с оборудованием.
Оборудование: переносная лаборатория «Звук и тон», музыкальный инструмент барабан, презентации «Звуковые волны», естественные звуки природы (МР3).
Ход занятия.
(Слайд 1) Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков.
-Что мы слышим вокруг? ( голоса людей, пение птиц, звуки музыкальных инструментов, гром во время грозы, шелест листьев, тиканье часов… )
-Что такое звук? ( Звук это то, что слышит ухо).
- Зачем нужен звук? (Получать информацию о том, что происходит вокруг).
(Слайд 2) Звуки начали изучать ещё в далёкой древности.
Слушаем источники звуков.
-Какие звуки были естественными? (шум моря, крик чаек). Назовите другие естественные источники звуков.
-Какие звуки искусственные? (музыка). Назовите другие искусственные источники звуков.
(Слайд 3) Источники звуков бывают разными: естественные и искусственные.
(Слайд 4) Назовите по рисункам, какие предметы издают искусственные звуки?
(Слайд 5) Остановимся на особом приборе. Его называют камертон.
(Слайд 6) Загадки.
-Вы догадались теме нашего урока? Сегодня мы попытаемся «услышать» звук, понять его природу. Тема нашего занятия расширить знания по теме «Звуковые волны» .
-В этом нам поможет школьная переносная лаборатория для проведения практических работ «Звук и тон». При помощи неё мы проведём несколько экспериментов.
ЭКСПЕРИМЕНТ 1
-Что является источником звука?
Для эксперимента потребуются: барабан, молоточек, длинная и короткая пробирки.
1)Удар в барабан. Один человек рядом держит руку.
Вывод: при взаимодействии предметов мы слышим звук, а если стоим рядом, то звук ощущаем телом.
- Что будет, если колебание барабана остановить?
Удар в барабан. Один человек дотрагивается до барабана.
Вывод: если колебания остановить, то звук прекратится.
-Почему барабаны издают разные звуки? (Мембраны сделаны из разных материалов)
2) Подули в короткую и длинную пробирки, почему слышим звук? (Колебание струи воздуха в пробирках)
Вывод: Звук возникает только тогда, когда есть взаимодействие предметов, движение (т. е. колебание): колебание струи воздуха в трубке, колебание мембраны ударного инструмента (пример на барабане.). Нет колебаний - нет звука.
ЭКСПЕРИМЕНТ 2.
-Можно ли увидеть звук?
Для эксперимента потребуются: камертон, молоточек, пластиковая емкость для воды.
Наблюдения показывают, что если колебания происходят с частотой, достаточно высокой для того, чтобы звук был слышен, взгляд не успевает проследить за ними. Звуковые колебания мы сможем увидеть, если опустим камертон в воду. Наполним емкость водой. Ударим по камертону молоточком и поместим его непосредственно у поверхности воды. На поверхности появятся круги, вызванные колебаниями камертона.
Вывод: звук передаѐтся в воде. Не только в воздухе, твѐрдых телах, но и в воде возникают колебания при передаче звуков.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.
Как известно, музыкальные инструменты можно поделить на следующие основные классы: струнные, ударные, духовые. Сейчас мы с вами попробуем самостоятельно изготовить простейшие ударные и духовые инструменты.
ЭКСПЕРИМЕНТ 3. ПРОСТЕЙШИЙ УДАРНЫЙ ИНСТРУМЕНТ.
Как влияет длина музыкального инструмента на высоту тона?
Для эксперимента потребуются: набор пластинок для металлофона, молоточек, 2 узкие резинки, резонатор.
Соберем металлофон: натянем две резинки на коробку резонатора вдоль ее длинной стороны так, чтобы пластинки для металлофона могли свободно лежать на них: пластинки расположим таким образом, чтобы получилась восходящая гамма. Ударим по пластинкам молоточком: они начинают колебаться и издавать звуки различной высоты.
-Отчего зависит высота звука?
Вывод: Высота звука зависит от длины колеблющейся части источника звука (если он имеет вид пластинки одной и той же ширины и толщины, сделанных из одинакового материала). Резонатор образует полое пространство, которое вибрирует вместе с ними и усиливает звук.
ЭКСПЕРИМЕНТ4. ПРОСТЕЙШИЙ ДУХОВОЙ ИНСТРУМЕНТ.
Как влияют особенности конструкции музыкальных инструментов на их звучание?
Для эксперимента потребуются: две длинные пробирки, одна короткая пробирка, резонатор.
Снимем крышку с коробки резонатора и вставим пробирки (две длинные и одну короткую) в специальные отверстия. Подуем в отверстие пробирки, стараясь извлечь звук.
-Какая пробирка даёт более высокий звук?
Вывод: Короткая пробирка дает более высокий тон.
Дутьё сначала в три пустые одинаковые пробирки, затем заполненные водой по-разному ( Флейта Пана).
-Почему звуки разные?
Вывод: Если дуть в пробирки с одинаковой высотой столба воздуха, то звук получится одинаковый. Звуки разной высоты получаются от разной высоты столба воздуха в пробирках.
ЭКСПЕРИМЕНТ 5. УСИЛЕНИЕ ЗВУКА. ПОГЛОЩЕНИЕ ЗВУКА.
Как можно усилить или поглотить звук? (слышим или не слышим)
Для эксперимента потребуются: резонатор со съемной крышкой и мембраной, музыкальная шкатулка (шарманка).
Если крутить ручку музыкальной шкатулки (шарманки), просто держа ее в руке, звуки будут едва слышны. Если же при этом плотно прижать шарманку к резонатору, звуки станут гораздо громче.
Вывод: Вывод: резонатор (полая коробка) усиливает звучание различных предметов. Плотные предметы поглощают звуки, пустотелые предметы – усиливают. То же самое происходит с вашим голосом под одеялом (звук поглощается) и в пустой квартире (нет звукопоглотителей, звук усиливается).
(Слайд 7) Издают ли звуки рыбы?
(Слайд 8) Вопрос: Комфортно ли человеку в абсолютной тишине?
(Слайд 9) Мини-тест.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:
Таким образом, сегодня на занятии при помощи простейших экспериментов мы разобрались:
что источником звука являются звуковые колебания; как влияют особенности конструкции музыкальных инструментов на их звучание; как влияет длина музыкального инструмента на высоту тона; как можно усилить или поглотить звук.-Какой эксперимент вам понравился больше всего? Мы постарались остановиться на экспериментах, наиболее интересных и познавательных. Рассматриваемая лаборатория может использоваться на уроках музыки, физики, окружающего мира.


