Внеклассное мероприятие

«Удивительное путешествие по стране Математика»

Цели:

Способствовать воспитанию "чувства локтя" и дружбы среди учащихся. Способствовать повышению познавательного интереса к предмету. Способствовать побуждению каждого учащегося к творческому поиску и размышлениям, раскрытию своего творческого потенциала. Способствовать развитию кругозора учащихся, математической речи и грамотности.

Ход мероприятия.

Вступление.

Математика - наука,

Она – гимнастика ума.

Есть в ней  точность и смекалка,

Цифры, буквы и …. игра.

Тот, кто учит, понимает.

Что наука нам нужна.

Так как в трудной жизни нашей

Без неё никак нельзя:

Математика повсюду,

Математика везде.

Тот, кто учит, понимает ….

И порядок в голове.

Сегодня мы отправимся на поезде в путешествие по удивительной стране Математика. (Слайд 1)

Девиз нашего путешествия: (Слайд 2)

«Предмет  математика столь серьёзен, что не следует упускать  ни одной возможности сделать этот предмет более  занимательным»

  Блёз  Паскаль

(Слайд 3). Познакомимся с маршрутом. Вместе с вами мы побываем на станциях: «Историческая», «Познавательная», «Игровая», «Театральная». Итак, отправляемся в путь.

(Слайд 4 - 12). Проверка багажа

За правильный ответ участник получает жетон.

(Слайд 13-24). Станция «Историческая»

С сообщениями выступают несколько человек.

1. Число - одно из основных понятий математики, позволяющее выразить результаты счёта или измерения. Долгое время после того, как появились названия чисел, люди их не записывали. Причина для этого была самая уважительная – они ещё не умели писать. Слово цифра возникло от арабского слова «сифр». 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  В 1202 году в «Книге об абаке» Леонардо Пизанский писал:

«С помощью этих знаков:  9,8,7,6,5,4,3,2,1  и знака 0,  можно написать какое угодно число». В дальнейшем словом «цифра» стали называть все эти знаки. 

2. О числах первый начал рассуждать Пифагор. Много легенд сложили греки об этом мыслителе. Пифагору принадлежит высказывание «Всё прекрасно благодаря числу». Египетские жрецы и вавилонские халдеи привили Пифагору пристрастие к восточным таинствам и числовой мистике. Возвратившись на родину, Пифагор создал школу. Пифагору и его ученикам приписывают создание учения о числах: чётных и нечётных, простых и составных,  совершенных и фигурных.

3. Пифагорейцы высказывали предположение о том, что все закономерности мира можно выразить с помощью чисел. В теории чисел Пифагора 1,3,7- это Священные Числа, являющиеся основанием в треугольном их выражении совершенных чисел. Число три считалось в древности магическим, потому что оно складывалось из суммы двух предыдущих (3 = 2 + 1), символизировало треугольник, который представляет прошлое, настоящее и будущее.

4. Числа мы встречаем повсюду. Наша жизнь вся насквозь пронизана числами, какую бы сферу мы не взяли. Но что они для нас значат помимо привычных их значений? Какой мистический и волшебный смысл скрыт за каждым числом?

5. Число Шехразады 1001


    Число 1001  фигурирует в заглавии бессмертных сказок "Тысяча и одна ночь". С точки зрения математики число 1001 обладает целым рядом интереснейших свойств: это самое маленькое натуральное четырёхзначное число, которое можно представить в виде суммы кубов двух натуральных чисел:  1001=103+13; число 1001 состоит из 77 злополучных чертовых дюжин

  (1001=13· 77);

или из 91 числа 11, или из 143 семёрок.

6. Магические квадраты - это таблицы чисел, в которых суммы чисел в каждой строке, в каждом столбце и в каждой из двух диагоналей квадрата все равны между собой.

7. Числа - великаны

Часто можно встретиться с числовыми великанами.

Они присут­ствуют всюду вокруг и даже внутри нас самих - надо лишь уметь рассмотреть их.

Миллион шагов – это расстояние от Москвы до Петербурга.

Книга в миллион страниц имела бы толщину 50 метров.

Миллион дней – это почти 27 веков.

Величайший числовой гигант скрывается в том воздухе, которым мы дышим. Каждый кубический сантиметр воздуха, каждый наперсток заключает в себе 27 квинтиллионов (т. е. 27 с 18 нулями) мельчайших частиц, называе­мых «молекулами».

8.Почему на востоке в домах пропускают этажи с номером 4? В Китае, Корее и Японии число 4 считается несчастливым, так как созвучно слову «смерть». В этих странах этажи с номерами, оканчивающимися на четыре, почти всегда отсутствуют.

Почему в некоторых странах в домах нет 13-го этажа?  Из-за боязни числа 13 во многих странах в домах отсутствует 13-ый этаж (после 12-го идёт сразу 14-ый), либо обозначается по другому, например 12А или M (13-ая буква алфавита).

9.Возникновение чисел в нашей жизни не случайность. Невозможно представить себе общение без использования чисел. История чисел увлекательна и загадочна. Человечеству удалось установить целый ряд законов и закономерностей мира чисел, разгадать кое-какие тайны и использовать свои открытия в повседневной жизни. Без замечательной науки о числах – математики – немыслимо сегодня ни прошлое, ни будущее. А сколько ещё неразгаданного!

(Слайд 25-26). Станция «Театральная»

Инсценировка стихотворения.

Жили - были два брата:

Треугольник с квадратом.

Старший - квадратный,

Добродушный, приятный.

  Младший – треугольный,

  Вечно недовольный.

  Стал расспрашивать квадрат:

  «Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему: «Смотри,

Ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя их все четыре!»

  Но квадрат ответил: «Брат,

  Я ведь старше, я – квадрат!»

  И сказал ещё нежней:

  Неизвестно, кто нужней».

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато,

Срезать старшему углы.

  Уходя, сказал: «Приятных

  Я тебе желаю снов!

  Спать ложился – был квадратом,

  А проснёшься без углов».

Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад:

Поглядел он  - нет квадрата…..

Онемел…..Стоял без слов…..

Вот так месть!  Теперь у брата

Восемь новеньких углов!

(Слайд 27).Станция «Познавательная»

Учитель предлагает участникам задание: с помощью ножниц вырезать в листе бумаги отверстие так, чтобы в него пролезли два человека.

(Слайд 28). Станция «Игровая»

Играют две команды.

Подведение итогов игры.

Заключение.

Да, решать задачи по математике - это творческий и увлекающий процесс! Среди возможных вариантов решений выбрать более простое и красивое - разве это не заманчиво? Недаром поиск неординарного решения какой-либо задачи стал увлекательным процессом с давних времён и продолжается по сей день. Сколько открытий сделано в области математики и сколько ещё впереди!

Ах, эта математика-

Наука очень строгая.

Учебник математики

Всегда берёшь с тревогою.

Там функции и графики

И уравнений тьма,

А модуль может запросто

Свести тебя с ума.

И правила, и формулы-

Всё так легко забыть.

Но всё  ж без математики

Нам невозможно жить

Любите математику

И вы поймёте вдруг,

Что правда «Математика-царица всех наук! «

Я желаю  вам  успехов  в  постижении  математики!

Всем  спасибо  за  участие.