Конспект урока по математике для 3 класса
Тема: Диаграмма Эйлера-Венна
Цели: - закрепить и систематизировать знания учащихся о множестве и его элементах, способах задания множества, диаграммах Эйлера-Венна;
- отрабатывать навыки устного счета; повторить формулу деления с остатком; решение задач; особые случаи умножения на 1 и 0 и деление нуля.
Формируемые УУД:
Личностные: Ученик способен к волевому усилию; у ученика развита рефлексия: у ученика сформирована учебная мотивация; ученик умеет адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.
Познавательные: Ученик умеет слушать и слышать; умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации; может создавать устные и письменные высказывания; ученик может проанализировать ход и способ действий; у ученика сформированы умения анализа и синтеза; ученик умеет вести поиск и выделять необходимую информацию.
Регулятивные: Ученик владеет навыками результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля; у ученика сформирован внутренний план действий; ученик перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий.
Коммуникативные: Ученик умеет составлять план действий; ученик может сотрудничать с другими людьми; ученик умеет решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, фронтальной работы; ученик может отслеживать действия партнера; ученик умеет слушать и слышать; умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации.
Оборудование: доска, мел, учебник для 3 класса , плакат с нарисованными планетами, плакаты-памятки.
Ход урока
Этап занятия | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент | 1-2 мин. | - Здравствуйте, ребята! Все готовы к уроку? Замечательно. Тогда начнем | Слушают учителя, отвечают на вопросы |
II. Актуализация знаний | 5 мин. | - Ребята, давайте вспомним, что такое множество? - Что поможет нам изобразить множество графически? - Изобразите на доске множество N={3, 6, 9}. Известно, что k∉N. Как вы это изобразите? Запишите, с помощью известных вам знаков, какие элементы принадлежат множеству N, а какие нет. - Молодцы, ребята! | - Это когда какие-нибудь предметы собирают вместе. В математике используют для их названия слово множество. Совокупность каких-либо объектов. - Диаграммы Эйлера-Венна. - Один ученик у доски выполняет задание. |
III. Математический диктант | 5 мин. | - А теперь мы с вами проведем математический диктант. Все готовы? Тогда слушаем внимательно. 1.Множители 6 и 7. Вычисли произведение 2. Произведение чисел 4 и 10 3. Какое число в 3 раза больше 7? 4. Делимое 24, делитель 3, вычисли частное 5. Оба множителя равны 6. Чему равно произведение? 6. На какое число надо умножить 3, чтобы получить 27? 7. Во сколько раз число 63 больше числа 9? 8. Сколько раз надо взять по 3, чтобы получить 12? 9. Число 54 уменьши в 9 раз 10. Делимое 48, делиЧему равно частное? - А теперь давайте проверим вас. Читаем по цепочке, начиная со 2 ряда. - Молодцы! Все правильно | - Слушают учителя. Записывают ответы. - 42, 10, 21, 8, 36, 9, 7, 7, 6, 8 |
IV. Постановка темы урока | 5 мин. | - Запишите множество А букв слова «Земля» и множество В букв слова «планета» - Ребята, что общего вы заметили в этих множествах? - Молодцы, все верно. А теперь запишите множество букв слова «мак» и множество букв слова «сумрак». Что-то заметили? - Молодцы, ребята. Все верно. Многие множества могут содержать в себе элементы других множеств. О таких множествах мы сегодня с вами и поговорим на уроке. Чтобы совершить с вами интересное звездное путешествие, мы выполним задание 11 на странице 21. - Ребята, что же это за слово? - А что вы знаете об этой планете? Поделитесь своими знаниями о планетах солнечной системы. - Планеты Солнечной системы приглашают вас в гости, и они подготовили для вас задания | Один ученик записывает ответ на доске, остальные в своих тетрадях - А = {з; е; м; л; я}. В = {п; л; а; н; е; т; а}. - Они имеют общие элементы л, е. - Да. Все элементы первого множества входят и во второе множество. - Каждый в своем учебнике выполняет - Плутон Учащиеся рассказывают о планетах, отвечают на вопросы учителя |
V. Работа по теме урока. | 10 мин. | На доску вывешивается плакат с нарисованными планетами солнечной системы. На каждой из планет наклеена карточка, на которой записан номер задания. Учащиеся в произвольном порядке выходят к доске, отрывают карточку и зачитывают задание вслух. Далее это задание выполняется всеми учениками. - Ребята, есть ли желающие пойти к доске и зачитать номер задания для выполнения? Выходите. (так происходит, пока все задания не будут зачитаны и выполнены) - Плутон. Выполняем №1 c.13 с комментированием вслух по цепочке, начиная с первого ряда. - Нептун. Выполняем №2, с.13. - Уран. Выполняем №3 с комментированием по цепочке, начиная со второго ряда. - Сатурн. Выполняем №4,с. 14 в учебнике. - Ребята, что необычного вы видите в этой диаграмме? Из каких элементов состоят множества В и С? - Юпитер. Прочитайте записи на доске: С = {1; 3; 9}; А = В; А ≠ В; 1 ∈ С; 3 ∉ С. | Учащийся выходит к доске и зачитывает номер задания. Выполняют задание с места. Ученик выполняет задание у доски. Выполняют задание с места. Отвечают на вопросы, выполняют задание в учебнике. Читают записи |
VI. Повторение пройденного материала. | 10 мин. | - Ребята, для Марса, мы должны вспомнить деление с остатком №6 с.15 - Земля. Выполняем №7 с.14 самостоятельно в тетрадях. - Венера. Выполняем №8 с.14 самостоятельно в тетрадях. Проверка по эталону. - Меркурий. Выполняем №9 с.15. Выполняется в учебнике с комментированием | С места комментируя : - Делимое 35, делитель 8, частное 4, остаток 3. Пишу 35 = 8 *4 +3 35: 8 = 4 (ост.3) Алгоритм: 1.Находим наибольшее кратное делителя, которое меньше делимого. 2.Разделим найденное кратное на делитель, в ответ записываем результат – частное. 3.Вычитаем кратное из делимого, получаем остаток, который записываем в ответ. Выполняют задание. Выполняют задание. Выполняют задание. |
VII. Подведение итогов урока, рефлексия. | 5 мин. | - Ну что, ребята, вы молодцы. Вы выполнили все задания, которые я планировала выполнить на сегодняшнем уроке. - Что вам понравилось на уроке? - У кого-то возникли трудности? - Чему новому научились? | Отвечают на вопросы |
VIII. Домашнее задание | 1-2 мин. | - Выполняем дома № 12,13 с. 15 | Записывают домашнее задание |


