ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Конспект урока по математике для 6 класса
Учебник: Математика: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ [, , и др.]; под ред. , ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение».- 10-е изд.- М.: Просвещение, 2008.
Тема: Решение уравнений в целых числах
Тип урока: «Открытие» нового знания
Основные цели:
Обучающие Сформировать умение решать уравнения в целых числах. Развивающие Формировать познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности). Формировать регулятивные действия (целеполагание; планирование; прогнозирование). Формировать личностные УУД (действие смыслообразования; действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания). Формировать коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов, сотрудничество в поиске и сборе информации; контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации). Воспитательные Воспитывать культуру общения. Формировать аккуратность оформления письменных работ.Оборудование: индивидуальный раздаточный материал, сигнальные карточки, таблицы, эталоны решения заданий.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельностиМетодическая цель:
1) Уточнить смысл учебной деятельности и создать мотивацию к деятельности на уроке.
2) Определить содержательные рамки урока: решение уравнений в целых числах.
1. Побуждающий диалог
- Ребята! Давайте вспомним, какие действия с целыми числами мы умеем выполнять! (Сложение, вычитание, умножение, деление, сравнение, возведение в степень, изображение на координатной прямой). Давайте попробуем применить наши знания для нахождения неизвестных компонентов основных действий с целыми числами (согласие). Перечислите примеры из жизни, в которых нам могут пригодиться такие умения. (Решение задач практического содержания на доходы-расходы, выигрыши-проигрыши, температурные изменения и нахождение положения объекта относительно уровня моря) Давайте настроимся на предстоящую работу, мы сможем вместе справиться со всеми заданиями, будем друг другу помогать и друг друга поддерживать и пожелаем всем нам успеха на сегодняшнем уроке.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Методическая цель:
Проверить уровень усвоения учебного материала по теме «Действия с целыми числами» и убедиться, что готов изучать новый материал Повторить правила решения простых уравненийЗадание 1
- Давайте поучаствуем в игре «Определи знак». Смотрите на таблицы 1-3 на доске. Перед вами карточки со знаками + и – , вам нужно поднять одну из них, отвечая на поставленный вопрос. Поставьте в таблицы 1-3 пропущенные знаки. Сравните результат своей деятельности с эталоном.
(Пояснение: эталон оформляется в отдельных папках из расчета на каждую парту в отдельности).
Раздаточный материал таблицы 1-3, карточки со знаками
и
.
Таблица 1
слагаемое | слагаемое | сумма |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 2
множитель | множитель | произведение |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 3
делимое | делитель | частное |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 2. Устный фронтальный опрос
- Давайте ответим на вопросы
Задание 3
- Давайте заполним пробелы в таблице 4. При этом обсудим свое решение с учителем или с одноклассником, который уже справился с этим заданием. Сравни результат своей деятельности с эталоном.
Раздаточный материал: таблица 4.
Таблица 4
Сложение 1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма 1 слагаемое = сумма – 2 слагаемое 2 слагаемое = сумма – 1 слагаемое | а + b = c a =… b =… |
Вычитание уменьшаемое – вычитаемое = разность уменьшаемое = разность + вычитаемое вычитаемое = уменьшаемое - разность | a – b = c a = … b = … |
Умножение 1 множитель * 2 множитель = произведение 1 множитель = произведение : 2 множитель 2 множитель = произведение : 1 множитель | a * b =c a = … b = … |
Деление делимое : делитель = частное делимое = делитель * частное делитель = делимое : частное | a : b = c a =… b = … |
Задание 4
Перед нами тест. Сможем ли мы выбрать верное число? Обязательно сможем! Выберите из предложенных чисел такое, чтобы равенство было верным. Зафиксируйте результат в таблице 5. Сравните результат своей деятельности с эталоном.
Раздаточный материал
Тест. Свойства целых чисел
№ задания | Задание | Варианты ответа | |||
1. | -15 + ... = -15 | а) 0 | б) -15 | в) 15 | г) 1 |
2. | 23 + ... = 0 | а) 23 | б) 0 | в) -23 | г) -1 |
3. | -43 - ... = -43 | а) -43 | б) 43 | в) 1 | г) 0 |
4. | -18 -... = 0 | а) 18 | б) 0 | в) -18 | г) 6 |
5. | 0 -... = -17 | а) -17 | б) 17 | в) 0 | г) -18 |
6. | 36 * ... = 0 | а) 0 | б) 1 | в) -1 | г) -36 |
7. | ... * 1 = -56 | а) -56 | б) 0 | в) 56 | г) -57 |
8. | -35 * ... = 35 | а) 1 | б) -36 | в) -1 | г) -34 |
9. | ... : (-3) = 0 | а) 3 | б) -3 | в) -4 | г) 0 |
10. | -17 : ... = -17 | а) -1 | б) 1 | в) 17 | г) -17 |
11. | ... : (-1) = 26 | а) 26 | б) 0 | в) -26 | г) 27 |
12. | -18 : ... = 1 | а) 1 | б) -18 | в) 18 | г) -1 |
13. | -16 : ... = -1 | а) 16 | б) 32 | в) -16 | г) -32 |
Таблица 5
№ примера | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
пропущенное число |
Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности
Методическая цель: Выявить и зафиксировать причину затруднения: возможно ли осуществить решение уравнений в целых числах с помощью ранее изученных способов решения уравнений.
Решение задачи практической направленности- Давайте решим следующую задачу (текст задачи на доске).
Первоначально предприятие по изготовлению продуктов переработки древесины имело на счете некоторую сумму. Затем на его счет поступило 200000 рублей от спонсоров, а далее предприятие выплатило долг в 700000 рублей, после чего его убыток составил 300000 рублей. Сколько денег на его счету было первоначально?
- Давайте попробуем составить схему к задаче (схема частично восстановлена на доске)
? | +200000
|
|
|
Заполнение детьми схемы к задаче
? | +200000
| ?+200000 | -700000
| (?+200000)-700000 |
| -300000 |
- Какие способы решения данной задачи вы можете предложить? (по действиям, выражение, уравнение) А какой из вышеперечисленных способов решения является наиболее универсальным? (уравнение) В чем же затруднение? (в том, что мы не знаем способов решения уравнений в целых числах)
Построение проекта выхода из затруднения
Методическая цель:
Построить способы решения уравнений в целых числах. Сформулировать цель, тему, план, способ решения, необходимые средства. Побуждающий диалог- Какова же наша цель? (Научиться решать уравнения в целых числах) Какова же тема? (Решение уравнений в целых числах) (Тема записана на доске) Как решать уравнения в целых числах? (По известным алгоритмам нахождения неизвестных компонентов действий) Как осуществить проверку? (Подставить найденное значение неизвестного в уравнении).
Реализация построенного проекта
Методическая цель:
Реализовать построенный проект. Зафиксировать новый способ действий в речи и знаково. Работа в группахУчащиеся разбиваются на группы, в которых осуществляются составление и решение уравнений к тексту задачи. Далее каждая группа выбирает представителя для оформления найденного способа решения (защиты построенного проекта).
(х+20000)-700000=-300000
х+20000=-300000+700000
х+200000=400000
х=400000-200000
х=200000
Проверка:
(200000+200000)-700000=-300000
-300000=-300000
200000 рублей было на счету предприятия первоначально.
Ответ: 200000 рублей.
- Какой вывод можно сделать? (Уравнения в целых числах решаются с помощью алгоритмов для решения уравнений в натуральных и дробных числах) Вывод записывается на доске и в тетради учащихся.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Методическая цель:
Научиться решать уравнения в целых числах по нахождению компонентов сложения, вычитания, умножения, деления. Рассмотреть решение уравнений, содержащих одно действие.Задание 5
- Необходимо составить уравнения по заданным условиям, решить их и выполнить проверку
Раздаточный материал
а) Если к числу х прибавить 7, то получится 5. Найдите число х.
б) Если из числа у вычесть -3, то получится -15. Найдите число у.
в) Если число а умножить на -12, то получится -144. Найдите число а.
г) Если число b разделить на -3, то получится -8. Найдите число b.
д) Если число с увеличить на 20, то получится -8. Найдите число с.
е) Если число d уменьшить на 8, то получится -30. Найдите число d.
ж) Если число k увеличить в -2 раза, то получится 54. Найдите число k.
з) Если число m уменьшить в 4 раза, то получится -12. Найдите число m.
и) Сумма числа n и -5 равна 34. Найдите число n.
к) Разность числа р и 14 равна -18. Найдите число р.
л) Произведение числа w и -5 равно 80. Найдите число w.
м) Частное числа z и -6 равно 13. Найдите число z.
У доски работают сразу несколько учащихся, по очереди проговаривая алгоритм решения каждого уравнения в отдельности, а далее реализуют данный алгоритм с обязательным выполнением проверки с записью ответа.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Методическая цель: Проверить усвоение знаний по решению уравнений в целых числах (часть А)
Раздаточный материал
Самостоятельная работа
1 вариант а) х + (-12) = -10 б) -5 - у = 8 в) m* (-7) = 56 г) -72 : n = -12 | 2 вариант а) -15 + у = -27 б) m - 17 = -5 в) -8 * b = 48 г) с : (-6) = -11 |
Учащиеся выполняют самостоятельную работу, затем проверяют самостоятельно свои решения по эталону, оценивая результаты своей деятельности по пятибалльной шкале.
Включение в систему знаний и повторение
Методическая цель: Научиться решать уравнения, содержащие несколько действий, а также скобки, знак дробной черты и степень.
Задание 6
Реши уравнения возможными способами, выполни проверку.
Раздаточный материал
а) -18 + (-13 + х) = -25
б) -25 – (х – (-16)) = -20
в) (-24 : х) * (-19) = -38
г)
Методический комментарий: На данном этапе возможны 2 способа решения подобного класса уравнения:
Оба способа должны быть разобраны и зафиксированы учащимися в тетрадях.
Задание 7*
Угадай корни уравнения или объясни, почему их не может быть.
Раздаточный материал
а) х3 =8
б) х3 = -27
в) х3 = 0
г) х2 = 25
д) х2 = -49
е) х2 = 0
Пропедевтика: Выполнение данного задания является подготовительным этапом к решению уравнений вида xn=a в более старших классах. Здесь подробное решение записывать не обязательно, но необходимо закрепить осознание зависимости количества корней при четной и нечетной степенях. (Если n нечетно - единственный корень, если n четно – два различных корня, один корень или корней нет).
Рефлексия
Методическая цель:
Зафиксировать в речи новый способ действий: решение уравнений в целых числах. Зафиксировать затруднения, которые были испытаны, и установить возможные способы их преодоления. Оценить собственную деятельность на уроке. Подводящий диалог.Ответь на вопросы:
- Что нового я узнал(а) на уроке? Чем мне понравился/ не понравился урок? Все, что я узнал(а) на уроке, смогу применить в жизни? Как?
Задание 8
Заполните круговую диаграмму 1 из раздаточных материалов по следующим принципам:
зеленый – все понравилось
желтый – хотелось бы лучше
красный – не понравилось
Раздаточный материал
Диаграмма 1 | 1 2 3 4 5 6 7 | - - - - - - - | Задание 1 Задание 2 Задание 3 Задание 4 Задание 5 Задание 6 Задание 7 |
Задание 9
Заполни таблицу 6, используя пятибалльную шкалу и анализируя результаты собственной деятельности.
Раздаточный материал
Таблица 6
№ задания | Оценка собственной деятельности | Причины затруднений | Возможные способы устранения причин затруднения |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | |||
6 | |||
7 |
Далее учитель фиксирует для себя степень успешности выполнения каждого задания, уточняя общую картину. Также выделяются типичные причины затруднений и намечаются способы устранения причин затруднений.
Далее задается домашнее задание и произносятся слова благодарности в адрес учащихся и их работы на уроке с пожеланиями дальнейших успехов в учебной деятельности.
Домашнее задание
Обязательная часть № 000, 826.
Придумать два уравнения, которые имеют
1) один корень, 2) два корня, 3) не имеют корней.
Дополнительная часть № 000, 836.
Эталон
Этап 2. Задание 1.
Таблица 1. Знаки суммы двух целых чисел.
слагаемое | слагаемое | сумма |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 2. Знаки произведения двух целых чисел.
множитель | множитель | произведение |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 3. Знаки частного двух целых чисел.
делимое | делитель | частное |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 3.
Таблица 4. Нахождение неизвестных компонентов действий.
Сложение 1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма 1 слагаемое = сумма – 2 слагаемое 2 слагаемое = сумма – 1 слагаемое | а + b = c a = c - b b = c - a |
Вычитание уменьшаемое – вычитаемое = разность уменьшаемое = разность + вычитаемое вычитаемое = уменьшаемое - разность | a – b = c a = b + c b = a - c |
Умножение 1 множитель * 2 множитель = произведение 1 множитель = произведение : 2 множитель 2 множитель = произведение : 1 множитель | a * b =c a = c : b b = c : a |
Деление делимое : делитель = частное делимое = делитель * частное делитель = делимое : частное | a : b = c a = b * c b = a : c |
Задание 4.
Таблица 5. Результаты выполнения теста 1.
№ примера | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
пропущенное число | 0 | -23 | 0 | -18 | 17 | 0 | -56 | -1 | 0 | 1 | -26 | -18 | 16 |
Этап 7. Самостоятельная работа.
1 вариант | |||||||
а) | х+(-12)=-10 х =-10-(-12) х=-10-12 х=2 | б) | -5-у=8 у=-5-8 у=-13 | в) | m*(-7)=56 m=56:(-7) m=-8 | г) | -72:n=-12 n=-72:(-12) n=6 |
Проверка: 2+(-12)=-10 -10=-10 | Проверка: -5-13=8 8=8 | Проверка: -8*(-7)=56 56=56 | Проверка: -72:6=-12 -12=-12 | ||||
Ответ: 2 | Ответ: -13 | Ответ: -8 | Ответ: 6 |
2 вариант | |||||||
а) | -15+у=-27 у=-27-(-15) у=-27+15 у=-12 | б) | m-17=-5 m=-5+17 m=12 | в) | -8*b =48 b=48:(-8) b=-6 | г) | с:(-6)=-11 с=-11*(-6) с=66 |
Проверка: -15+(-12)=-27 -27=-27 | Проверка: 12-17=-5 -5=-5 | Проверка: -8*(-6)=48 48=48 | Проверка: 66:(-6)=-11 -11=-11 | ||||
Ответ: -12 | Ответ: 12 | Ответ: -6 | Ответ: 66 |









