Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МКОУ «Вилинская СОШ №2 с русским и крымскотатарским языками обучения»

Математическая викторина

для 6 класса

Подготовила:

учитель математики

2014-2015 учебный год

Тема: Математическая викторина для 6 класса

Цели:- сформировать  интерес к  математике  у учащихся;

- развить их логическое  мышление, смекалку, память, внимание;

- научить выслушивать рассуждение других и  вносить свои предложения;

- воспитание чувства коллективизма, командного духа, ответственности.

Оборудование: презентация, удочки, конверты с заданием, пословицы, кроссворд.

Ход викторины

I. Организационный момент

Эпиграф:

Математика повсюду

Глазом только поведешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь

Каждый день вставая бодро

Начинаешь уж  решать –

Идти тихо или быстро

Чтобы в класс не опоздать.

II. Сценка

Первый ученик (вбегая). Ребята, я слышал в школе будет неделя математики! Представляете, всю неделю сплошная математика!

Второй ученик (с места). Да не может такого быть! Нельзя же так издеваться над детьми.

Третий ученик. У меня для вас во – о – от такая новость. Всех учителей направили на семинар. Остались лишь математики. И у нас сегодня –

6 уроков математики!

Первый ученик. Ну, что я говорил.

Учитель. Здравствуйте. Ребята. Да, у нас в школе проходит неделя математики. И сегодня в 6 классе математическая викторина.

III. Знакомство с жюри (учащиеся 10 класса)

Аметова Мавиле Эльмира

IV. Представление команд

Название __________________

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Девиз______________________

V. Первый тур. «Разминка» ( за каждый правильный ответ – 1 балл)

Первый тур мы начинаем,

Победителей узнаем.

1вопрос. Результат сложения?

А) Разность. Б) Сумма. В) Произведение. Г) Частное.

2вопрос. Сколько цифр вы знаете?

А) 9. Б) 99. В) 10.Г) 100.

3 вопрос. Прибор для измерения углов.

А) Линейка. Б) Циркуль. В) Карандаш. Г) Транспортир.

4 вопрос. Величина прямого угла.

А) 90˚.Б) 180˚.В) 100˚. Г)45˚.

5 вопрос. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?

А) 4.Б) 2. В) 1. Г) 3.

6 вопрос. Петух на одной ноге весит 4 кг. А на двух?

А) 8. Б) 4.В) 2. Г) 1.

7 вопрос. Сумма длин всех сторон треугольника.

А) Периметр. Б) Объем. В) Площадь. Г) Процент.

8 вопрос. Радиус окружности 6м.  Диаметр?

А) 6,5. Б) 12.В) 6. Г)18.

Молодцы!!!

Второй тур. « Кто быстрее?»( за каждый правильный ответ – 1 балл)

Тур второй пусть всякий знает,

Кто же лучше вычисляет?

Мне задачки прочитать,

Вам же думать и считать.

Даются одинаковые задачи каждой команде. Если команда решает задачу, то капитан поднимает флажок и даёт ответ. Если ответ не правильный,

то у другой команды есть возможность тоже дать свой

ответ.

1. Врач прописал больному 3 укола: по уколу через каждые полчаса. Сколько потребуется времени, чтобы сделать все уколы? (1час)

2. Длина бревна 5 метров. В одну минуту от бревна отпиливают по одному метру. Во сколько минут будет распилено всё бревно? (4 мин.)

3. По столбу высотой 10 м ползёт улитка. Днём она поднимается на 5 м, а ночью опускается на 4 м. Через сколько дней она достигает вершины столба? (6 дней)

4. Кирпич весит 2 кг и ещё полкирпича. Какова масса кирпича? (4кг)

5. У родителей 5 сыновей. Каждый имеет одну сестру. Сколько всего детей в семье?(6 детей)

6. 2 землекопа за 2 часа выкапывают 2 метра канавы. Сколько землекопов за 5 часов выкопают 5 метров канавы? (2землекопа)

Третий тур « Рыбалка»

Третий тур мы начинаем,

Ваши знания проверяем.


Выполните действия:

35*18(630);  53.5/5(10,7);  12,371-8,93(3,441);  95,381+3,219(98,6);  10260/36(285)



Решите уравнения:

х+12=78(66);  903/у=3(301);  6х+5х=11000(1000);  7х+х+4=12(1);  2,2*х=4,4(2);  х-3,8=11,3(15,1)

Четвертый тур. «Цифровые пословицы»

Четвертый тур пора начать

И пословицы читать.

Выиграет команда, которая последней зачитает пословицу. (3 балла)

Пятый тур. « Капитанский»

Кто внимательней и быстрее перечислит все цифры по порядку от 1 до 25, показывая их. (3 балла)



21


12


7


1


20


6


15


17


3


18


19


4


8


25


13


24


2


22


10


5


9


14


11


23


16


Молодец!!!

Шестой тур. «Кроссворд»

Шестой тур мы начинаем,

Ваши знания проверяем.

5 минут на подготовку, за каждый правильный ответ – 1 балл.

Седьмой тур. « Конкурс болельщиков»

Вы, ребята, все устали

Много думали, считали.

Отдохнуть уже пора!

Седьмой тур уже – «Ура!»

Задание:

1.Расшифруй математические термины:

УМСАМ(СУММА) ЛЮПС  (ПЛЮС) ЛОИСЧ  (ЧИСЛО) ЕТАРОЕМ  (ТЕОРЕМА) МУНСИ  (МИНУС) ГРУК  (КРУГ)

2. Ответь на вопрос:

1.В темноте девочка увидела 6 пар кошачьих глаз. Сколько пар ног у этих кошек? (12)

2.Дед, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка тянули - тянули репку и вытянули. Сколько глаз увидели репку? (12)

3.По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули на глубину. Сколько акул осталось в море? (9)

4.Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12)

5.Как называется результат вычитания? (разность)

6.Как называется прямоугольный параллелепипед, у которого равны все измерения? (куб)

7.Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (3)

8. Горело 5 свечей, 2 погасли. Сколько свечей осталось?(2)

Молодцы!!!

VI. Слово жюри.

VII. Подведение итогов. Награждение команд.