Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Центр образования Тайдаковский»

Урок по теме

«Умножение обыкновенных дробей»

Математика, 6 класс

(Обобщающий урок)

Учитель:

План – конспект урока.

Предмет: математика

Класс: 6

Тема: «Умножение обыкновенных дробей»

Цели урока: отрабатывать умения и навыки применения правил умножения обыкновенных дробей; контроль знаний; развитие интереса; умение преодолевать трудности при решении примеров;  умение общаться друг с другом.

  Форма проведения: дидактическая игра.

  Оборудование: индивидуальные карточки с примерами, фигура ракеты.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Класс – это экипаж ракеты, на которой они совершают прогулку. Каждый участник имеет «путевой лист», на котором будет записывать решение всех встречающихся примеров и самостоятельную работу.

II. Девиз прогулки

Каждый участник решает пример, записанный на карточке. Ответы закодированы словами. В результате их решения на доске появляется девиз прогулки : «Больше дела – меньше слов».

Обсуждение с участниками смысла этой поговорки.

Индивидуальные карточки для девиза.

1)    4)    7)   

2)    5)    8)   

3)    6)    9)  12   

6

4

0

2

1

3

1

боль

ла

де

мень

-

ше

слов

ше

на

и

III. Найди свою ракету.

Экипажу дается пример, который должен решить каждый член экипажа. В примере – три действия, результат каждого действия имеет свой код. В итоге номер ракеты будет состоять из двух букв и одной цифры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кто первый из экипажа определит номер своей ракеты, становиться командиром. И он берет макет ракеты и ставит на свой стол.

«МИ – 5» - номер ракеты.


  8


10


5


И


Б


У


М


6


IV. Выбор маршрута (индивидуальные задания).

Двум учащимся дается карточка с примерами и шифром. Решая примеры, они с помощью шифр определяют набор цифр и выписывают их на доске. Задания у них один, т. к. маршрут прогулки у них один:

4  3  1  8  2  5

1)   2) 3   3)

4)   5)   6)  

6

0


1


5


4


8


3


7


2


V.  Проверка готовности к прогулке.

Пока штурманы выверяют маршрут прогулки, надо проверить, все ли готово к полету: найти и устранить неисправности, проверить снаряжение.

Задание: Найдите, исправьте и объясните допущенную ошибку.

3*  

VI. Полет (занимательные задания).

Маршрут выбран, неисправности устранены, можно начать полет.

Теперь можно отдохнуть.

Задание 1. Составьте слово: Р, О, Д, Ь, Б.

Задание 2 (фокус). Задумайте число, умножьте его на 2 , затем умножьте полученный результат на  Я могу по вашему ответу узнать, какую цифру вы задумали.

Объяснить этот фокус вы сможете на следующем уроке.

VII. Беговой тренажер.

Во время полета необходимы физические нагрузки. Поэтому мы все пойдем на беговой тренажер.

Задание. Необходимо правильно и быстро решить примеры устно.

Ответы записываем на листки.

1 –я дорожка:   + =  * =  * 2 =  * =  ;

2 – я дорожка:

VIII. Расчет посадки.

Прогулка подошла к концу. Чтобы посадить корабль на Землю, необходимо рассчитать площадь и периметр посадочной полосы, которая является квадратом со стороной  км.

IX. Карантин (самостоятельная работа на 5-6 минут).

Каждый участник экипажа получает карточку, в которой 5 примеров:

а)    г)

  б)   д)

в)

Х. Подведение итогов.

XI. Домашнее  задание.  Задача 548, задача 549 (а, в, д)